Смекни!
smekni.com

Организация и технология аудита обязательств (стр. 8 из 10)

Аудитор проверил правильность заполнения Декларации по НДС, никаких замечаний нет.

Благодаря своевременной разноске всей первичной документации в программе 1С:Бухгалтерия все налоги формируются автоматически, затем главный бухгалтер сводит и проверяет их, после этого перечисляет сумму обязательств по определенному налогу в бюджет с помощью специальной налоговой программы ЭФНО.

Далее аудитор приступил к проверке расчетов по оплате труда.

При сравнении синтетического и аналитического учета по счету 3350 никаких отклонений не выявлено.

Аудитор выборочно проверил правильность заполнения табелей и обнаружил, что ночные часы работникам магазина не проставляются.

На предприятии применяется сдельная заработная плата и по окладу. Сдельная зарплата зависит от товарооборота фирмы за месяц, каждый магазин имеет свою ставку на фонд заработной платы (ставки определены Положением руководства предприятия, имеются соответствующие подписи). Оклады оговорены в приказах на поступление работника на работу. Аудитором нарушений в приказах о приеме и начислении заработной платы не выявлено.

Также аудитором просмотрены все приказы на доплату за совмещение должностей и выплачиваемые премии. Премии на предприятии выплачиваются в связи с юбилеем или за добросовестное и качественное выполнение должностных обязанностей. Нарушений замечено не было.

Аудитор просчитал начисление доплат за работу в выходные и праздничные дни – выходные и праздничные в двойном размере от оклада.

Отпуска начисляются согласно учетной политики предприятия АУП – 28 календарных дней, а рабочим – 24 календарных дня.

Как выяснилось при проверке не все больничные листы оплачиваются работодателем, диагноз ОРЗ в отдел кадров не принимается.

Все налоги из заработной платы высчитываются автоматически с помощью программы 1С:Зарплата.

Все перечисленные налоги в бюджет соответствуют начисленным суммам.

При проверки корреспонденции по заработной плате никаких нарушений обнаружено не было, бухгалтер проставляет корреспонденцию согласно рабочего плана счетов, закрепленного в учетной политике фирмы.

При проверке депонированной заработной платы выявлено нарушение, которое заключается в следующем: при выдаче зарплаты работникам предприятия в течении положенных 2-3 дней, ведомости с невыданной заработной платой закрываются только на 9-10 день.

При изучении штатного расписания аудитор обнаружил что при оформлении вновь прибывшего работника бухгалтерия не совсем корректно выбирает название должности.

Например, принята Шаврина Евгения Юрьевна на должность кассира с окладом 35000 тенге. Бухгалтер в компьютер вносит должность кассир-операционист.

2.5 Информация о недостатках и разработка рекомендаций

В процессе проверке аудитором выявлен ряд недостатков (отклонений) в работе предприятия.

На предприятии нет коллективного трудового договора, а делая акцент на специфику деятельности фирмы (розничная торговля) его можно заключать с работниками целого магазина, соответственно этот договор будет с полной материальной ответственностью всего коллектива.

Также предприятие не отчисляет денежные средства из заработной платы работников в профсоюзную организацию, соответственно на предприятии отсутствуют профсоюзные работники, а с 2008 года положено создавать такие ячейки на каждом предприятии, для защиты прав работников.

Аудитор обнаружил, что ночные часы продавцам магазинов не проставляются. Бухгалтер по заработной плате объяснил это тем, что продавцы находятся на сдельной зарплате от выработки. Аудитор сделал замечание, чтобы впредь работникам магазинов проставлялись и соответственно оплачивались ночные часы согласно пределов товарооборота, данный правильный расчет можно сделать совместно с программистом фирмы.

При изучении штатного расписания аудитор обнаружил, что при оформлении вновь прибывшего работника бухгалтерия не совсем корректно выбирает название должности. Впредь рекомендовано заносить ту должность как она написана в штатном расписании.

При проверке депонированной заработной платы выявлено нарушение, что ведомости с невыданной заработной платой закрываются только на 9-10 день. Аудитор дал рекомендацию закрывать ведомости на третий день выдачи заработной платы. На депонированную зарплату всегда можно составить дополнительную платежную ведомость.

