Смекни!
smekni.com

Организация и технология аудита обязательств (стр. 3 из 10)

Наличие определенных знаний по вопросам аудита определяется путем проведения соответствующего экзамена. Лица, прошедшие аттестацию, получают квалификационное свидетельство о присвоении квалификации «аудитор» и личную печать аудитора с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, собственного имени, а также, по желанию, - отчества.

Лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к её повторному прохождению по истечении трех месяцев с момента принятия решения Квалификационной комиссией. Эта комиссия образуется на Республиканской конференции палат аудиторов и формируется из представителей аудиторов и работников государственных органов.

Существуют общепринятые стандарты аудиторской деятельности, которые определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов.

Значение стандартов состоит в том, что они обеспечивают высокое качество аудиторской проверки, помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки.

Стандарты подразделяются на три группы:

1. Общие стандарты;

2. Стандарты проведения аудиторской проверки;

3. Стандарты составления отчетности.

Общие стандарты – это определённы качества и степень квалификации, которыми должен обладать аудитор, чтобы эффективно и качественно выполнять задачи, стоящие перед ним. Основные требования предъявляемые к аудитору, следующие: профессионализм; компетентность; независимость и объективность; надлежащие внимание при подготовке к аудиторской проверке, сборе и оценки информации, составлении отчетов, выводов и рекомендаций.

Стандарты практической работы

Планирование и контроль. Работа должна быть тщательно спланирована, должен осуществляться контроль за работой помощника.

Рассмотрение структуры внутреннего контроля. Для составления плана аудиторской проверки и определения характера, времени и объема проверок необходимо получить достаточную информацию о структуре внутреннего контроля.

Получение компетентных доказательств. Для того чтобы получить основания для выяснения суждения о проверяемых финансовых счетах необходимо собрать соответствующие доказательства в процессе осмотра, наблюдения, опроса и подтверждения полученных данных.

Стандарты отчетности.

Следование общепринятым принципам бухгалтерского учета.

Принцип последовательности. В заключении должны быть указаны обстоятельства при которых такие принципы не соблюдались за текущий период, по отношению к предшествующему периоду.

Соответствующее раскрытие. Информация содержащаяся в финансовом отчете должна считаться в целом соответствующей действительности, если в заключении не утверждается обратное.

Выражение мнения. Заключение должно содержать или мнение относительно финансового отчета в целом, или утверждение, что мнение не может быть выражено. Когда итоговое суждение не может быть выражено, должны быть приведены причины этого. Во всех случаях, когда имя аудитора связано с финансовым отчетом, заключение должно содержать ясное указание на характер работы аудитора и степень ответственности, которую он берет на себя.

1.3 Контроль качества работы аудитора

Организация труда аудиторав общем понимании - это комплекс мероприятий, которые должны обеспечить эффективное использование рабочей силы, в частности: расстановку специалистов в процессе хозяйственной деятельности производства; распределение и кооперации работы; нормирования и стимулирования труда; организацию рабочих мест и их обслуживание; создание нормальных условий для работы и контроль качества работы аудиторов и т.п. Процесс организации работы аудитора требует дальнейшего изучения и исследования.

Организация работы аудитора включает следующие этапы: распределение и планирование; нормирования и стимулирования; организационное, техническое, информационное обслуживание аудиторского процесса; контроль качества и учет труда аудитора; сокращение затрат труда на проведение аудита; подготовка кадров аудиторов. Необходимо разработать организационные мероприятия для исследования и обработки информации с целью влияния на позитивные результаты предпринимательской деятельности, а для этого важно предусмотреть специализации и кооперирования, пропорциональность, рациональность, т.е. правильно организовать информационные потоки между участниками аудиторского процесса. Распределение и планирование труда аудиторов осуществляется на основании нормативов аудита.

