Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение 10 (стр. 4 из 6)

Если в результате аудита выявлены существенные искажения бухгалтерской отчетности, то в прилагаемой к аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности экономический субъект должен устранить эти искажения.

Если аудиторское заключение составляется после представления экономическим субъектом бухгалтерской отчетности пользователям (учредителям (участникам), налоговым органам и др.), то итоговая часть аудиторского заключения должна содержать перечень поправок, которые следует произвести в этой отчетности, для того чтобы она была признана достоверной. Учетные записи, отражающие такие поправки, должны быть произведены экономическим субъектом в установленном порядке. Аудиторская фирма может использовать любой иной способ представления скорректированной бухгалтерской отчетности экономического субъекта, дающий полное и точное представление пользователям о поправках, необходимых в этой отчетности.[15]

Аудиторская фирма может использовать любой иной способ представления скорректированной бухгалтерской отчетности экономического субъекта, дающий полное и точное представление пользователям о поправках, необходимых в этой отчетности.

2.2. Дата подписания аудиторского заключения. Представление аудиторского заключения.

Аудиторское заключение должно иметь дату его подписания, после которой в заключение не может быть внесено ни одного изменения, не оговоренного с экономическим субъектом. До этой даты должны быть завершены исследование и сбор аудиторских доказательств о событиях.

Аудиторская организация обязана подписать аудиторское заключение не ранее даты подготовки бухгалтерской отчетности экономического субъекта, т.е. даты окончания работ по составлению этой отчетности. При этом она должна быть уверена в том, что все существенные обстоятельства и события, которые подлежат отражению в бухгалтерской отчетности, вплоть до даты подписания аудиторского заключения, должным образом ею определены, оценены и проверены. Необходимо оценить и допущение непрерывности деятельности экономического субъекта, т.е. его возможность продолжать свою деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным периодом) и исполнять свои обязательства после даты составления бухгалтерской отчетности.[16]

Аудиторская организация несет ответственность за выражение своего мнения в аудиторском заключении о событиях, произошедших после отчетной даты (на которую составлена бухгалтерская отчетность), но до даты подписания аудиторского заключения не несет ответственности за события, произошедшие после даты подписания аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности, и не обязана проводить каких-либо специальных исследований и работ для выявления и анализа таких событий по завершении аудита. Ответственность за информирование аудиторской организации о таких событиях несет руководство экономического субъекта.

Если аудиторам стало известно о событиях, произошедших после даты подписания аудиторского заключения, им следует обсудить возникшие проблемы с руководством экономического субъекта и, если такие события оказывают существенное влияние на бухгалтерскую отчетность, потребовать внесения соответствующих изменений в данную отчетность.

Если руководство экономического субъекта сочтет необходимым внести поправки в бухгалтерскую отчетность после даты составления бухгалтерской отчетности, аудиторской организации следует убедиться в правильности таких поправок, продолжить проверку и подготовить новое аудиторское заключение, в котором делается ссылка на ранее подготовленное заключение.

Если руководство экономического субъекта не сочтет нужным внести поправки, требуемые аудиторской организацией и носящие существенный характер, аудиторская организация должна письменно уведомить экономический субъект о данном факте и возложить на его руководство всю ответственность за последствия этого.

Все действия аудиторской организации в отношении событий и фактов, произошедших после даты представления бухгалтерской отчетности, должны быть в обязательном порядке отражены в рабочей документации аудитора[17].

Аудиторская фирма должна представить экономическому субъекту в сроки, согласованные с этим субъектом, не менее двух первых экземпляров аудиторского заключения. Каждый экземпляр вместе с приложенной к нему бухгалтерской отчетностью является единым целым и должен быть сброшюрован.

Экономический субъект несет ответственность за предоставление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям, включая учредителей (участников), налоговые органы.

Заинтересованные пользователи, включая налоговые и иные государственные органы, не имеют права требовать от аудиторской фирмы, а аудиторская фирма не обязана представлять каким-либо пользователям копии аудиторского заключения целиком или в какой-либо части, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Глава 3. Назначение и роль аудиторского заключения в бухгалтерской отчетности.

