Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской проверки на ЗАО Курское машиностроительное производство и пути ее (стр. 5 из 7)

- профессиональная компетентность - должен иметь необходимый уровень профессиональных знаний и практических навыков, позволяющих показать эти навыки на качественном уровне

- добросовестность - аудитору следует оказывать услуги с должной тщательностью, вниманием и оперативностью

- конфиденциальность - обязан сохранить документы, получаемые и составляемые в ходе аудита, не передавать их и их содержание третьим лицам без согласия собственника

- профессиональное поведение - аудитору следует поддерживать репутацию профессии и не совершать действий, которые могут подорвать уважение и доверие ко всей профессии в целом. [10,c.90]

Объем работ по проверке должен определяться, во-первых, в соответствии с исполнением финансового плана фирмы – исходя из стоимости аудита по договору, (т.е. объем выполненных работ не должен превышать объема оплаченных услуг, чтобы избежать убытков для аудиторской фирмы), а во-вторых, в целях рационального распределения специалистов фирмы (использовать специалистов, квалификационный уровень которых отвечал бы предъявленным требованиям и за работу которых клиентам оплачено по установленным ставкам).

Объем работ формируются исходя из мероприятий, проводимых в ходе проверки. К ним относятся: 1) планирование аудита; 2) получение аудиторских доказательств; 3) использование работы других лиц и контакты с руководством экономического субъекта третьими сторонами; 4) документирование аудита; 5) обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта. [4]

Сначала устанавливают объем работ по каждому мероприятию, затем определяют сумму в совокупности исходя из объема основных работ по проверке и сопутствующих услуг.

Объем работ также зависит от требований, предъявленных к аудиторским доказательствам. Основные требования состоят в том, что они должны быть достоверными, достаточными и своевременными.

На основе установленного объема работ разрабатывается график проведения аудита и формируется проект бюджета. График работы аудиторов на объекте зависит от следующих факторов:

- сроков представления отчетности и графика проверки отдельных разделов этой отчетности;

- содержания, масштаба и затрат времени на проведение запланированных аудиторских процедур;

- фактической возможности использования аудиторского персонала.

В графике должны быть предусмотрены следующие положения:

1) сроки проведения работ (параллельно с несколькими аудиторами)

2) ответственные аудиторы

3) плановая трудоемкость

В нем также должно быть время на обобщение результатов по проверке отдельных участков руководителем аудиторской группы и формирование итогового отчета по аудиту объекта.

Составляется на основе анализа задач поставленных клиентом перед аудитором, требуемого количества специалистов определенного квалификационного уровня, времени проверки определенных участков работ разными специалистами с учетом ставки.

При расчете бюджета используют 2 показателя:

- время, планируемое для выполнения

- часовая тарифная ставка каждого участника проекта [10,с.148]

Бюджет составляется руководителем проекта.

При составлении используется: прошлый опыт, специфика задач по данному проекту, возможность привлечения специалистов.

Утверждает его руководитель департамента аудита, ответственность несет каждый специалист. По окончании работ руководитель проекта собирает все отчеты и сводит сводный отчет, на его основе производится оценка работ специалистов, в случае положительных результатов им выдается премия.

В общем плане отдельный раздел посвящается управлению и контролю качества аудита. Эти понятия включают в себя:

- распределение работ по проекту между членами аудиторской группы (исходя из квалификации и занимаемой должности)

- доведение индивидуальных заданий до исполнителей

- контроль качества составления аудиторской документации

- оценка выполнения аудиторами полученных заданий

Цель контроля качества является оценка степени профессионализма выполнения задания и качественного ведения рабочей документации.

Общий план аудита необходимо документально оформить. В зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и применяемых аудитором конкретных методик форма и содержание общего плана могут меняться.

Для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица отдельные разделы общего плана аудита, как и весь план в целом, могут согласовываться и обсуждаться с руководством и персоналом аудируемого лица.

В последнем разделе общего плана аудита планируется завершающий этап путем определения действий и процедур проверки, направленных на обобщение ее результатов в виде письменной информации руководству аудируемого лица, а также подготовку и подписание аудиторского заключения.

Планирование контрольных процедур должно быть направлено на получение разумной уверенности в том, что работа аудиторов выполнена с высокой степенью профессиональной компетенции, необходимой при данных обстоятельствах.

Общий план проведения аудита подписывается руководителем аудиторской проверки и подлежат утверждению руководителем аудиторской организации.

Примерный общий план, разработанный для ЗАО «Курскмашпром» представлен в приложении. (Приложение 16)

2.3 Разработка программы аудита на основании плана аудиторской проверки

Аудитор разрабатывает программу проведения аудита, в которой определяются объем, аналитические процедуры проверки и сроки их реализации.

В процессе ее разработки, необходимо выявить значимые для аудита области и отсутствующие или представляющиеся малозначимыми. К значимым относятся разделы и операции, по которым величина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наиболее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности. А к малозначимым для аудита относятся те разделы и операции, которые отсутствуют у клиента, те, которые имеют незначительный объем, а также те, по которым величина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наименее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности. [7,с.188]

Для значимых областей бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяются более детальные методы проверки.

Каждая аудиторская процедура имеет в программе свой код (номер), на который аудитор ссылается в рабочих документах. Кроме того, программа содержит тесты для системы внутреннего контроля.

При необходимости данные документы могут меняться в связи с возникающими обстоятельствами, причем причины внесения изменений должны быть документально зафиксированы, на их основе условия договора на проведение аудита могут изменяться.

После составления программы и общего плана аудиторской проверки формируется и утверждается состав группы, осуществляющей ее. Разделы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, подлежащие проверке, распределяются между исполнителями.

Таким образом, оптимально спланировав проведение аудита, аудитор наиболее рационально использует трудовые ресурсы аудиторской компании, минимизирует затраты и время проведения аудита, а также риск не обнаружения ошибок в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Программа аудиторской проверки, разработанная для ЗАО «Курскмашпром», представлена в приложении. (Приложение 17)


3 Обобщение результатов планирования аудиторской проверки в ЗАО «Курскмашпром»

3.1 Аудиторские доказательства и их влияние на качество планирования

Аудиторские доказательства — это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц). Тесты средств внутреннего контроля означают проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. [11,с. 13]

На основе проведенных тестов, представленных в приложении, при проверке деятельности ЗАО «Курскмашпром» положительные ответы были даны только на 17 вопросов из 22 возможных, следовательно, эффективность составляет 17/22*100 =77 % . (Приложение 14)

В общем можно говорить о том, что система внутреннего контроля на ЗАО «Курскмашпром» функционирует со средней эффективностью.

Тесты, проведенные относительно системы бухгалтерского учета при проверке деятельности ЗАО «Курскмашпром», показали, что положительные ответы были даны только на 15 вопросов из 22. Следовательно, эффективность составляет 15/22*100 =68 %. Таким образом, эффективность системы бухгалтерского учета можно оценить как среднюю. (Приложение 13)

Процедуры проверки по существу нацелены на получение аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Под процедурами проверки понимают:

· детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;

· аналитические процедуры.

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). [4]

3.2 Документирование процесса планирования аудиторской проверки

Существуют единые требования по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, представленные в правиле (стандарте) №3 «Планирование аудита», одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.96. [4]