Организация труда аудиторов должна предусмотреть создание оптимальных условий для их работы и использования современной вычислительной техники. Это даст возможность сократить затраты труда на проведение аудита, способствовать внедрению передовых форм распределения и кооперирования труда, изучению передового опыта других аудиторов и т.п.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны установить и соблюдать правила контроля внутреннего качества проводимых ими аудиторских проверок. Требования, предъявляемые к указанным правилам, регламентируются правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Требования к контролю качества работы внутри аудиторской организации. В каждой аудиторской организации должна быть создана и поддерживаться внутрифирменная система контроля качества работы, для того чтобы проводимые этой организацией аудиторские проверки полностью соответствовали нормативным документам, регулирующим аудиторскую деятельность.

Особенности системы контроля качества работы аудиторской фирмы, ее внутреннее содержание и затраты времени и ресурсов на ее функционирование могут зависеть от таких факторов, как:

а) размер аудиторской организации;

б) ее специализация;

в) ее организационная структура;

г) наличие филиалов и подразделений аудиторской организации и их пространственная удаленность;

д) экономическая эффективность применяемой системы контроля качества (получение осязаемых преимуществ при разумных затратах).

Система контроля качества работы аудиторской организации должна включать:

а) соблюдение профессиональными сотрудниками аудиторской организации требований независимости, честности, объективности, конфиденциальности и профессиональной этики;

б) укомплектование аудиторской организации профессиональными сотрудниками, обладающими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для надлежащего выполнения ими своих обязанностей;

в) поручение аудиторских заданий профессиональным сотрудникам, квалификация которых соответствует особенностям этих заданий;

г) выполнение всех видов работ в ходе аудита на основе направляющих указаний, текущего контроля и проверки выполненной работы таким образом, чтобы это отвечало необходимым требованиям качества;

д) получение сотрудниками при недостатке опыта или знаний в конкретных обстоятельствах соответствующих консультаций как внутри аудиторской организации, так и вне ее;

е) разработку и применение в аудиторских организациях на постоянной основе процедуры подбора и отклонения клиентов; при этом должны приниматься во внимание как независимость аудиторской организации и ее возможность проводить аудит на высоком качественном уровне, так и репутация руководителей проверяемого или предполагаемого для будущей проверки экономического субъекта;

ж) осуществление мероприятий по регулярным проверкам надежности и эффективности функционирования внутрифирменной системы контроля качества работы как таковой;

з) принятие необходимых мер в отношении сотрудников аудиторской организации в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения ими возложенных на них обязанностей.

Основные принципы и процедуры системы контроля качества работы аудиторской организации должны быть доведены до сведения каждого профессионального сотрудника такой организации.

Руководитель аудиторской организации обязан утвердить до начала аудита руководителя и старших аудиторов конкретной проверки, что должно быть отражено в общем плане аудита. Руководитель проверки и старшие аудиторы обязаны проанализировать профессиональные способности рядовых участников проверки, спланировать работу, которая может быть им поручена, и определить специфику и объем направляющих указаний, текущего контроля и проверок выполненных работ. Руководитель проверки обязан применять в ходе аудита те средства контроля качества работы, установленные аудиторской организацией, которые наилучшим образом подходят к данной конкретной аудиторской проверке.

При подготовке руководящих указаний следует принимать во внимание общий план аудита и расчеты затрат времени на проведение аудита. Основным средством передачи исполнителям направляющих указаний служит программа аудита.

Сотрудники, осуществляющие проверку результатов работ, обязаны поставить на проверяемых рабочих документах свою подпись либо свое легко идентифицируемое условное обозначение. Проверяющие могут в случае необходимости дать в рабочих документах оценку действиям проверяемого, изложить замечания, комментарии или рекомендации.

В ходе аудита сотрудники, отвечающие за проверку результатов работы, обязаны регулярно выполнять следующие действия:

а) следить за ходом выполнения общего плана аудита и программы аудита;

б) производить оценки внутрихозяйственного риска, риска средств контроля, в том числе по итогам тестирования средств контроля, риска необнаружения и при необходимости вносить в пределах своей компетенции корректировки в общий план аудита и программу аудита;