Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 9 из 10)

Самая распространенная форма расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Весна» - это вексельная, наиболее трудная для учета. Многие бухгалтера путаются в этой форме расчетов, так как она является еще и сложной. В учете также нужно отдельно вести учет наиболее крупных дебиторов, с целью постоянного следствия за сроками возникновения и погашения дебиторской задолженности. На предприятии список наиболее крупных дебиторов составляется только в конце квартала. В ООО «Весна» несмотря на надежную систему внутреннего контроля и хорошо налаженный бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками следовало проводить чаще инвентаризацию расчетов с покупателями и заказчиками, а также сверки расчетов у покупателей и в банке. В организации они проводятся один раз в год.

При проверке расчетов осуществляется обработка значительных объемов учетной информации с помощью компьютерной техники – это усложняет проведение аудиторской проверки, поскольку аудитору следует иметь представление о техническом, программном, математическом и других видах обеспечения компьютерной техники, а также о системах обработки экономической информации.

Организация данных бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в среде компьютерной обработки данных оказывает большое влияние на профессиональный риск аудиторов. Однако повышается эффективность аудиторских процедур, когда проверке подвергаются большие однородные массивы данных по участкам и операциям бухгалтерского учета. Дальнейшее совершенствование проведения аудиторских проверок лежит в области проведения аудита с помощью компьютера и использования специализированных аудиторских программ.

Заключение

Курсовая работа выполнена на тему «Аудит расчетов с покупателями и заказчиками».

Выбор темы был обусловлен ее актуальностью, которая заключается в том, что расчетные операции являются одним из важнейших объектов бухгалтерского учета на предприятии. Они ведутся каждой организацией независимо от формы собственности, наличия основных средств и т.д.

Операции расчетов с покупателями и заказчиками многочисленны, периодичность их высока, нормативно-правовая база регулируемого учета данных операций обширна и динамична. Расчетные операции между юридическими и физическими лицами оформляется многочисленными документами, к порядку составления многих из них предъявляются очень строгие требования.

Участок учета расчетов с покупателями и заказчиками является до сих пор самым трудоемким, сложным участком учетной работы бухгалтерии любого предприятия.

В процессе развития рыночной экономики возникло большое многообразие форм и видов расчетных отношений. Организациям и предприятиям дано право параллельно применять несколько форм и систем расчетов с покупателями и заказчиками (наличный безналичный расчет, расчеты по полной предоплате и расчеты с частичной предоплатой и пр.), периодически изменять и комбинировать их и т.д.

Формы и виды расчетов имеют достоинства и недостатки, выделить из этого многообразия самые простые и надежные – задача, стоящая, почти перед каждым предпринимателем.

Цель курсовой работы – определение содержания аудита расчетов с покупателями и заказчиками, установление порядка отражения в учете расчетов и последовательности процедур контроля, систематизация информационной базы аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками.

Предметом исследования послужили нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками; учетная политика, регулирующая порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками; вся первичная документация по учету операций расчетов с покупателями и заказчиками; учетные регистры и отчетность.

Действующая практика расчетов с покупателями и заказчиками исследовалась на примере конкретного субъекта хозяйствования - ООО «Весна».

В процессе исследования были решены следующие задачи:

- определена сущность и нормативно-правовое регулирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками;

- проанализирован процесс организации бухгалтерского учета и аудита расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО «Весна»;

- по стандартной методике проведен аудит расчетов с покупателями и заказчиками;

- выявлены ошибки бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.

- предложены мероприятия по устранению выявленных недочетов.

В первой главе рассмотрена нормативно-правовая база аудита расчетов с покупателями и заказчиками, посредством которой государство жестко регулирует порядок учета и контроля расчетов.

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками регламентируется правовыми и нормативными документами, главными из которых являются Федеральные законы, Положения, Методические указания, План счетов, учетная политика.

Во второй главе на примере действующего предприятия ООО «Весна» рассмотрена организация бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии. Общество с Ограниченной Ответственностью «Весна» создано и утверждено учредителями 15 апреля 2001 года.

Общество является производственной коммерческой организацией и предметом его деятельности является:

· Производство швейных изделий;

· Продажа продукции собственного производства.

Анализ основных экономических показателей организации выполненный по данным сводной бухгалтерской отчетности показал, что предприятие развивается успешно, так как по всем основным показателям наблюдается тем роста более 100 %.

Бухгалтерский учет в ООО «Весна» ведется в соответствии с порядком его ведения, предусмотренным законодательством РФ. Применяется автоматизированная форма учета. С помощью компьютерной техники используется бухгалтерская программа 1С: Предприятие. Комплексная конфигурация, сетевая версия 7.7.

Состояние расчетов с покупателями и заказчиками выявляется на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Контрольную функцию состояния расчетов с покупателями и заказчиками выполняет аудит - служба, которая устанавливает сроки возникновения дебиторской задолженности, ее реальность, лиц виновных в пропуске сроков исковой давности.

В третьей главе курсовой работы приведена подробная методология аудита расчетов с покупателями и заказчиками, которая применяется в ООО «Весна». Используя фактические данные предприятия, осуществлена проверка расчетов с покупателями и заказчиками. При проверке выявлены нарушения и ошибки, показано их влияние на бухгалтерскую отчетность, налогообложение, соблюдение законодательства.

В четвертой главе представлены конкретные мероприятия, необходимые провести для устранения выявленных нарушений

Таким образом, выполненная курсовая работа может быть применена на практике.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.); часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.).

2. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2001 г. №190-ФЗ с изм. от 07.09.2002 г.); часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (в ред. от 22 августа 2004 г.).

3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ (в ред. от 10.01.2003 г.).

4. Закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.2001

5. Правило (стандарт) №1. Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

6. Правило (стандарт) №2. Документирование аудита.

7. Правило (стандарт) №3. Планирование аудита.

8. Правило (стандарт) №4. Существенность в аудите.

9. Правило (стандарт) №5. Аудиторские доказательства.

10. Правило (стандарт) №6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности.

11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в РФ. Утв. приказом МФ РФ от 29 июля 1998 г.№| 34н.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98. Утв. приказом МФ РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н (в ред. от 30 декабря 1999 г. № 107н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утв. приказом МФ РФ от 6 июля 1999 г. № 43н.

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утв. приказом МФ РФ от 9 июня 2001 г. № 44н.

15. Положение по бухгалтер­скому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утв. приказом МФ РФ от 6 мая 1999 г. № 32н (в ред. от 30 марта 2001 г. № 27н).

16. Положение по бухгалтер­скому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утв. приказом МФ РФ от 6 мая 1999 г № ЗЗн (в ред. от 30 марта 2001 г. № 27н).

17. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат на их обслужи­вание» ПБУ 15/01. Утв. приказом МФ РФ от 2 августа 2001 г. № 60н.

18. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной Деятельности предприятий и Инструкция по его применению. Утв. приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 7 мая 2003 г. № 38н).

19. Методические указания по бухгалтерскому учету материаль­но-производственных запасов. Утв. приказом МФ РФ от 28 декабря 2001г. №119н (в ред. 23.04.2002 № 33н).

20. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ МФ РФ от 13 июня 1995 г. № 49

21. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ МФ РФ от 22 июля 2003 г. № 67н.

22. Методические рекомендации по применению главы 21 «На­лог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утв. при­казом Министерства РФ по налогам и сборам от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447 (в ред. приказа МНС РФ от 17.09.2002 № ВГ-3-03/491).

23. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Аудит. Ростов н/Д: ФЕНИКС, 2003.

24. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.

25. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.