Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской проверки на ЗАО Курское машиностроительное производство и пути ее (стр. 4 из 7)

Таким образом, оптимально спланировав проведение аудита, аудитор наиболее рационально использует трудовые ресурсы аудиторской компании, минимизирует затраты и время проведения аудита, а также риск не обнаружения ошибок в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.


2 Методика и основные этапы планирования аудиторской проверки на ЗАО «Курскмашпром»

2.1 Установление уровня существенности, оценка аудиторского риска и выбор аудиторского подхода к планированию

Перед составлением общего плана и программы проверки аудитор должен оценить не только надежность систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета аудируемого лица, но и аудиторский риск – вероятность формирования неверного мнения и соответственно составления неправильного заключения по результатам проверки. Большинство аудиторов считают, что величина приемлемого аудиторского риска не должна превышать 5%. [7, с.174]

Аудиторский риск состоит из трех компонентов: а) внутрихозяйственный риск; б) риск средств контроля; в) риск необнаружения.

Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки. При оценке рисков аудитор обязан использовать не менее трех следующих градаций: высокий, средний, низкий (возможно применение большего количества градаций).Внутрихозяйственный риск характеризует степень подверженности существенным нарушениям счетов бухгалтерского учета, статей баланса однотипных групп хозяйственных операций и отчетности в целом у проверяемого экономического субъекта. Риск средств контроля характеризует степень надежности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта, т.е. риск, заключающийся в том, что существующие и регулярно применяемые средства этих систем не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности, и (или) препятствовать возникновению таких нарушений. [4]Риск необнаружения характеризует вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие существенные нарушения. Риск необнаружения – показатель эффективности и качества работы аудитора – зависит от порядка проведения конкретной аудиторской проверки, квалификации аудиторов и степени их предыдущего знакомства с деятельностью данного экономического субъекта.Для определения степени аудиторского риска в приложении приведена таблица «Оценка степени надежности клиента». По предлагаемой шкале приоритетов был оценен риск. Для этого были оценены факторы чистого риска, влияющие на деятельность предприятия в соответствующих баллах, которые в последствие были суммированы. В результате степень надежности ЗАО «Курскмашпром» составила 41%, что является достаточно низкой оценкой. Соответственно риск необнаружения составил 59%, а внутрихозяйственный риск 21%.(Приложение 15)

Наряду с этим определяют существенность, представляющей собой вероятность того, что применяемые процедуры, в том числе юридические, экспертные и т.д., позволяют определить наличие ошибок в отчетности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений ее пользователями. Существенность в аудите регламентируется Федеральным правилом (стандартом) №4 «Существенность в аудите».

Качественной составляющей существенности является вероятность определения ошибки, влияющей на достоверность отчетности экономического субъекта, оценка этой ошибки для принятия соответствующего аудиторского решения.

Количественной составляющей является определение уровня существенности – это допустимое количество ошибок или отклонений, которое может быть в информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, и которое не введет пользователя в заблуждение относительно

этой информации. Иначе говоря, это предельное допустимое значение ошибки, содержащейся в бухгалтерской финансовой отчетности, превышение которой препятствует принятию правильного решения ее пользователями.

Чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость между аудиторским риском и существенностью учитывается аудитором при определении характера объема процедур проверки, сроков проведения аудита.

При определении данной характеристики учитывают два фактора: абсолютную и относительную величину ошибки.

Таблица 2

Расчет общего уровня существенности ЗАО «Курскмашпром» за 2006г.

№ пп Наименование показателя Значение Базового Показателя Бухгалтерской отчетности ЗАО «Курскмашпром» (тыс.руб) Доля в % Значение Показателя Применяемого для расчета (тыс.руб)
1 2 3 4 5
1. Балансовая прибыль 77 847 5 3 892
2. Валовой объем реализации (без НДС) 519 618 2 10 392
3. Валюта баланса 707 280 2 14 146
4. Собственный капитал 130 506 10 13 051
5. Общие затраты предприятия 571 671 2 11 433
ИТОГО X X 52 914

Данные в графах 2 и 4 являются рекомендованными. Данные в графе 3 заносятся из отчетности. Данные в графе 5 высчитываются в соответствующей доле от значений отчетности.

