Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение по финансовой бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 8)

- факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

При определенных обстоятельствах аудиторское заключение может быть модифицировано посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитор в случае необходимости должен модифицировать аудиторское заключение посредством включения части, указыва­ющей на аспект, касающийся соблюдения принципа непрерыв­ности деятельности аудируемого лица.

Аудитор также должен рассмотреть возможность модифици­рования аудиторского заключения посредством включения час­ти, указывающей на значительную неопределенность (иную, не­жели соблюдение принципа непрерывности деятельности), про­яснение которой зависит от будущих событий и которая может оказать влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Часть, не влияющая на аудиторское мнение, обычно включа­ется после части с выражением мнения и содержит указание на то, что данная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение.

Включение привлекающей внимание части с описанием проблемы, связанной с соблюдением принципа непрерывнос­ти деятельности или со значительной неопределенностью, обычно является достаточным с точки зрения выполнения аудитором своих обязанностей по подготовке аудиторского заключения. Тем не менее в некоторых случаях, например в случае большого числа факторов неопределенности, значи­тельных для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор может посчитать уместным отказаться от выражения мнения о ее достоверности вместо включения части, привлекающей внимание к данному аспекту.

Аудитор также должен модифицировать аудиторское заклю­чение посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, не оказывающей существенного влияния на фи­нансовую (бухгалтерскую) отчетность и не раскрытой (недо­статочно полно раскрытой) или раскрытой некорректно в по­яснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности. Напри­мер, если, по мнению аудитора, необходимо изменить либо дополнить какие-либо пояснения, содержащиеся в финансо­вой (бухгалтерской) отчетности, а аудируемое лицо отказыва­ется внести такие изменения или дополнения, аудитор может включить в аудиторское заключение часть, привлекающую внимание к такой ситуации. Такая часть также может быть включена при наличии дополнительных установленных зако­нодательством Российской Федерации требований в отноше­нии подготовки аудиторского заключения.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безогово­рочно-положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказывает или может оказать существен­ное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) от­четности:

а) имеется ограничение объема работы аудитора;

б) имеется разногласие с руководством относительно; допустимости выбранной учетной политики; метода ее применения;

адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгал­терской) отчетности.

Обстоятельства, указанные в п. «а», могут привести к вы­ражению мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения.

Обстоятельства, указанные в п. «б», могут привести к выраже­нию мнениях оговоркой или к отрицательному мнению.

Мнение с оговоркой должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выра­зить безоговорочно-положительное мнение, но влияние разно­гласий с руководством или ограничение объема аудита не на­столько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Мнение с ого­воркой должно содержать формулировку: «за исключением влияния обстоятельств...» (указать обстоятельства, к которым относится оговорка).

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Отрицательное мнение следует выражать только в том случае, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настоль­ко существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудитор­ское заключение не является адекватным для того, чтобы рас­крыть вводящий в заблуждение или неполный характер финан­совой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно-положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количе­ственную оценку возможного влияния на финансовую (бухгал­терскую) отчетность. Как правило, эта информация излагается в отдельной части, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от выражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию (при ее наличии) в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Факторы, влияющиенамнениеаудитора ваудиторскомзаключении

Иногда ограничения объема работы аудитора могут устанав­ливаться аудируемым лицом (например, если условия аудитор­ского задания предусматривают, что аудитор не может выпол­нять процедуры аудита, которые он считает необходимыми). Если ограничение, предусмотренное условиями задания, таково, что аудитор считает необходимым отказаться от выражения мне­ния, он обычно не принимается за выполнение такого задания, за исключением случаев, когда выполнение задания обусловлено требованиями законодательства Российской Федерации. Кроме того, аудитор не должен приниматься за выполнение аудитор­ского задания, когда такое ограничение препятствует выполне­нию установленных законодательством Российской Федерации обязанностей аудитора;

Ограничение объема аудита может быть следствием обстоя­тельств (например, если время назначения аудитора не позво­ляет ему наблюдать за проведением инвентаризации товарно-материальных запасов). Ограничение объема также возможно, если, по мнению аудитора, учетная документация аудируемого лица отсутствует либо не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации или если аудитор не может осуществить процедуры аудита, которые считает необходимы­ми. При этих обстоятельствах аудитор должен выполнить воз­можные альтернативные процедуры, чтобы получить достаточ­ные доказательства.

Если ограничение объема работы аудитора требует выражения мнения с оговоркой или отказа от выражения мнения, аудитор­ское заключение должно включать описание этого ограничения и возможных корректировок финансовой (бухгалтерской) отчетнос­ти, которые могли бы оказаться необходимыми, если бы не су­ществовало данного ограничения.

Аудитор может иметь разногласия с руководством аудируемого лица по таким вопросам, как допустимость выбранной учет­ной политики, метод ее применения или адекватность раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности/Если та­кие разногласия являются существенными для финансовой (бух­галтерской) отчетности, аудитор должен выразить мнение с ого­воркой или отрицательное мнение.

Аудиторскоезаключениеспециальногоназначения

Аудиторское заключение специального назначения — это за­ключение по специфической финансовой информации, т.е. фи­нансовой информации, подготовленной для специальной цели, в частности:

- об отдельных компонентах финансовой отчетности;

- о финансовой отчетности, подготовленной для определенной цели на другой основе учета;

- об отчетности о налогообложении прибыли;

- о реальности дебиторской задолженности;

- о выполнении контрактов;

- об обоснованности распределения прибыли;

- о сводной (консолидированной) отчетности.

Если финансовая отчетность нестандартна и подготовлена для специальной цели, аудитор должен сделать ссылку на это в своем заключении и убедиться, что основа отчетности не про­тиворечит законодательным, нормативным и инструктивным материалам.

При проверке отдельных компонентов финансовой отчетности (например, дебиторской задолженности, материально-производст­венных запасов, выплаченных налогов) аудитору необходимо помнить о взаимосвязи отдельных показателей отчетности и оценивать материальное взаимодействие отдельных статей финансовой отчет­ности. Кроме того, необходимо оценить материальность проверяе­мых статей.

При проверке отчетов об исполнении контрактов аудитор при выражении своего мнения должен указать, выполнило ли пред­приятие требования соглашения.

В некоторых случаях предприятия готовят сводную (консоли­дированную) финансовую отчетность, отличную от официально утвержденной, для информирования групп пользователей, заин­тересованных только в основных моментах финансовой эффек­тивности и финансового состояния предприятия. В этом случае аудиторское заключение обычно содержит:

ссылку на официальную финансовую отчетность, на основа­нии которой была сформирована консолидированная;

ссылку на дату составления проверенной финансовой отчет­ности;

мнение о степени соответствия информации в консолидиро­ванной отчетности базовой информации;

замечания по информации в консолидированной финансовой отчетности.

Подготовка аудиторского заключения

Аудиторское заключение представляет собой итог работы аудитора, выраженный в сжатой форме в одном из его видов (безусловно положительного, условно положительного, отрицательного, с отказом от выражения мнения).