Смекни!
smekni.com

Международные стандарты аудита 7 (стр. 3 из 4)

Наша страна выбрала путь адаптации национальных учетных стандартов (ПБУ) к МСФО, что является наиболее рациональным. Такой же путь их использования выбрали и многие европейские страны.

Таким образом, процессы стандартизации учета и аудита в международной практике тесно взаимосвязаны[4]. Международные стандарты аудита и учета (МСА и МСФО) объединяет то, что они имеют единую терминологию (единый глоссарий терминов). Международные стандарты финансовой отчетности являются критерием соответствия отчетности, установленным требованиям, подтверждаемого в процессе аудита. Единство терминологии помогает избежать разногласий в целях и объектах аудита между аудиторами и представителями аудируемого лица. В международных стандартах аудита имеются и прямые ссылки на международные стандарты финансовой отчетности.

На современном этапе развития международной аудиторской практики МФБ уделяет большое внимание гармонизации и стандартизации аудита и бухгалтерского учета. Международная федерация бухгалтеров объединила фирмы, оказывающие аудиторские услуги в международном масштабе. Цель данного объединения заключается в надзоре за разработкой современного международного режима регулирования аудита с помощью нового глобального стандарта качества на основе существующих МСА и Этического кодекса МФБ. Таким образом, основная задача, стоящая перед аудитом, — повышение доверия к аудиторским заключениям, качеству аудиторских проверок. Этому же способствуют и МСФО.

4. Этика аудитора в международной практике.

Этические принципы аудита разрабатываются МФБ, профессиональными объединениями и организациями аудиторов. Многие из этих принципов закреплены в законодательном порядке.

Основой этики аудита является Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, который принят в июле 1996 г. и в новой редакции утвержден в январе 1998 г. Данный Кодекс создан для профессиональных бухгалтеров, т.е. бухгалтеров, аудиторов, финансовых аналитиков и т.п. Непосредственно содержание Кодекса предваряет аннотация, включающая определения, введение, общественные интересы, цели, фундаментальные принципы. Определенияраскрывают значения терминов, выделенных в Кодексе полужирным шрифтом. Во введенииотмечается, что этические требования в первую очередь должны выполнять организации-члены МФБ и они же в своей стране отвечают за выполнение и обеспечение соблюдения этих требований. Кроме того, во введении говорится, что, несмотря на языковые, культурные и другие национальные отличия, суть профессии бухгалтера во всем мире характеризуется стремлением обеспечивать достижение общих целей и соблюдать в этих целях ряд фундаментальных принципов, а также что данный Кодекс этики призван служить образцом для национальных этических рекомендаций.

Общественные интересыопределяются как коллективное благосостояние сообщества людей и институтов, которым предоставляют услуги профессиональные бухгалтеры.

Целибухгалтерской профессии состоят в выполнении работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, в обеспечении самых лучших результатов работы на основе четырех основных требований: достоверность, профессионализм, качество услуг, доверие. Для достижения целей бухгалтерской профессии следует соблюдать фундаментальные принципы — порядочность, объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность, а также профессиональное поведение, технические стандарты.

Таким образом, профессия бухгалтера и аудитора характеризуется такими важными чертами, как владение определенными знаниями и навыками, приобретенными в процессе образования и специальной подготовки; приверженность общему кодексу ценностей и поведения.

Кодекс этики включает три части: «А» - применяется ко всем профессиональным бухгалтерам; «В» - применяется к публично практикующим профессиональным бухгалтерам; «С» - применяется к наемным профессиональным бухгалтерам.

Каждая часть Кодекса этики имеет свою структуру и содержание.[5] В 2003 г. Совет по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ принял Кодекс этики аудиторов России, который включает пять частей: введение, общественные интересы, цели, фундаментальные принципы, собственно Кодекс (шестнадцать статей), а также и приложения к Кодексу, раскрывающие применение принципов независимости к конкретным ситуациям. Российский Кодекс этики разработан в соответствии с международными этическими нормами, но вместе с тем он отражает специфику российского рынка аудиторских услуг.

