Смекни!
smekni.com

Дети-близнецы, их психологические особенности (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы психологических особенностей детей в близнецовых парах.

1.1. Близнецы как особая популяция ………………………………………….5

1.2. Психологические типы близнецов ………………………………………..8

1.3. Психологические особенности детей-близнецов, влияние «близнецовой ситуации» ………………………………………………………………….11

1.4. Особенности развития речи детей-близнецов …………………………..15

Выводы по первой главе ………………………………………………………...20

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей процесса адаптации детей-близнецов.

2.1. Цели и методики исследования ……………………………………………22

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования …………………….25

2.3. Рекомендации по развитию диалогического общения детей со сверстниками ……………………………………………………………………28

Выводы по второй главе ………………………………………………………..32

Заключение ……………………………………………………………………..33

Список использованной литературы ……………………………………….34


Введение

Феномен близнецовости интересовал исследователей с древних времен, так как во все времена рождение близнецов было необычным явлением, вызывавшим удивление и любопытство. Феномен близнецов, прежде чем им занялась наука, был предметом "исследования" самых разных жанров фольклора - мифов, сказок, легенд, песен, баллад и прочих видов устного народного творчества [22]. Этот же феномен получил отражение в культах и обрядах, в изобразительном искусстве, художественной литературе и поэзии. Результатом подобной работы были обобщения и находки, как предвосхищавшие открытия ученых, так и затрагивавшие те проблемные вопросы, к решению которых наука о близнецах еще только-только начинала приближаться. В античные времена Гиппократ считал, что близнецы появляются в результате деления спермы на две части, и каждая из них попадает в одну из маточных труб. Демокрит, в свою очередь, высказывал предположение, что близнецовость – результат избытка «семени», вещества, из которого образуется зародыш. Аристотель придерживался иной точки зрения. Он полагал, что близнецы появляются благодаря расщеплению одного зачатка на два [15].

По мере развития науки в целом, и особенно науки о близнецах, природа последних стала предметом специального исследования. Вместе с тем интерес к близнецам и к связанным с ними научным вопросам проявляют самые разные слои общественности практически во всех странах мира. Особенно интерес к данному явлению возрос в 70-е годы XIX в.: были выделены два типа близнецов – монозиготные и дизиготные. Тогда же была определена ценность близнецового исследования, как метода генетики (Ф. Гальтон). Однако в подлинно научный метод изучение близнецов превратилось в 20-е годы XX в., когда появилось обоснованное представление о двух типах близнецов и надежные способы диагностики зиготности (Равич-Щербо И.В.) [4]. Чтобы различать монозиготных и дизиготных близнецов, в 1924 году Г.Сименс разработал «метод сходства» для выявления того или иного типа близнецовости, он сравнивал ряд наследственных признаков – цвет глаз, волос, отпечатки пальцев. Фершюр О. в 1934 году составил специальную таблицу, где сходство близнецов определялось по ряду признаков. Однако главная особенность близнецов не только в том, что они имеют 100 или 50 % общих генов, но и в том, что подобное сходство способствует их специфическому развитию [22].

На современном этапе существует достаточное количество исследований близнецов (Лурия А.Р.; Пантелеева Т.А.; Марютина Т.М.; Кочубей Б.И.; Зырянова Н.М.; Малых С.Б.; Егорова М.С.; Пьянкова С.Д.; Анохин А.П.; Фогель Ф.; Мо­тульски А.; Мешкова Т.А.; Воробьёва Е.В. Семенов В.В. и др.), однако мы решили представить свое видение данной проблемы.

Тема курсовой работы: «Дети-близнецы, их психологические особенности".

Объект исследования – психическое развитие и формирование личности ребенка.

Предмет исследования - особенности развития психики и формирования личности детей в близнецовых парах.

Цель исследования - выявить влияние «близнецовой ситуации» на психическое развитие и формирование личности близнецов.

Задачи исследования:

· Охарактеризовать близнецов, как особую популяцию; виды, причины появления.

· Раскрыть особенности распределения ролей в близнецовых парах, выявить психологические типы близнецов

· Охарактеризовать понятие «близнецовая ситуация», проанализировать и обобщить влияние «близнецовой ситуации» на психическое развитие и формирование личности близнецов;

· Проанализировать и обобщить особенности развития речи детей-близнецов;

· Выявить эмпирическим путем особенности уровня речевого развития детей-близнецов в группе сверстников;

· Предложить рекомендации по развитию диалогического общения детей со сверстниками.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что речевое развитие детей-близнецов дошкольного возраста отличается низким уровнем развития по сравнению со сверстниками.

