Смекни!
smekni.com

Становление аудиторской деятельности в Российской Федерации (стр. 4 из 6)

В п.2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 1994 года №482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации» содержится указание на то, что в целях обеспечения дополнительных гарантий независимо аудиторских фирм при осуществлении ими аудиторской деятельности аудиторские фирмы осуществляют свою деятельность при условии, если в их уставном капитале (уставном фонде) доля, принадлежащая аттестованным аудиторам и (или) получившим лицензию аудиторским фирмам, составляет не менее 51%.

В Постановлении Правительства РФ от 27 апреля 1999 года №472 «О лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации, (пункте 9) содержится, что для выдачи лицензии аудиторской организации требуется уставной капитал (уставной фонд), заявленный в учредительных документах, составлял не менее 100-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (на дату государственной регистрации аудиторской организации).

На втором этапе становления аудиторской деятельности в России были разработаны 37 российских правил (стандартов) и одна методика.

Для становления и развития российского аудита большую роль сыграли созданные в течении 1996 – 2000 годов российскими научными и практическими работниками российские правила (стандарты) аудиторской деятельности. Они позволили создать единую базу аудита, четко интерпретировать международные принципы в российскую действительность, подготовить российских аудиторов, способствовали принятию Закона «Об аудиторской деятельности». Российские правила (стандарты) включают 11 групп, из них 10 групп соответствуют группам международных стандартов, 11-я группа имеет название «Образование и подготовка кадров» и включает стандарты «Образование аудитора» и «Программы квалифицированных экзаменов, порядок сдачи этих экзаменов, формирование экзаменационных комиссий и регламент их работы»[13]

Третий этап аудиторской деятельности в России начался после принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности (от 7 августа 2001 года в редакции Федерального закона от 14 декабря 2001 года). Принятие Федерального закона подтвердило окончательное становление аудита в России, позволило принять ряд нормативно правовых актов по регулированию аудиторской деятельности в России, сделать шаг по пути интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему.

Сейчас в этой сфере бизнеса занято около 30 тысяч аттестованных аудиторов, действуют несколько тысяч аудиторских фирм, созданы профессиональные объединения аудиторов.

Имеющиеся данные о деятельности крупнейших отечественных аудиторско- консалтинговых фирм свидетельствуют о неуклонном росте их доходов. При этом две трети доходов приходится на собственно аудит (то есть проверки достоверности), а остальная часть – на консультации и другие аудиторские услуги.

По мере развития аудита, роста профессионализма аудиторов и накопления ими опыта работы идет наращивание консалтинговых услуг и не только по налоговым и юридическим вопросам, но и касающимся выработки более эффективных систем управления хозяйствования.

Таким образом, аудит приобретает все большее значение для решения насущных проблем привлечения инвестиций, укрепления финансов и подъема экономики страны.

Однако дальнейшее развитие аудита требует укрепления его нормативной базы, сохранения основополагающих принципов аудиторской деятельности, без которых аудит утрачивает свою независимость и самостоятельность, становится разновидностью ведомственного контроля.

В последнее время появляются законодательные и другие нормативные акты, делаются заявления руководителей отдельных аудиторских организаций, касающихся регулирования аудиторской деятельности, которые не соответствуют и противоречат сложившейся в нашей стране нормативной правовой базе аудита. Тем самым нарушаются основополагающие принципы аудита, меняются его назначение и цели, ставятся под сомнение критерии оценки качества аудита. Это подрывает доверие к еще только формирующейся в России системе регулирования аудиторской деятельности, дезориентирует аудиторов, принижает их ответственность и авторитет.