1) Рассчитываем среднее значение показателя применяемого для расчета: 3 892 + 10 392 + 14 146 + 13 051 + 11 433 / 5 = 10 583

2) Определяем максимальное и минимальное значения, отклоняющиеся от среднего значения: макс. = 14 146. мин. = 3892

(10 583 – 3 892) / 10 583 * 100% = 63,22%

(14 146 – 10 583) / 10 583 * 100% = 33,67%

Максимальное значение отклоняется от среднего на 33,67%, а минимальное на 67,22%, поэтому отбрасываем минимальное значение и считаем новую среднюю:

10 392 + 14 146 + 13 051 + 11 433 / 4 = 12 256

3) Определяем процент отклонения:

12 500- 12 256 / 12 500 = 0,01952 или 2%

Поскольку верхний предел уровня существенности является 20%, а в нашем примере этот уровень не превышает 2%, можно считать значение 12 500 в качестве уровня существенности.

Выбор аудиторского подхода подразумевает рассмотрение нескольких основных моментов: во-первых, как проводить проверки – на соответствие или по существу; во-вторых, при проверке по существу следует определить метод ее проведения сплошным или выборным методом и способ – вручную или с использованием компьютеров.

В зависимости от выбранного подхода к аудиторской проверке проводят соответствующие тесты.

Разница в этих аудиторских методах следующая:

1) при проведении тестов на соответствие аудитор должен установить соответствие финансовых и хозяйственных операций экономического субъекта действующим в РФ нормативным актам для получения достоверной уверенности в отсутствии существенных искажений в бухгалтерской отчетности;

2) тесты по существу детально рассматривают содержание каждой операции с целью обнаружения ошибки. [10,c. 124]

Перед подготовкой общего плана аудита используют также опросные листы, которые позволяют сократить время аудиторской проверки, вовлечь руководителя организации в процесс проверки и сделать его ее участником, а также психологически подготовить руководителя аудируемого предприятия (подразделения) к работе аудиторов.

2.2 Составление общего плана аудиторской проверки

Общий план – это логическое описание предполагаемого объема и характера проведения аудита, особенностей экономического субъекта, специфики предполагаемой проверки и используемых в процессе аудита методов и технических приемов.

Он выступает в качестве основы и руководства при составлении программы аудита, помогает осуществлять управление и контроль над проектом. Он, по сути, является стержнем проверки, поскольку в процессе ее проведения могут возникнуть обстоятельства, требующие внесения изменений в процедуру аудита.

Основные этапы плана включают в себя:

1.Анализ представленной информации

2.Определение задач и целей аудита

3.Установление уровня существенности

4.Оценка внутреннего контроля

5.Оценка рисков

6.Выбор аудиторского подхода

7.Разработка объема работ и графика проведения аудита

8.Формирование бюджета проекта

9.Управление и контроль за качеством аудита [14]

Цели аналитических процедур сводятся к изучению деятельности фирмы-клиента и к оценке ее финансового положении, определенного искажения бухгалтерской отчетности и влияние на формирование аудиторского заключения, применению тестирования в качестве аудиторского приема и сокращению объема проверок по существу.

«Процедура аналитическая – разновидность аудиторской процедуры, представляющая собой анализ и оценку полученной информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин ошибок и искажений». [4]

При разработке плана аудита, прежде всего, необходимо определить цели проверки затем, сопоставив их с задачами предложить возможные варианты аудиторской проверки.

Очень важно отметить, что к основополагающим принципам проведения аудита относятся:

- независимость – при проведении проверки у аудитора должна отсутствовать финансовая, имущественная, родственная или другие зависимости от фирмы-клиента

- честность – аудитору следует придерживаться требований профессионального лога и общих принципов морали

- объективность – аудитор должен использовать при проверке непредвзятый, беспристрастный и самостоятельный подход к проверке