Смекни!
smekni.com

Активное и пассивное внимание (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….2

Глава 1 Психология внимания…………………………………..5

1.1.Общие понятие внимания……………………………………5

1.2.Свойства внимания……………………………………………8

1.3.Теории внимания………………………………………………11

Вывод………………………………………………………………..12

Глава 2.Виды внимания………………………………………….13

2.1.Пассивное внимание………………………………………….14

2.2.Активное внимание…………………………………………..18

2.3Физиологическая основа внимания………………………..21

Вывод………………………………………………………………26

Заключение………………………………………………………..28

Список используемой литературы…………………………….31

Введение

“Глаза его читали, но мысли были далеко”,- так сказал А.С. Пушкин в своем романе “ Евгений Онегин“. Действительно, мы часто замечаем за собой, что когда начинаем сосредоточенно работать ( слушать лекцию, читать трудную тему ), то, вдруг, ловим себя на том, что думаем совсем о другом. Без целенаправленного, устойчивого внимания невозможна никакая серьезная работа и запоминание в том числе. Повышенное внимание необходимо на всех этапах работы памяти, но в особенности на первом этапе - восприятия. Но вряд ли найдется человек, который мог бы сказать: “Я всегда в состоянии управлять своим вниманием”. “Сосредоточенность - вечная тайна всякого совершенства” (Стефан Цвейг. “Мендель - букинист”). Так что же такое внимание ?

Интерес к проблеме внимания и его психофизиологическим механизмам возродился в середине 60-х годов прошлого столетия. Характерная для начала XX в. потеря интереса к процессам внимания связана с сильным влиянием на психологию бихевиоризма, который отвергал роль психики в поведении и деятельности человека. С точки зрения бихевиоризма предмет психологии — освобожденное от психики поведение, понятое как совокупность реакций организма на стимулы, подчиняющихся законам случая. Метод «проб и ошибок» был возведен им в ранг основного закона обучения и становления новых форм поведения. Бихевиористы отрицали роль активности субъекта в поведении и по этой причине исключали возможность использования таких понятий, как «внимание» и «сознание».

Другая причина игнорирования проблемы внимания психологами связана с сильным влиянием гештальтпсихологии на формирование научного мышления. В качестве главной характеристики психологических процессов гештальтпсихология рассматривает предметность, которая ярко представлена в феномене выделения фигуры или предмета из фона. Понятие структуры (гештальта), отражающей предметную целостность объекта и имеющей преимущество над ее элементами, составляет основное ядро концепции. Формирование гештальта подчиняется своим собственным законам, таким, как группировка частей в направлении максимальной простоты, близости, равновесия, тенденция любого психического феномена принимать более определенную, отчетливую, завершенную форму и др., которые не требуют участия процессов внимания.

Проблема внимания стала центральной при изучении психофизиологических механизмов познавательных процессов — восприятия, памяти, мышления, принятия решения. Внимание интенсивно изучается в связи с выявлением факторов, влияющих на эффективность деятельности человека, включая его обучение. Оно включено в контекст изучения механизмов регуляции уровня бодрствования, функций модулирующей системы мозга, а также проблемы сознания.

Во многом современное представление о внимании и его функциях интуитивно было описано более 100 лет назад Уильямом Джеймсом, который дал следующую характеристику вниманию. Внимание — «это овладение умом в четкой и яркой форме одним из нескольких наличествующих объектов. Суть этого процесса — фокусирование, концентрирование сознания. Внимание приводит к отвлечению от некоторых вещей для того, чтобы можно было эффективно заняться другими. Состояние внимания противоположно рассеянному, затемненному состоянию»[21,с.157.]. Сегодня внимание определяют как «сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте (предмете, событии, образе, рассуждении и т.д.)» [12,с.166.]., что по существу мало чем отличается от его описания, сделанного У. Джеймсом.

Целью исследования является пассивное и активное внимание и его физиологические механизмы.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

-теоретический анализ психологии внимания: свойства и его теории ;

-виды внимания: активное и пассивное и его физиологические механизмы ;

Объектомявляется психология внимания

Предметом является проблема внимания

Информационную базу исследования составляют: учебники, статьи и монографии отечественных и зарубежных специалистов в области психологии, материалы периодической печати по наиболее значимым проблемам в области психологии на современном этапе и т.д.

Глава 1 Психология внимания.

