Смекни!
smekni.com

Становление аудиторской деятельности в Российской Федерации (стр. 2 из 6)

4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют п.3. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены.

Аудит по специальным аудиторским заданиям проводится по проверке отдельных статей бухгалтерской отчетности, например, состояния дебиторской и кредиторской задолженности, качественного состояния имущества, юридической и экономической экспертизы договоров и другим вопросам, непосредственно связанным с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта.

К таким специальным заданиям могут относится, заключения о бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с принципами, отличными от российских правил бухгалтерского учета, заключение по специальному аудиторскому заданию, полученному от государственных органов.

Во- вторых, по объемам проверки:

Внешний аудит для проведения, которого нанимается специалист со стороны. Внешний аудитор – нейтральное лицо. В результате своей работы внешний аудитор должен предоставить объективные, точные сведения о финансовом и административном состоянии аудируемого объекта Внешний аудит проводится аудиторскими компаниями с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности объекта на договорной основе.

Главная цель внешнего аудита – дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте.[12]

Достижению главной цели способствуют особенности (требования) ведения аудиторской деятельности:

- независимость и объективность при проведении проверок - обуславливается тем, что аудитор не является сотрудником государственного учреждения, не подчинен контрольно-ревизионным органам и не работает под их контролем;

- конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора - это значит, аудитор не должен предоставлять никакому органу каких-либо сведений о хозяйственной деятельности проверяемого им объекта, а также должен обладать необходимой профессиональной квалификацией;

- использование методов статистики и экономического анализа – позволяет организовать анализ проведенных проверок на высоком научном уровне;

- применение новых информационных технологий - заключается преимущественно в использовании вычислительной техники для организации аудиторской деятельности;

- умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки – это выводы, которые помогут клиенту в организации работы и ведения бухгалтерского учета;

- доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам;

- ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок;

- содействие росту авторитета аудиторской профессии.

Внутренний аудит – предоставляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита – помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции. Для проведения внутреннего аудита в организации существует специальная должность. Следовательно, внутренний аудитор является служащим той компании, деятельность которой он проверяет. Объем работы и должностные обязанности внутреннего аудитора зависят от указаний руководства.[14]

В-третьих, по периодичности осуществления аудиторских проверок:

Первоначальный аудит осуществляется впервые для данного клиента и отличается большой трудоемкостью и высоким аудиторским риском.

Периодический (повторяющийся) аудит – проводится на данном предприятии, как правило, ежегодно. Это позволяет установить длительное сотрудничество между аудитором и клиентом, повысить качество проверок, дать более объективную оценку экономического субъекта и его деятельности.

В-четвертых, по стадии развития:

Подтверждающий аудит – при проведении проверки аудитор-бухгалтер проверял и подтверждал практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создавал собственные учетные регистры.

В- пятых по объекту изучения:

Финансовый аудит (аудит финансовой отчетности) предусматривает оценку достоверности финансовой информации. В качестве критериев оценки обычно выступает общепринятые принципы организации бухгалтерского учета. Финансовый аудит проводится преимущественно независимыми аудиторами, результатом которых является заключение относительно финансовых отчетов.

Аудит на соответствие предназначен для выявления соблюдения предприятием конкретных правил, норм, законов, инструкций, договорных обязательств, которые оказывают воздействие на результаты операций и отчеты. В процессе проверки на соответствие устанавливают, соответствует ли деятельность предприятия его уставу, правильно ли начисляются средства на оплату труда, обоснованно ли производится начисление и уплата налогов и другое. [17]

1.2.Правовые основы аудита

В широком смысле под правовым обеспечением аудита можно понимать всю совокупность юридических законов, правовых норм обеспечивающих формирование правового поля в рамках которого развивается и функционирует аудит в Российской Федерации. В узком смысле это юридические законы, иные правовые нормы прямо определяющие развитие и функционирование аудита, развитие и регулирование аудиторской деятельности в нашей стране.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 года, с изменениями от 25.07.2003 г.) – это основной закон нашей страны. Ее нормы регулируют наиболее важные, коренные общественные отношения. Нормы Конституции обладают высшей юридической силой. Это означает, что никакой другой законодательный акт не может противоречить положениям Конституции, а в случае коллизии действуют нормы конституционные.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации – это отраслевой кодифицированный нормативный акт, занимающий центральное место в системе гражданского законодательства страны. Он имеет высшую юридическую силу среди гражданских законов. В соответствии с пунктом2 статьи ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, в том числе и законах, иных правовых актах регламентирующих аудит и гражданско-правовые отношения в области аудита, должны соответствовать Гражданскому кодексу.

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 года (в редакции Федеральных законов от 14.12.2001г. №164-ФЗ и от 30.12.2001 г. №196 –ФЗ) определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации. Особая важность подтверждается установлением пункта 2 статьи 1 Закона: «Аудит осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с настоящим Федеральным законом». Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» - это первая предусмотренная Федеральным законом правовая регламентация аудита, принципиально отличающая новый порядок осуществления аудиторской деятельности от действующего ранее.

4. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года №128-ФЗ (в редакции от 02.11.2004г.) определяет общий порядок лицензирования аудиторской деятельности и предоставляет уполномоченному федеральному органу государственного регулирования аудиторской деятельности большие полномочия в области лицензирования аудиторской деятельности, среди которых можно выделить: предоставление лицензий; переоформления документов, подтверждающих наличие лицензий; приостановление действий лицензий; возобновление действия лицензий; аннулирование лицензий без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора; ведение реестра лицензии; контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. Важность исполнения этого закона подтверждается тем, что осуществление аудиторской деятельности без лицензии влечет за собой уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством России.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации - определяет общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе и в сфере аудита, как одного из видов предпринимательской деятельности. Основные разделы Налогового кодекса устанавливают систему различных органов налогового регулирования и налогового контроля; обеспечивают соответствие актов налогового законодательства; обеспечивают законность и правопорядок в сфере налоговых отношений и предотвращение налоговых правоотношений, предусматривают соответствующие методы воздействия налогового режима на социально-экономическую среду. Налоговый кодекс устанавливает правила «поведения» и правовой статус участников налоговых отношений.

6. Уголовный кодекс Российской федерации (введен в действие Федеральным законом от 13.06.1996 года №63-ФЗ) – это законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, определяющих принципы и общие положения уголовного права, а также устанавливающих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим эти преступления.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (принят государственной Думой от 30.12.2001 г №195-ФЗ с изменениями 30.12.2004г.)