Смекни!
smekni.com

Положение о саморегулируемых аудиторских организациях (стр. 2 из 3)

9) о любых исках и заявлениях, поданных СОА в суды;

10) о составе и стоимости имущества компенсационного фонда СОА;

11) об аттестатах, выданных членам СОА или их работникам по результатам обучения, в случае, если СОА осуществляет аттестацию работников членов такой СОА;

12) о ходе и результатах экспертизы нормативного правового акта, в проведении которой СОА принимала участие;

13) о результатах проведенных СОА проверок деятельности членов СОА;

14) о годовой бухгалтерской отчетности СОА и результатах ее аудита;

15) иную предусмотренную федеральными законами и СОА информацию.

Представители Минфина РФ и Совета по аудиторской деятельности вправе присутствовать на собраниях органов управления и специализированных органов СОА, а также на иных проводимых ею мероприятиях.

СОА не может быть членом другой СОА.

СОА не вправе осуществлять деятельность и совершать действия, влекущие за собой возникновение конфликта интересов СОА и интересов ее членов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность заинтересованных лиц (членов саморегулируемой организации, лиц, входящих в состав органов управления СОА, ее работников, действующих на основании трудового договора или гражданско-правового договора) влияет или может повлиять на исполнение ими своих профессиональных обязанностей или влечет за собой возникновение противоречия между такой личной заинтересованностью и законными интересами СОА или угрозу возникновения противоречия, которое способно привести к причинению вреда законным интересам СОА.

Под личной заинтересованностью понимается материальная или иная заинтересованность, которая влияет или может повлиять на обеспечение прав и законных интересов саморегулируемой организации и (или) ее членов.

Заинтересованные лица должны соблюдать интересы СОА, прежде всего, в отношении целей ее деятельности и не должны использовать возможности, связанные с осуществлением ими своих профессиональных обязанностей, или допускать использование таких возможностей в целях, противоречащих целям, указанным в учредительных документах СОА. Меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов устанавливаются уставом некоммерческой организации, стандартами и правилами саморегулируемой организации.

Члены постоянно действующего коллегиального органа управления и специализированных органов СОА могут совмещать исполнение этих функций с аудиторской деятельностью (с участием в аудиторской деятельности). Независимые члены постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации аудиторов должны составлять не менее 1/5 числа членов этого органа.

Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности СОА должен проводиться аудиторской организацией, являющейся членом другой саморегулируемой организации аудиторов.

Формирование компенсационных фондов СОА и размещение средств таких фондов осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О саморегулируемых организациях».

2. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА САМОРЕГУЛИРУЕМЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АУДИТОРОВ

Реестр аудиторов и аудиторских организаций — это систематизированный перечень аудиторов и аудиторских организаций.

Контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций — это свод реестров аудиторов и аудиторских организаций.

Порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций, а также перечень включаемых в них сведений устанавливаются Минфином РФ.

Ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций осуществляется СОА в отношении своих членов. СОА ведет реестр аудиторов и аудиторских организаций, начиная со дня внесения сведений о ней в государственный реестр СОА.

Ведение контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций осуществляется Минфином РФ.

Реестр аудиторов и аудиторских организаций и контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций ведутся на бумажном и электронном носителях. При несоответствии между записями на бумажном носителе и электронном носителе приоритет имеют записи на бумажном носителе.

Сведения, содержащиеся в реестре аудиторов и аудиторских организаций, являются открытыми и общедоступными. Эти сведения представляются СОА по письменному запросу заинтересованного лица не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения письменного запроса.

Сведения о члене СОА должны быть внесены СОА в реестр аудиторов и аудиторских организаций не позднее 7 рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу решения о приеме в члены саморегулируемой организации аудиторов.

СОА не имеет права:

1) выдвигать какие-либо требования или условия при внесении в реестр аудиторов и аудиторских организаций сведений о лице, решение о приеме которого в члены этой саморегулируемой организации аудиторов вступило в силу;

2) взимать плату за внесение сведений в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Аудиторская организация, аудитор обязаны в письменной форме уведомлять СОА, членами которой они являются, о всех изменениях содержащихся в реестре аудиторов и аудиторских организаций сведений в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения таких изменений.

Сведения о прекращении членства аудиторской организации, аудитора в саморегулируемой организации аудиторов должны быть внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций не позднее 7 рабочих дней со дня, следующего за днем прекращения членства.

СОА обязана в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения сведений об аудиторской организации, аудиторе в реестр аудиторов и аудиторских организаций, а также со дня, следующего за днем внесения изменений в содержащиеся в реестре аудиторов и аудиторских организаций сведения об аудиторской организации, аудиторе, передавать соответствующую информацию в Минфин РФ для внесения в контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций, а также раскрывать такую информацию. Минфин РФ в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения указанной выше информации, вносит соответствующие сведения или изменения в сведения в контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ЧЛЕНСТВУ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИГАЦИЙ АУДИТОРОВ

СОА устанавливает требования к членству в ней аудиторских организаций, аудиторов, которые должны быть едиными для ее членов.

Аудиторская организация или аудитор могут являться членами только одной СОА.

Вступление в члены СОА.

Для вступления в члены СОА в качестве аудиторской организации коммерческая организация должна подать в СОА:

- заявление о вступлении;

- учредительные документы;

- документ, подтверждающий внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

- список аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами;

- список членов коллегиального исполнительного органа коммерческой организации с указанием тех из них, кто является аудитором, либо выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающая, что индивидуальный предприниматель (управляющий), которому по договору переданы полномочия исполнительного органа коммерческой организации, является аудитором, либо выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающая, что другая коммерческая организация, которой переданы по договору полномочия исполнительного органа коммерческой организации, является аудиторской организацией;

- список учредителей (участников) коммерческой организации, являющихся аудиторами и аудиторскими организациями, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами и аудиторскими организациями, а также документами, подтверждающими размеры долей указанных лиц в уставном (складочном) капитале коммерческой организации;

- письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую репутацию коммерческой организации, не менее трех аудиторов, сведения о которых включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций не менее чем за три года до дня дачи рекомендаций и которые не являются учредителями (участниками) данной коммерческой организации, не входят в состав ее органов управления и не состоят в трудовых отношениях с ней;

- один экземпляр утвержденных правил осуществления внутреннего контроля качества работы;

- иные документы, предусмотренные правилами приема коммерческих организаций в члены саморегулируемой организации аудиторов.

Для вступления в члены СОА в качестве аудитора физическое лицо подает в СОА следующие документы:

- заявление с указанием фамилии, имени, отчества, реквизитов документа, удостоверяющего личность, адреса места жительства (регистрации);

- квалификационный аттестат аудитора;

- письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую (профессиональную) репутацию физического лица, не менее трех аудиторов, сведения о которых включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций не менее чем за три года до дня дачи рекомендаций;

- справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;