Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской проверки на ЗАО Курское машиностроительное производство и пути ее (стр. 6 из 7)

Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Данное правило содержит минимальные требования к планированию аудита. Для аудитора очень важно спланировать ход своей работы, поскольку это помогает ему уделить внимание важным областям аудита выявить потенциальные проблемы и выполнить работу с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять и координировать работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке.

Важным этапом в предварительном планировании для аудитора является получение информации о деятельности аудируемого лица, это помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Основными документами, составляемыми при планировании аудиторской проверки, являются: рабочий документ по изучению экономической деятельности клиента, письмо о проведении аудита, договор на проведение аудита, общий план и общая программа аудита.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

3.3 Совершенствование методики планирования аудиторской проверки на ЗАО «Курскмашпром»

На основе полученной информации в процессе изучения методики планирования аудиторской проверки целесообразно внести предложения и дополнения, использование которых поможет улучшить качество функционирования систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета и проверяемой отчетности.

В отношении системы бухгалтерского учета можно предложить:

- наладить совместную работу подразделения бухгалтерии и службы программного обеспечения, установить локальную сеть, что в свою очередь позволит оперативно решать возникающие вопросы без значительных потерь рабочего времени;

- полностью автоматизировать учет на предприятии, что позволит сократить объем архивных документов, быстро находить те или иные необходимые документы и т.д.

- внедрить современный программный продукт «1С: Бухгалтерия» последних версий не только в ТД «КПК», но и во всем структурном подразделении бухгалтерии. Это необходимо для более тесного сотрудничества, для ускорения процесса подачи информации заинтересованным лицам (покупателям, поставщикам, инвесторам, собственникам и т.д.), для большей наглядности учета производства и реализации продукции.

- установить на предприятии по локальной сети программу «Консультант +» специально для работников бухгалтерии, с целью их своевременного осведомления обо всех изменениях происходящих в законодательстве или как альтернативный вариант оформить подписку на один из журналов;

- в части учетной политики можно предложить не разделять ее для целей бухгалтерского учета и налогового учета и вовремя вносить все необходимые поправки законодательства

Что касается системы внутреннего контроля можно говорить о следующих предложениях:

- сразу необходимо отметить наличие несоответствия действительности и действующему уставу предприятия, относительно пункта о ревизионной комиссии. Целесообразно все таки осуществлять внутренний контроль на предприятии засчет специально уполномоченного органа – ревизионной комиссии, который бы во время отслеживал различные искажения и помогал руководству принимать верные решения в пользу предприятия.

- для эффективной работы системы внутреннего контроля в частности необходимо уделить внимание планово-экономическому отделу ЗАО «Курскмашпром». В должностные инструкции данного работников подразделения нужно добавить пункт о внесении работниками рациональных и обоснованных предложений по использованию ресурсов, средств и т.д., основанных на анализе предыдущих периодов;

- на предприятии необходимо проводить не только обязательные инвентаризации, но и внеплановые проверки наличия имущества и обязательств целью предотвращения возможности злоупотреблений.

При целенаправленном и грамотном подходе к совершенствованию работы важных подразделений на ЗАО «Курскмашпром» возможно повысить эффективность функционирования системы внутреннего контроля, бухгалтерского учета, как ее важной составляющей, планово-экономического отдела, службы безопасности, программного обеспечения и других элементов.

В конечном итоге это приведет к снижению вероятности того, что финансовая отчетность предприятия искажена, что позволит интересующимся пользователям правильно сделать выводы и принять соответствующие решения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании курсовой работы было выявлено, что планирование является одним из важнейших этапов аудиторской проверки, на котором вырабатывается оптимальная стратегия и тактика проведения аудита с учетом индивидуальных особенностей каждого аудируемого лица.

Для того чтобы минимизировать вероятность осуществления ошибок, которые влияют на достоверность бухгалтерской отчетности, на различных предприятиях как раз и проводят аудиторские проверки.

По результатам изучения установлено, что процесс планирования способствует выделению важных областей аудита, которым необходим особенно детальный подход; выявлению потенциальных проблем и «узких мест» в работе; оптимальному и оперативному сотрудничеству между специалистами разных областей, участвующими в проверке. Планирование любой аудиторской проверки осуществляется в 3 основных этапа: 1) предварительное планирование; 2) разработка общего плана проверки; 3) разработка программы аудита.

На этапе предварительного планирования в курсовой работе была оценена эффективность и надежность системы внутреннего контроля. По результатам тестирования система работает со средней эффективностью, 68 %. Являясь неотъемлемой частью системы внутреннего контроля, также было проведено тестирование в отношении надежности системы бухгалтерского учета на ЗАО «Курскмашпром». По его результатам можно сделать вывод о том, что эта система работает также со средней эффективностью, которая составила 77%.

Также перед составлением общего плана аудиторской проверки на ЗАО «Курскмашпром» с помощью тестов был оценен аудиторский риск - вероятность формирования неверного мнения и соответственно составления неправильного заключения по результатам проверки. В результате степень надежности ЗАО «Курскмашпром» составила 41%, что является достаточно низкой оценкой. Соответственно риск необнаружения составил 59%, а внутрихозяйственный риск составил 21%.Наряду с этим была определена существенность, представляющей собой вероятность того, что применяемые процедуры, в том числе юридические, экспертные и т.д., позволяют определить наличие ошибок в отчетности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений ее пользователями. Количественной составляющей является определение уровня существенности – это предельное допустимое значение ошибки, содержащейся в бухгалтерской финансовой отчетности, превышение которой препятствует принятию правильного решения ее пользователями. В результате расчета в качестве уровня существенности было выбрано значение 12 500 тыс. руб., (процент отклонения составил 2%).

Далее, учитывая все полученные данные в ходе изучения деятельности ЗАО «Курскмашпром», был составлен общий план аудиторской проверки, представляющий собой логическое описание предполагаемого объема и характера проведения аудита, особенностей экономического субъекта, специфики предполагаемой проверки и используемых в процессе аудита методов и технических приемов. Он послужил основой и руководством при составлении программы аудита, с его помощью осуществлялось управление и контроль над проектом.

Завершающим этапом явилось составление программы аудиторской проверки, в которой были выявлены значимые для аудита области и отсутствующие. Программа представляет собой подробную инструкцию, и средство контроля качества, подробный перечень аудиторских процедур.

По результатам раскрытия теоретических и практических аспектов процесса планирования аудиторской проверки были внесены предложения по его совершенствованию.

Среди предложений касающихся системы бухгалтерского учета выделены следующие:

1) наладить совместную работу подразделения бухгалтерии и службы программного обеспечения, установить локальную сеть;

2) полностью автоматизировать учет на предприятии;

3) внедрить современный программный продукт «1С: Бухгалтерия» последних версий;

4) установить на предприятии по локальной сети программу «Консультант +»