Совет МФБ разработал Положение о политике в области внедрения и обеспечения соблюдения этических требований, которое содержит два параграфа: внедрение этических требований, где определено, что задача подготовки подробных этических требований, в первую очередь, возлагается на профессиональные организации каждой конкретной страны, даже если обязанность по опубликованию этих требований полностью или частично берет на себя законодательный орган этой страны; члены МФБ должны обеспечить возможность обращения за конфиденциальными консультациями и рекомендациями с целью разрешения этических конфликтов; организации-члены МФБ должны быть готовы обосновать любое отступление от этических принципов, в противном случае неспособность обосновать несоблюдение этических норм может рассматриваться как ненадлежащее профессиональное поведение, что приведет к дисциплинарным взысканиям. Обеспечение соблюдения этических требований, где определено, что полномочия по применению дисциплинарных мер могут быть предоставлены законодательством или уставом профессиональной организации или другим регулирующим органом, при этом регулирующие органы могут нести солидарную или единоличную ответственность за применение дисциплинарных мер; расследования по дисциплинарным вопросам, как правило, будут возбуждаться на основании жалоб; по результатам расследования член МФБ или регулирующий орган будет принимать решение о возбуждении дисциплинарного производства, его решения могут быть обжалованы в установленные сроки; обычные дисциплинарные санкции включают: порицание, штраф, возмещение расходов, лишение права заниматься практикой, приостановление членства, исключение из членства.

Заключение.

Международные стандарты аудита занимают ведущее место в регулировании аудиторских организаций во всем мире.

Большая часть российских Правил (стандартов) по принципам, на которых они базируются, и содержанию близка к МСА, а существующие различия связаны не с намеренным желанием отказаться от соблюдения МСА, а с особенностями действующего российского законодательства, уровнем развития отечественного аудита, другими объективными и субъективными причинами. Такие расхождения могут быть со временем устранены, и понятно, в каком направлении для этого следует менять российские регламентирующие документы.

Основная проблема проведения в России аудита согласно МСА заключается не в отсутствии соответствующих национальных аудиторских стандартов или неудовлетворительном их содержании, а в необходимости создания надежного механизма, который обеспечил бы выполнение этих стандартов теми российскими аудиторскими организациями, которые выдают экономическим субъектам аудиторское заключение по результатам обязательного ежегодного аудита.

Список использованной литературы.

1. Об аудиторской деятельности: ФЗ № 119-ФЗ от 7 августа 2001.

2. Архарова З.П. Международные стандарты аудита (МСА): учебно-метод.комплекс: ЕАОИ, 2008.

3. Суворова СП., Парушина Н.В., Галкина Е.В.Международные стандарты аудита: учеб. пособ.— М.: ИНФРА-М, 2007.

4. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е.Международные стандарты аудита: учебник: КноРус,2007.

5. Пугачев В.В. Международные стандарты аудита: учеб. справ., пособие. М.: Дело и сервис, 2006.

6. Умрихин С.А., Ильина Ю.В. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения. 2007.

7. www.consultant.ru

8. www.termika.ru

9. www.wikipedia.ru

10. www.alleng.ru

Приложение.

Таблица 1.Характеристика пользователей финансовой информации.

Партнерские группы и

взаимоотношения с организацией

Требования (интересы,

компенсации) к организации

Объект анализа финансовой информации

Администрация,

управляющие

Оплата труда, привилегии Вся информация, необходимая для эффективного управления деятельностью организации
Персонал, служащие Заработная плата, социальные условия Финансовые результаты деятельности организации
Поставщики, покупатели, заказчики Договорная цена, оплата поставок, получение продукции, работ, услуг в полном объеме Финансовое положение, платежеспособность, финансовые результаты
Кредиторы, заимодавцы Возврат кредитов, займов, получение процентов Финансовое положение, ликвидность баланса

Собственники,

участники

Доходы, дивиденды Финансовое положение, финансовые результаты

Государственные

органы

Налоги, сборы и прочие

платежи

Финансовые результаты и их слагаемые

Таблица 2. Основы построения общепринятых аудиторских стандартов.

Подгруппы

общепринятых МСА

Концепция стандартов Постулаты стандартов
Общие стандарты

1. Этика поведения

2. Независимость

3. Профессионализм

1. Вероятное столкновение интересов аудитора и руководства клиента

2. Ограничения на другие виды деятельности, которыми может заниматься аудитор

3. Профессиональные обязательства перед клиентом и третьими лицами

Рабочие стандарты

1.Доказательность

2. Планирование

1. Возможность верификации, т.е.

способ проверки на стадиях сбора и оценки информации

2. Внутренний контроль и его эффективность

3. Ценность предыдущей информации

Стандарты отчетности Точность представления Связь учета и аудита в процессе передачи информации

Таблица 3. Структура опубликованных международных стандартов аудита.