Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учредительных документов (стр. 3 из 6)

Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Операции по отражению расчетов с участниками по вкладам в уставный капитал возникают до регистрации общества ограниченной ответственности, так как на момент регистрации Общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

Одновременно с отражением в учете формирования уставного капитала, на счете 75 формируется дебиторская задолженность каждого из учредителей по внесению вкладов в уставный капитал общества.

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации. К нему могут быть открыты субсчета:

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»;

75-2 «Расчеты по выплате доходов».

Получение вкладов от учредителей отражается записью по дебету счетов учета соответствующих видов вносимого имущества и по кредиту счета 75. При поступлении денег в счет вкладов в уставный капитал дебетуются счета 50, 51, 52. Если задолженность по вкладу погашается передачей материалов, то запись делается по дебету счета 10. В случае внесения вклада капитальными вложениями дебетуется счет 08, а ценными бумагами – 58.

Если кто-либо из учредителей не внес причитающийся с него вклад до конца первого года с момента государственной регистрации общества, оно должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала, зарегистрировав это уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Второй вариант конечно же нежелателен, особенно если эта деятельность осуществляется успешно. Поэтому чаще используют первый вариант.

В этом случае бухгалтер, после того как будут зарегистрированы изменения в учредительных документах общества, связанные с уменьшением его уставного капитала, должен отразить это уменьшение по дебету счета 80 в корреспонденции с кредитом счета 75 в разрезе того аналитического счета, на котором числилась так и не внесенная учредителем задолженность по его вкладу в уставный капитал.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Распределение прибыли отражается проводкой: Д84 «Нераспределенная прибыль» К 75 - 2 «Расчеты с учредителями по выплате доходов».

Если учредитель является работником организации, выплачивающей дивиденды, то доходы, полученные таким учредителем, будут отражаться на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».


1.5 Ошибки и недобросовестные действия в бухгалтерском и налоговом учете при проверке учредительных документов

Таблица 1 - 5 Ошибки и недобросовестные действия в бухгалтерском и налоговом учете при проверке учредительных документов

Ошибки по субсчету 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»
Описание ошибки Что нарушено Возможные последствия Порядок исправления ошибки
1. Допускается несвоевременное отражение в учете задолженности учредителей. Например, устав зарегистрирован или перерегистрирован 10 мая, а в бухгалтерском учете факт формирования долга учредителей по взносам в уставный капитал отражен только в октябре этого года.Дт 75-1 Кт 80 1. Нарушен п. 5 ст. 8 Закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (с учетом последующих дополнений и изменений), а именно: «Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких либо пропусков или изъятий».2. Нарушен п. 2 ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете», а именно: «Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета». Допущено искажение информации в бухгалтерских балансах на 1 июля и на 1 октября года. При последующих изменениях устава и уставного капитала операции увеличения или уменьшения Уставного капитала следует отражать в бухгалтерском учете по дате (или в месяце) утверждения устава или в месяце его перерегистрации.

Продолжение таблицы 1

2. Отсутствие контроля за своевременным погашением долга учредителями. Например, в уставе предусмотрено погашение долга учредителей ООО не позднее 10 августа прошлого года. Однако долг учредителя не погашен даже на 10 декабря текущего года (более 1 года). 1. Нарушена ст. 16 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно: 1.1 «Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течении срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества». 1.2 «На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину» Искажены отчетные показатели бухгалтерского баланса на несколько отчетных дат. Усилить контроль за оплатой акций акционерами общества в период создания общества и в случае увеличения уставного капитала или за своевременным погашением долга учредителями ООО.
Ошибки по субсчету 75-2 «Расчеты по выплате доходов учредителям»
Описание ошибки Что нарушено Возможные последствия Порядок исправления ошибки
1. Несвоевременное удержание налога с доходов учредителей и перечисления налога в бюджет (с начисленных дивидендов в АО, с доходов в ООО, начисленных учредителям, не работающим в данной организации). Нарушен п. 6 ст. 226 НК РФ, а именно: «Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках». Возникает риск возможной уплаты пени и штрафов Не допускать нарушения требований Налогового Кодекса.
Продолжение таблицы 1
2. Необоснованное отражение начисленного дохода на вложенный капитал учредителям (акционерам), работающим в данной организации, по кредиту счета 75-2 (вместо кредита счета 70) Нарушена инструкция по применению плана счетов от 31 октября 2000г. В части счетов 70 и 75.По счету 70:По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»По счету 75-2:«На субсчете 75-2 «Расчеты по выплате доходов» учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов. Начисление доходов от участия в организации отражается записью по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». При этом начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей (участников), учитывается на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Допускается искажение остатков по двум счетам:а) по счету 75 – завышается;б) по счету 70 – занижается. Начисление дохода на вложенный капитал работникам организации следует отражать по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», а не по кредиту субсчета 75-2.
3. При выплате дивидендов не в денежной форме, а в натуральной форме (например, в форме При отоваривании суммы начисленных дивидендов в натуральной форме происходит переход права собствен 1. Занижен объем реализации.2. Занижен НДС 1. Написать бухгалтерскую справку с описанием характера допущенной ошибки.
Продолжение таблицы 1
передачи готовой продукции, выполненных работ, услуг или товаров), последние не включены в объем реализации. Даны проводки Дт 75-2 Кт 41, 43, 20.Следовало отразить: Дт Кт75-2 90 по цене реализации 90 41 по себестоимости 90 43 по себестоимости

90 20 по себестоимости

ности на имущество от организации к учредителям.И в бухгалтерском, и в налоговом учете факт (момент) перехода права собственности рассматривается как факт реализации товаров, работ, услуг. Так в ст. 39 Налогового Кодекса РФ отражена следующая норма:

«Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом другому лицу…»

и акцизы (если передается подакцизная продукция).3. Занижена прибыль.

4. Занижен налог на прибыль

2. Отсторнировать неправильно отраженные проводки (Сторно Дт 75-2 Кт 41, 43, 20).3. Восстановить правильные проводки:Дт 75-2 Кт 90 и затем

Дт 90 Кт 41, 43, 20.

Ошибки на счете 80 «Уставный капитал»
Описание ошибки Что нарушено Возможные последствия Порядок исправления ошибки
1. Несоответствие кредитового сальдо по счету 80 величине уставного капитала, отраженной в Уставе организации Нарушена инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета от 31 октября 2000г. В части счета 80, а именно:«Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации 1. Искажение остатков по счету 80.2. Нарушение достоверности отчетности. Привести размер уставного капитала в учете в соответствие с Уставом организации.

1.6 Разработка общего плана и программы аудиторской проверки

Планирование аудиторской проверки учредительных документов и расчетов с учредителями осуществляется на основе сводного общего плана и сводной программы аудита экономического субъекта.