1.1.Общие понятие внимания

Внимание не является самостоятельным познавательным процессом, так как оно само по себе ничего не отражает и как отдельно взятое психическое явление не существует. Вместе с тем внимание является одним из важнейших компонентов познавательной деятельности человека, так как оно, возникая на основе познавательных процессов,организует и регулирует их функционирование. Поскольку познавательная деятельность осуществляется сознательно, то внимание выполняет одну из функций сознания.

Внимание - это особое состояние сознания, благодаря которому субъект направляет и сосредотачивает познавательные процессы для более полного и четкого отражения действительности. Внимание связано с всеми сенсорными и интеллектуальными процессами. Наиболее заметно эта связь проявляется в ощущениях и восприятиях. Как только человек перестает проявлять внимание к раздражителю или объекту он перестает ясно его видеть или слышать, впечатления и образы становятся неотчетливыми и расплывчатыми. В связи с этим термин “внимание” широко применяется для объяснения результатов учебной деятельности. Высокие результаты объясняют тем, что ученик проявил максимум внимания, низкие - тем, что был невнимателен.

Проявление внимания к чему-либо обусловлено как внутренними, так и внешними причинами. В качестве внутренних побуждений, заставляющих проявить внимание могут быть: потребности, желания, чувства, установки, намерения и т.п. Внешними причинами внимания являются объекты, их свойства и качества, структурные особенности и т.п. Таким образом, внимание представляет собой особое психическое явление, в котором выражается взаимоотношение между человеком и окружающей действительностью. Это взаимоотношение проявляется в виде направленности и сосредоточенности сознания субъекта на объекте.

Направленность внимания дает возможность осуществить селективный отбор объектов и включить их в познавательную или в практическую деятельность. При этом осуществляется первичный, самый общий сбор информации о воспринимаемом объекте.

Сосредоточенность внимания проявляется в результате концентрации сознания на объекте с целью получения наиболее полной информации о нем. Концентрация предлагает не только длительное удержание внимания на объекте, но и отвлечение от всех других воздействий, не имеющих значения для субъекта в данный момент.

Изучением внимания занимались многие ученые. В связи с тем, что оно представляет собой сложное психическое явление, разные психологи с разных позиций объясняли возникновение и функционирование внимания.

Т. Рибо, например, считал, что внимание связано с эмоциями и движениями человека. [16,с.211.]. Эмоции вызывают внимание и вместе с движениями сосредотачивают и удерживают его на объекте.

Д.Н. Узнадзе связывал возникновение и устойчивость внимания с формированием у субъекта установки, побуждающей его проявить определенную деятельность по отношению к объекту, руководствуясь прошлым опытом. Установка может быть связана с ожиданием объекта или с готовностью воспринять его или совершить какое-либо действие, направленное на достижение поставленной цели.

П.Я. Гальперин рассматривал внимание как один из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности, направленный на содержание психических явлений, возникающих в процессе познания. Основная функция внимания осуществлять контроль за правильностью содержания психических явлений, обеспечивающих осуществление деятельности на высоком уровне.

Большое значение для правильного понимания места внимания в системе психических явлений и его роли в деятельности имеет изучение физиологических механизмов. Работы физиологов И.П. Павлова и А.А. Ухтомского дают возможность объяснить как возникает и функционирует внимание на основе деятельности головного мозга.

Направленность внимания возникает на основе, открытого И.П. Павловым, ориентировочного рефлекса, который дает возможность организму осведомиться о том, что происходит в окружающей среде. По современным данным в его структуру входят как внешние движения, так и внутренние изменения в деятельности всех органов, в том числе изменения в чувствительности анализаторов и в электрической активности головного мозга. Это доказывает, что возникновение внимания связано с общей активизацией всех мозговых структур.

Сосредоточенность внимания проявляется в результате повышения возбудимости клеток коры под влиянием взаимодействия процессов возбуждения и торможения, благодаря которому в коре могут возникнуть оптимальный и доминирующий очаги возбуждения.

Оптимальный очаг возникает по закону индукции нервных процессов, согласно которому возбуждение может концентрироваться в каком-либо участке коры под влиянием торможения в других областях. Оптимальный очаг является самым благоприятным для образования нервных связей, а следовательно и для возникновения психических явлений (образов, мыслей и т.п.), которые находятся в центре внимания человека. Оптимальный очаг может все время перемещаться при действии новых раздражителей, вследствие чего направленность внимания тоже меняется.