Практика показывает, что в настоящее время значительно возросли требования к финансовой отчетности организации. Не секрет, что сегодня финансовые структуры стремятся иметь дело в первую очередь с теми организациями, которые могут продемонстрировать финансовую прозрачность своей деятельности. При этом правильно оформленная отчетность может существенно повысить инвестиционную привлекательность организации и позволит получить доступ к дешевым кредитным ресурсам.

Таким образом, в сложившейся ситуации аудиторское заключение, подготовленное специализированной профессиональной организацией, имеющей надежную репутацию играет важную роль.

Особая ценность аудиторского заключения состоит в его независимости. Аудитор – это сторонний человек, и он не заинтересован в том, чтобы скрывать правду от заказчика. Наоборот, сам смысл аудиторской проверки в том и заключается, чтобы донести до заказчика максимально объективную информацию.

Аудиторское заключение имеет юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Аудиторское заключение по своему значению приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.[18]

В отличие от аудиторского отчета, где заказчику подробно сообщается о результатах проверки, и который представляется ограниченному кругу лиц (например акционерам), аудиторское заключение предусмотрено для всех заинтересованных лиц.

Ряд организаций и предприятий подлежат обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для таких предприятий аудиторское заключение является обязательным элементом годовой финансовой отчетности. Но в настоящее время даже руководители предприятий и организаций, не подлежащих обязательному аудиту, все чаще начинают прибегать к услугам независимых аудиторов для получения аудиторского заключения. Это происходит потому, что информация, предоставляемая в заключении независимого аудитора, позволяет главе предприятия осуществлять руководство, имея полную картину финансовой деятельности предприятия.

Кроме того, задача аудитора выявить ошибки в отчётности. В основном ошибки в бухгалтерской, налоговой и иной финансовой отчетности нередко бывают связаны с невнимательностью работников, невысоким уровнем профессионализма и компетенции, а также, например, элементарной усталостью. Люди не идеальны, и даже самый высококлассный профессионал способен совершать неточности и допускать ошибки. Именно это способны проконтролировать аудиторы, которые не позволяют уровню ошибок в отчетности выйти за пределы здравого смысла.[19]

К тому же цель аудиторского заключения – не только отыскать ошибки. Аудиторское заключение может содержать также рекомендации по исправлению этих ошибок, что превращает его из простого отчета в ценное руководство к действию.

Таким образом, аудиторское заключение позволяет снизить риск представления некачественной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации и тем самым снизить предпринимательский риск, в том числе и при принятии управленческих решений. Снижение вероятности использования недостоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности при принятии управленческих решений способствует развитию доверительных отношений, «поддержанию нормального функционирования коммерческой деятельности». Мнение аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности может способствовать большему доверию к этой финансовой (бухгалтерской) отчетности со стороны заинтересованных пользователей. Группы пользователей финансовой отчетности и их основные интересы предоставлены в таблице 1.

Таблица 1

Пользователи финансовой отчетности и их основные интересы в информации, формирующейся в бухгалтерском учете.

Пользователи информации Основные интересы пользователей информации
Инвесторы и их представители О рискованности и о доходности предполагаемых или осуществлённых ими инвестиций, о возможности и целесообразности распоряжаться инвестициями, о способности организации выплачивать дивиденды
Работники и их представители О стабильности прибыльности работодателей, способности организации гарантировать оплату труда и сохранение мест
Заимодавцы Будут ли своевременно погашены представленные ими организации займы и выплачены соответствующие проценты
Поставщики и подрядчики Будут ли выплачены в срок причитающиеся суммы
Покупатели и заказчики О продолжении деятельности организации
Органы власти Для осуществления возложенных на них функций: по распределению ресурсов, регулированию народного хозяйства, разработке и реализации общегосударственной политики, ведению статистического наблюдения
Общественность в целом О роле и вкладе организации в повышении благосостояния общества на местном, региональном и федеральном уровнях

В составе перечисленных групп пользователей финансовой отчетности выделена такая группа, как общественность в целом. Исходя из этого в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности», в правилах (стандартах) аудиторской деятельности определены цель аудита, его основные функции с позиций того, что пользователями аудиторского заключения является не отдельно взятая группа, а общественность в целом.