Возникновение таких недостаточно продуманных и согласованных между собой правовых нормативных документов, подрывающие принципиальные устои еще неокрепшего отечественного аудита, происходит из слабости государственного финансового контроля, в частности ведомственного контроля. До тех пор, пока не будут возникать желание компенсировать его за счет аудита. [14]

2.2. Современное состояние аудита в Российской Федерации – качественно новый этап его становления

В последние годы наряду с развитием бухгалтерского учета, экономического анализа, государственного финансового контроля произошло становление новой формы независимого финансового контроля – аудита. Вступил в действие Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», разработаны общие принципы и федеральные правила(стандарты) аудиторской деятельности, принят кодекс этики российских аудиторов, подготовлены и аттестованы российские аудиторы, разработана концепция развития аудиторской деятельности на среднесрочную перспективу [ 1 ] Общие основы концепции аудита изложены в ряде научных работ [2]. Предпосылками действенности концепции аудита являются:

· Качественные стандарты аудиторской деятельности, соответствующие Международным стандартам аудита;

· Четкие правила независимости аудиторских организаций и аудиторов;

· Непреложное следование аудиторских организаций и аудиторов Кодексу профессиональной этики;

· Единые квалифицированные требования к аудиторам независимо от того ,в какой отрасли или сфере экономики они ведут деятельность4

· Высокий квалифицированный уровень (в том числе в области международных стандартов финансовой отчетности) аудиторов, обеспечиваемый системой аттестации и повышения квалификации, включая квалификационный экзамен;

· Контроль качества работы аудиторских организаций и аудиторов со стороны прежде всего профессиональных общественных объединений;

· Эффективная система государственно – общественного надзора за аудиторскими организациями и аудиторами.

Аудит сложился как самостоятельная функциональная наука [1] и практика, имеющая специфическую сущность, определенные связи с другими науками. Аудит представляет собой функциональную науку о методах и приемах независимого финансового контроля. Он взаимосвязан с такими функциональными науками, как бухгалтерский учет (финансовый и управленческий), анализ хозяйственной деятельности по данным учета и отчетности, оперативное управление (регулирование, координация и мониторинг планов); финансовый контроль, включая разные его формы. В систему финансового контроля аудит входит как независимый финансовый контроль наряду с другими составляющими: общегосударственным финансовым контролем, бюджетно-финансовым, ведомственным финансовым контролем, общественным контролем.[3]. Аудит как наука представляет собой систему знаний о методах и приемах независимого финансового контроля. Аудит как практика – вид управленческой деятельности, сводящийся к независимому финансовому контролю ведения бухгалтерского учета и оценке бухгалтерской (финансовой) отчетности. Следовательно, именно принцип независимости определяет основную сущность аудита, этим он отличается от других видов контроля и является самостоятельной научной (и учебной) дисциплиной и практикой.

Метод аудита как общий подход к исследованию базируется, как и в других науках, на диалектике. Ее основные черты – единство анализа и синтеза. Изучение показателей в их взаимосвязи, в развитии и т.д., которые определяют методологию и методику аудита. Методология – учение о структуре. Логической организации, методах и средствах деятельности ,поскольку последнее становится предметом осознания, обучения и рационализации. Методология аудита как науки принимает форму предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность как определенных видов деятельности, так и описаний фактически выполненной деятельности. Методика аудита – совокупность специальных приемов, т.е. конкретных процедур, расчетов, математических моделей, сопоставлений, применяемых для обоснования мнения о степени достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо получить достаточные доказательства в целях формулирования обоснованных выводов, на которых обосновывается мнение аудитора. Аудиторские доказательства получают в результате выполнения процедур по существу и проведения тестов средств внутреннего контроля. В отличие от комплексной проверки, т.е. аудита, описание исследования отдельных элементов, составных частей финансовой отчетности или разделов бухгалтерского учета можно определить как методику проведения аудиторской прверки.

Новый этап в становлении аудита начался совсем недавно, а само становление необоснованно затянулось по вине государственной власти. Вопрос этот может быть спорным, но реалии в российской действительности в области аудита подтверждают начало и вместе с тем качественно, отличающегося третьего этапа становления.

В настоящее время Советом по аудиторской деятельности одобрены шесть методических рекомендаций:

· по сбору аудиторских доказательств в конкретном случае (инвентаризация)

· по сбору аудиторских доказательств при проверке правильности формирования страховых резервов;