Методы исследования:

· анализ теоретических источников в рамках исследуемой проблемы;

· наблюдение;

· интервьюирование;

· качественный и количественный анализ результатов исследования.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы психологических особенностей детей в близнецовых парах

1.1. Близнецы как особая популяция

Дети, родившиеся при многоплодной беременности, называются близнецами. Беременность двумя плодами (двойня) встречается один раз на 70-80 родов, тремя плодами (тройня) – один раз на 6-7 тысяч родов, а четырьмя и большим количеством плодов наблюдается очень редко.

Как известно, у большинства млекопитающих в одном помете рождается более одного детеныша. Это связано с тем, что во время овуляции происходит созревание нескольких яйцеклеток одновременно. У некоторых видов животных и у человека при овуляции обычно созревает лишь одна яйцеклетка и, следовательно, рождается только один детеныш. В ряде случаев при оплодотворении единственной созревшей яйцеклетки на начальных стадиях развития зигота делится на две части. Это явление приводит к рождению так называемых монозиготных близнецов. Так как монозиготные близнецы происходят из одной зиготы, то они имеют одинаковый генетический набор, что и определяет их внешнюю схожесть. Иногда разделение эмбрионов происходит не полностью и в результате рождаются так называемые сиамские близнецы [9].

Во второй половине прошлого столетия было выявлено, что у развивающихся зародышей близнецов не всегда обнаруживается одинаковое строение эмбриональных оболочек. Это дало возможность высказать мысль о существовании не одного, а двух типов близнецов. Таким образом, многоплодие у человека может быть представлено в виде двух биологических феноменов – монозиготных (однояйцевых) и дизиготных (двуяйцевых) близнецов.

Двойни, образовавшиеся из двух оплодотворенных яйцеклеток, называются двуяйцевыми двойнями, из одной оплодотворенной яйцеклетки в результате атипического деления с образованием двух или трех зародышей – однояйцевыми двойнями. Двуяйцевые двойни могут быть однополыми (оба мальчика или обе девочки) и разнополыми (мальчик и девочка) и иметь одинаковые или различные группы крови. А вот в процессе внутриутробного развития питаются каждый через свою плаценту с развитой сетью сосудов (то есть здесь обязательно столько плацент, сколько развивается зародышей). Однояйцевые близнецы всегда одного пола (оба мальчики или обе девочки), всегда похожи друг на друга, группа крови у них одинаковая и плацента у них одна – общая. При решении вопроса о двуяйцевом и однояйцевом происхождении двоен обычно пользуются данными послеродового осмотра плаценты (общая, две отдельные или две соприкасающиеся) и оболочек (их может быть две у однояйцевых и четыре у двуяйцевых). Однояйцевые (монозиготные) близнецы генетически идентичны. Двуяйцевые (дизиготные) близнецы с точки зрения генетики – обычные братья и сестры [21].

Монозиготные близнецы появляются, когда яйцеклетка на ранних стадиях развития эмбриона по неизвестным причинам расщепляется на две равные части. Монозиготные близнецы всегда одного пола, у них идентичный набор генов, одинаковые группы крови, и они очень похожи внешне. В отличие от дизиготных, монозиготные близнецы рождаются одинаково часто во всех народностях и возрастных группах.

Кроме дизиготных и монозиготных близнецов, существуют и другие их виды. Это сросшиеся и неравноценные близнецы. Сросшиеся (сиамские) близнецы – это монозиготные близнецы, которые не полностью разделились при эмбриональном развитии и имеют общие части тела или внутренние органы. Иногда их можно легко разделить, а иногда для этого требуется сложная операция. Однако существуют сросшиеся близнецы, которые, так не будучи разделенными, выросли здоровыми, хорошо приспособленными к жизни людьми [8].

Неравноценные близнецы – это два разных зародыша от одной беременности, из которых полностью сформировался только один. У другого зародыша наблюдаются те или иные дефекты развития. Различие между неравноценными близнецами может быть невелико: например, один может быть тяжелее другого на 1 кг или больше на 2 см. Основные различия между ними заключаются именно в размере и массе тела. Но во многих случаях у одного из близнецов отмечается сразу несколько недостатков физического развития, например, недоразвитие сердца или легких. Считается, что к появлению неравноценных близнецов приводит неравное деление яйцеклетки, из-за чего один близнец получает больше питания, кислорода и места в матке. Рождение неравноценных близнецов – редкое явление и составляет лишь около 2% многоплодных родов [21].

Есть также некоторые свидетельства в пользу существования «полярных» близнецов. Ооцит (яйцеклетка перед созреванием) разделяется, становится полярным телом и оплодотворяется вместе с исходной яйцеклеткой. В результате могут получиться близнецы, имеющие идентичный с матерью генетический набор и половину отцовских генов.