Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 8 из 10)

Все методы применяются для того, чтобы произвести проверку хозяйственных операций, их соответствие нормативным документам и учетной политике организации, а также правильность осуществления расчетов проверяемым предприятием и их дальнейшее отражение в бухгалтерской отчетности.

Источниками информации для проведения аудиторской проверки расчетов являются:

- приказ об учетной политике;

- договоры выполнения работ и оказания услуг, которые являются одним из основных документов, регулирующих взаимоотношения поставщика и покупателя;

- счета-фактуры, акты выполненных работ, на основании которых производится реализация товаров (работ, услуг);

- книга продаж, где регистрируются счета-фактуры для учета НДС по начисленной реализации;

- аналитические карточки, оборотные ведомости, журналы-ордера по счету 62 (при автоматизированном учете), в которых отражается полная информация по каждому покупателю по каждой произведенной операции. При ведении учета с использованием компьютерной программы, используются распечатки дебетовых и кредитовых оборотов и сальдо по счету 62;

- журналы-ордера, другие документы, где все произведенные операции по предъявлению или оплате счетов-фактур покупателей накапливаются в регистре бухгалтерского учета, который является основанием для заполнения Главной книги и составления оборотного баланса.

- акты инвентаризации расчетов, составляемые для проверки расчетов с покупателями с целью выявления неточностей в учете расчетов;

- бухгалтерская финансовая отчетность. По бухгалтерскому балансу (ф.№1) устанавливается состояние задолженности по данным раздела 2 «Оборотные активы» по статьям «Дебиторская задолженность». По приложению к бухгалтерскому балансу (ф.№5) в разделе 2 «Дебиторская и кредиторская задолженность» выясняется состояние (на начало и конец отчетного периода) и движение краткосрочной и долгосрочной задолженности с выделением «просроченной», а из нее – длительностью свыше 3 месяцев и более чем через 12 месяцев. По справкам к разделу 2 (ф.№5) устанавливается перечень организаций – дебиторов и кредиторов, имеющих наибольшую задолженность. Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

3.4 Аудиторское заключение

Аудиторское заключение представляет собой мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности, и никто не может трактовать его как - либо иначе.

Мнение о достоверности отчетности должно выражать собой оценку соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующим бухучет и отчетность в Российской Федерации.

Аудиторское заключение включает в себя:

· сведения об аудиторе;

· сведения об аудируемом лице;

· вводную часть

· часть, описывающую объем аудита;

· часть, содержащую мнение аудитора.

Аудиторам необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы облегчить его понимание пользователем.

Таким образом, аудиторское заключение содержит три части: вводную, аналитическую и итоговую.

Таблица 8

Структура аудиторского заключения

Вводная часть Часть, описывающая объем аудита Часть, содержащая мнение аудитора
- Период, за который проводится проверка. - Состав проверяемой отчетности. - Цель аудиторской проверки. - Обязанности аудитора по договору. - Ответственность руко-водителя предприятия за подготовку отчетности - Нормативная база аудиторской проверки. - Объем аудита. - Выборочный метод проверки. - Описание основных аудиторских процедур. - Заявление аудитора о получении достаточных оснований для выражения мнения. - Оценка принципов и порядка ведения бухгалтерского учета и составление отчет-ности в организации. - Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В данном случае нами представлен итог проведенной проверки.

В ходе проверки выявлены упущения и нарушения (см. таблица 9)

Таблица 9

Характер, виды и оценка выявленных нарушений

№ п.п. Виды и характер выявленных нарушений Оценка влияния нарушений
На достоверность бухгалтерской отчетности На налого-обложение На соблюдение законодательства
1. Неполное заполнение реквизитов в договорах поставки товаров
2. Первичные документы расчетов с покупателями и заказчиками встречающиеся неунифицированной формы Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1990г. №132

