Смекни!
smekni.com

Организация и технология аудита обязательств (стр. 7 из 10)

После выполнения данных процедур мнение о достоверности бухгалтерской отчетности, в части обязательств (кредиторской задолженности) предприятия отразим в аудиторском заключении.

2.4 Сбор аудиторских доказательств

Непосредственную проверку начинают с установления соответствия данных бухгалтерского баланса (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Д), Главной книги, регистров синтетического и аналитического учета по счетам «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты с бюджетом по налогам», «Задолженность по оплате труда», актов сверки расчетов с данными по счетам 1010 «Касса», 1030 «Расчетный счет».

Проверка по счетам расчетов с поставщиками должна осуществляться по следующим основным направлениям: наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей (работ, услуг); правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания полученных ценностей.

При проверке аудитор обратил внимание на следующее:

- имеются ли договора на поставку продукции (выполнение работ, услуг) и правильность их оформления;

- при наличии дебиторской и кредиторской задолженности необходимо установить дату возникновения и причину образования;

- имеется ли задолженность с истекшим сроком исковой давности, принимаются ли меры к ее взысканию.

В частности аудитор проверил ТОО «Масло-Дел», с которой заключен договор на поставку товара на один год. Также к договору приложена спецификация, в которой поставщик указывает наименование поставляемой продукции и цену на него.

Просмотрев акт сверки с фирмой за месяц (ПРИЛОЖЕНИЕ Е) аудитор сделал вывод, что на 01.04.07 года перед ТОО «Золотой теленок – ПВ» у предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 59580,73 тенге. Задолженность является приемлемой, так как в договоре указан срок консигнации 30 дней со дня поставки, а последняя поставка осуществлялась 31.03.2007 года.

ТОО фирма «Аманат» работает с поставщиками, которые не являются плательщиками НДС (ИП Надедов), аудитор проверил правильно ли выписываются счета-фактуры данным предприятием, затем просмотрел уплачивается ли в бюджет ТОО «Аманат» налог за ИП Надедов.

Задолженности с истекшим сроком исковой давности не имеется, так как бухгалтер по сверке ежемесячно формирует отчет о задолженности и знакомит с ним руководителя предприятия.

При подписании договора при осуществлении сделок на поставку товаров (выполнения работ или оказания услуг) относятся соблюдение формы договора, полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами соответствующих договоров вне зависимости от срока договора. Обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы или оказанные услуги).

Установлено также, что предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) равен 10 – 15 дням с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Также аудитор уделил внимание все ли счета фактуры приходуются своевременно и в полном ли объеме. Для этого были изучены, реестры и товарные отчеты магазинов

При поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки), аудитор проверил, не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков, и не числится ли стоимость этих ценностей как дебиторская задолженность.

Аудитор провел встречную проверку расчетов с несколькими поставщиками, а именно ТОО «КДК» и ТОО фирма «Дионис». Проверка показала, что предприятие не имеет за собой задолженности по данным фирмам и все счета-фактуры оприходованы.

Аудитор проверил правильность установления цен на материальные ценности, соответствуют ли они ценам, указанным в договорах поставки. На товар поставщиков делается наценка 15 – 20 %, что согласовывается с поставщиком ещё при подписании договора.

Аудитор обратил внимание на правильность списания задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на результаты хозяйственной деятельности или на увеличение финансирования (фондов).

Проверяя расчеты, аудитор обратил внимание на наличие всех оправдательных документов, а в отдельных случаях – провел встречные проверки на нескольких предприятиях

Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности является одной из важных процедур аудита, так как операции с кредиторской задолженностью и погашением ее наличными деньгами представляют возможности для мошенничества, растрат и искажений данных финансовых отчетов. Необходимо принимать это во внимание и знать типичные методы совершения и скрытия подобных действий.

В сфере текущих обязательств мошеннические и ошибочные действия значительно отличаются от аналогичных действий в отношении текущих активов. Зачастую служащие подделывают документы, содержащие обязательства, составляют фиктивные обязательства для обеспечения неверных кассовых выплат. Аудитор при проверке первичной документации ни каких нарушений не обнаружил.

Также аудитор просмотрел корреспонденцию счетов по учету расчетов с поставщиками (см. Приложение Ж), ни каких неточностей нет.

Кроме определения реальной задолженности необходимо определить срок просроченных платежей на счетах дебиторов и сопоставить этот срок с показателями прошлых лет.

Так же как и при проверке расчетов с поставщиками непосредственную проверку расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам начинают с установления соответствия данных бухгалтерского баланса, Главной книги, регистров синтетического и аналитического учета по счетам 3100 «Расчеты по налогам», актов сверки расчетов с данными по счету 1030 «Расчетный счет».

Проведение проверки осуществляется в соответствии с программой аудита расчетов по налогам.

Главный бухгалтер предприятия отвечает за определение объекта налогообложения, состава налоговой базы, налогового периода, применяемых ставок, порядок исчисления и своевременной уплаты налогов в бюджет.

В ходе проверки было установлено, что налоговый учет ведется, автоматизировано с применением программы 1С: Бухгалтерия 7.7.

Налоговый учет ведется отдельно от бухгалтерского учета. Налоговые регистры заполняются на основании первичных документов налогового учета. На предприятии используются рекомендованные типовые формы учетных регистров, самостоятельно разработанных форм нет.

В ходе проверки выяснилось, что предприятие работает по общеустановленной форме налогообложения. ТОО фирма «Аманат» уплачивает КНП, НДС, индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления и социальный налог; налог на имущество (земля) не уплачивается, так как все помещения снимаются предприятием в аренду.

Более подробно, аудитор обратил внимание на проверку определения правильности ставок налогов и выяснил, что никаких отклонений нет. Все налоговые ставки занесены в программу и меняются только главным бухгалтером при изменении ставок в налоговом законодательстве. Также аудитор выяснил, что все налоги предприятие уплачивает в сроки, установленные законодательством; также на предприятие не накладывались штрафные санкции за предыдущие три года.