Что касается обязательств перед поставщиками, то в ходе проверки выяснилось, что предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные товары равен 10 – 15 дням с момента фактического получения товаров, аудитор предложил фирме увеличить этот срок с 15 – 25 дней, чтобы не подвергать себя штрафным санкциям со стороны поставщиков, в связи с неустойчивой экономической ситуацией в РК.

2.6 Аудиторский отчет

На ТОО фирма «Аманат» с 01.05.2008 по 31.05.2008 гг. включительно, была проведена аудиторская проверка учета обязательств за период с 01.01.2007 г по 31.12.2007 г.

Были проверены следующие документы: копии учредительных документов ТОО «Аманат»; учетная политика предприятия; бухгалтерский баланс за 2007 год; первичные документы, оборотные ведомости, журналы- ордера №№ 4, 5, 6, 8, 9, 10; декларации по налогам.

При проведении аудита кредиторской задолженности проверка началась с ознакомления с учетной и налоговой политикой фирмы в данной области расчетов. Далее проверялась правильность отражения в балансе кредиторской задолженности, установление реальности кредиторской задолженности; проверка наличия просроченной кредиторской задолженности; установление кредиторской задолженности, по которой прошел срок исковой давности.

Утвержденными внутренними нормами установлена схема проведения и отражения в бухгалтерском учете операций по реализации продукции с указанием участвующих подразделений, связей и подчиненности между ними.

Имеются договора на поставку продукции (выполнение работ, услуг), оформление договоров соответствует необходимым требованиям.

Правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам расчетов 3310, 3350, 3100 а также правильность составления бухгалтерских проводок по этим счетам. Отсутствует задолженность с истекшим сроком исковой давности, бухгалтерия производит обоснованное и своевременное списание такой задолженности.

Ежеквартально проводится инвентаризация расчетов. Бухгалтерия анализирует ее результаты, а в необходимых случаях проводит встречную проверку расчетов.

При проведении инвентаризации было установлено, что все счета-фактуры поступившие от поставщиков оприходованы и разнесены по контрагентам.

Существует ряд недочётов, осложнивших проведение проверки. Отсутствует четкая формулировка аспекта учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета, касающегося области учета расчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу организации.

В учетную политику следует добавить следующие пункты:

- определить форму и способы ведения налогового учета;

- указать налоговый период, порядок и сроки уплаты налога в бюджет.

Также выявлен ряд недочетов по расчетам с персоналом по оплате труда.

На основе проверки обязательств предприятия за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 гг. и всех подтверждающих документов, не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета по учету обязательств и подготовки бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности. Представленные документы и отчеты с максимально возможной полнотой и достоверностью и в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами бухгалтерского учета во всех существенных аспектах отражают истинное положение о наличии основных средств на фирме.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредиторская задолженность имеет место практически на любом предприятии. Аудит обязательств предприятия - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Республики.

Главной целью аудита было обеспечение контроля за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Значительное внимание уделено правильности отражения в балансе кредиторской задолженности, установлению реальности кредиторской задолженности; проверке наличия просроченной кредиторской задолженности; установление кредиторской задолженности, по которой прошел срок исковой давности.

Источниками информации для поведения аудита обязательств являются:

- отчетность предприятия (баланс (ф. № 1), главная книга);

- регистры синтетического и аналитического учета расчетов;

- журналы-ордера и оборотно-сальдовые ведомости.

Первичные документы по учету расчетов (накладные, счета-фактуры, договора и др.).

Аудит обязательств показан на примере ТОО фирма «Аманат» действующего на основании Устава зарегистрированного Управлением юстиции Павлодарской области 27 июля 1999 года. Фирма действует на основании и в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан, Указом Президента Республики Казахстан «О хозяйственных товариществах», имеющим силу закона, Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства» и Уставом.

Одним из важнейших моментов, которые характеризуют финансовое состояние предприятия, является состояние расчетов по обязательствам перед бюджетом, работниками и поставщиками, а также по кредитам и займам.

В процессе проверки выявили незначительные нарушения в учете расчетов с поставщиками, с работниками предприятия в результате тестов СВК и документальной проверки.