Продолжение табл.8

3. Отсутствие картотеки хране-ния первичных документов в архиве Федеральный закон от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции последующих изменений)
4. Отсутствие актов о выделении документов к уничтожению
5. Нарушение сроков инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Министерства финансов РФ от 13.06.95г. №49)
6. Отсутствие сверки расчетов с покупателями и заказчиками, с банком Возможная недостоверность учета и отчетности
7. Отсутствие внутрифирменного контроля за правильностью отражения НДС Недостоверность отчетности по НДС Непра-вильное исчисле-ние НДС 1)Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Принят законом от 26.01.1996г. №14-ФЗ. 2)Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Принят ФЗ от 05.08.2000г. № 117-ФЗ. 3)Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» часть вторая НК РФ, утвержденные приказом МНС РФ от 20.12.2000г. № БГ-3-03/447

Кроме того, в материалах, представленных для списания порчи готовой продукции отсутствует заключение о факте порчи, которое должны дать соответствующие службы организации.

1. Отражение в качестве выручки только фактически поступивших сумм.

2. Несоблюдение установленного учетной политикой метода определения выручки для целей налогообложения.

В октябре 2008 года была отгружена покупателю готовая продукция по договору поставки от 06.01.2008 г. на сумму 41300 рублей.

Выписана счет-фактура, определена сумма выручки. Право собственности на продукцию перешло покупателю. Определены расходы на продажу. Есть уверенность в том, что организация получит оплату, так как это надежные партнеры, постоянные, в течение нескольких лет.

За готовую продукцию была перечислена оплата частично 35000 рублей.

В ООО «Весна» в бухгалтерском учете выручка признана на сумму 35000 рублей, что неправильно, так как нормативно установлено, что, при наличии условных фактов вышеперечисленных выручка признается в бухгалтерском учете полностью, то есть сумма выручки должна быть зафиксирована 41300 рублей.

Неправильные бухгалтерские проводки:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка» 35000 рублей

Дебет 90 «Продажи» субсчет 3 «НДС»

Кредит 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 3 «НДС» 6300 рублей

Правильная проводка:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка» 41300 рублей.

Дебет 90 «Продажи» субсчет 3 «НДС»

Кредит 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 3 «НДС» 7434 рубля.

3. Неверное отражение в финансовом учете различных товарно-материальных ценностей как готовой продукции.

4. Далее в ООО «Весна» должно быть проведено расследование и выявлены лица, совершившие обнаруженную незаконную сделку.

4. Пути совершенствования системы бухгалтерского учета и аудита на предприятии

Программа мероприятий по результатам аудиторской проверки:

1) Обязательное заполнение всех реквизитов в договорах поставки товаров.

2) Приведение в порядок учета первичных документов:

· регистрация документов на поступление и отпуск товаров в документах только унифицированной формы;

· расположение первичных документов в картотеке по срокам хранения в архиве;

· обязательное оформление акта о выделении документов к уничтожению.

3) Обязательная ежеквартальная глубокая инвентаризация расчетов за товар, оформление актов.

4) Обязательная полугодовая сверка расчетных документов с поставщиками, покупателями, банком.

5)Ежемесячный внутрифирменный контроль над правильностью отражения НДС.

6) Провести аттестацию материально-ответственных лиц, бухгалтерской службы на знание законов, нормативных положений, методических указаний, других правил ведения учета материальных ценностей.

Заканчивая исследование аудита готовой продукции и ее продаж хотелось бы внести предложения по технологии и содержанию методики.

1. Вне аудита, как правило, остаются аналитические процедуры, поэтому нужно добиваться непременного их применения в ходе проверки.

2. Выделять аудит бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

А в остальном трудно что-то назвать, что способствовало бы совершенствованию учета расчетов с покупателями и заказчиками, так как на предприятии хорошо организована служба внутреннего контроля и бухгалтерская служба, хорошая техническая оснащенность этих служб.

Все же при более пристрастном контроле учета наблюдается, что очень большое многообразие форм и видов расчетов с покупателями и заказчиками не позволяет наладить жесткий контроль за сроками расчетов, поэтому возникают просроченные иски дебиторской и кредиторской задолженности. Для того, чтобы осуществлять такой контроль нужно вести учет по видам расчетов.