Смекни!
smekni.com

Этические принципы и правила работы практического психолога (стр. 2 из 4)

- защитить отчет по практике (в соответствии с графиком защиты практики).

Общие обязанности руководителя практики от организации

Руководитель практики от базовой организации:

- готовит проект приказа руководителя принимающей организации о прохождении студентами-практикантами практики;

- обеспечивает планирование и организацию проведения практики студентов в соответствии с договором и индивидуальными заданиями практикантов;

- проводит обязательный вводный инструктаж по технике безопасности студентов-практикантов;

- прикрепляет к студентам-практикантам квалифицированных наставников для контроля их работы в соответствующих структурных подразделениях организации, предусмотренных индивидуальным заданием;

- создает необходимые предпосылки и условия для сбора материала студентами-практикантами и выполнения ими заданий, требующими отработки соответствующих навыков и практических умений;

- контролирует соблюдение согласованных сроков проведения практики, а также повседневный ход практики;

- контролирует соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего трудового распорядка принимающей организации;

- решает все спорные вопросы, связанные с выполнением студентами-практикантами индивидуальных заданий;

- подготавливает отзыв на отчет по практике и производственную характеристику на студента-практиканта по итогам практики;

Положение о департаменте психологического образования.

Общие положения.

Основные задачи и функции.

Направления деятельности.

1.1. Учебно-методическая деятельность

2.2. Научно-исследовательская деятельность

2.3. Профессионально - развивающая деятельность

2.4. Деятельность по обеспечению доступности получения образования в БФ ГИ

2.5. Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению личности студента

Анализ проведения диагностических мероприятий.

Нами были исследованы одиннадцать человек, которые обязательно диагностировались на методике ГРВ, а также выборочно по остальным методикам. (Приложение №1)

Методика Газоразрядной Визуализации - экспресс-диагностика физического состояния здоровья человека, на основе анализа изображений, полученных с помощью высокочастотного фотографирования.

Что такое ГРВ? Аббревиатура ГРВ расшифровывается как «Газоразрядная визуализация». Положенный в её основу эффект Кирлиан используется для визуализации сложного комплекса электромагнитных полей живых организмов (часто называемых «биополем»).

Результатом долгих исследований российских ученых физиков стал прибор, способный визуализировать и фиксировать для дальнейшего анализа поля различных объектов - ГРВ Камера - программно-аппаратный комплекс, основанный на компьютерной обработке вызванных газоразрядных свечений (эффект Кирлиан). Оборудование позволяет наблюдать на экране компьютера в реальном масштабе времени изменения биологических полей человека.

Метод ГРВ (газоразрядной визуализации) позволяет:

• проводить экспресс диагностику и мониторинг состояния отдельных органов и систем человека, а также всего организма в целом
• выявлять функциональные нарушения в организме до их клинической манифестации
•оценивать психологические характеристики личности
• определять уровень стресса и тревожности
• подбирать адекватные методы лечения для каждого пациента индивидуально
• отслеживать влияние любого плана воздействий на организм человека
• исследовать объекты различной природы - воду, биологические жидкости (кровь, лимфу, плазму), минералы, продукты питания, растения, животных и т. д.

Преимущества метода ГРВ:

• простота и удобство в освоении и эксплуатации
• информативность, наглядность получаемых результатов
• неинвазивность и безопасность для оператора и пациента
• наличие программного комплекса, обеспечивающего удобство обработки и хранения получаемых данных
• относительная дешевизна обследования

Прибор успешно применяется более чем в 30 странах мира в классической и альтернативной медицине, биологии, психологии, спорте, косметологии, биоэнергоинформатике.

Также для диагностики были выбраны следующие методики:

1) Тест «Самочувствие – активность - настроение»;

2) Тест «Самооценка психических состояний»;

3) Тест «Диагностика состояния стресса»;

4) «Есть ли у вас невроз?»;

5) «Оценка настроения»;

6) «Диагностика здоровья по почерку»;

7) «Нарисуем свой характер»;

8) «Выход из трудных жизненных ситуаций»

Были соблюдены все требования по проведению диагностик. При проведении диагностических мероприятий особых трудностей не возникало. Но испытуемыми было замечено, что для прохождения методик требовались временные затраты, которых у них не было. Также испытуемые хотели услышать интерпретацию сразу после диагностирования, которую мы не могли предоставить, т.к. для проведения интерпретации нужны были все те же самые временные затраты.

Были проведены два тренинговых занятия (Приложение №2):

1) Тренинговое занятие «Узнай себя и других»

Цели: 1) укрепление устойчивых, прочных, межличностных отношений;

2) развитие личностных качеств;

3) сплочение коллектива.

Всем участникам занятие понравилось, в том числе и методики для проведения тренингового занятия. Они отметили раскрепощенность, легкость в общении, укрепление межличностных отношений и сплоченность коллектива. При окончании занятия у участников наблюдалось повышение эмоционального состояния и хорошего настроения.

2) Тренинговое занятие «Релаксация»

Цели: 1) развить способности по визуализации образа;

2) через постановку творческой задачи стимулировать взаимодействие интеллектуальных, волевых, эмоциональных функций;

3) содействовать переходу от обычной формы мышления к необычной.

Были проведены две методики на релаксацию. При проведении первой методики «Дом моей души» не все участники смогли расслабиться. При обсуждении выяснилось, что им мешали их внутренние переживания, плохое настроение и даже то, что они не выспались. Но при проведении уже второй методики под названием «Храм тишины» участники, которые не смогли расслабиться в первый раз, отметили, что во второй раз они полностью расслабились и смогли включить свое воображение. По завершении занятия каждый из участников высказал свое мнение о тренинге. У всех участников тренинг на релаксацию вызвал только положительные эмоции, и ими было изъявлено желание повторить данный тренинг.

Также была проведена работа с документацией психологического факультета: редактирование и обработка персоналий – биографии отечественных и зарубежных психологов. (Приложение №3)

Заключение.

Прохождение учебно-ознакомительной практики в Гуманитарном институте Байкальского филиала (г.Москва) позволило мне достичь поставленных целей и закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения, а также получить практические навыки работы психолога, подготовить необходимый материал для дальнейшей работы.

Я считаю, что достигнуты цели, которые были поставлены мною в начале учебно - ознакомительной практики: проведение диагностических мероприятий, знакомство со спецификой организации, а также с образцами психологической документации и интерпретации по диагностикам.

Мною сделаны следующие обобщающие выводы: после получения теоретического знания на занятиях, студенту необходимо проверить и закрепить свои знания на практике. В ходе учебно – ознакомительной практики я не только закрепила теоретические знания, но и обогатила их новыми умениями, такими как диагностика на методике ГРВ и бланковых методиках на испытуемых. Ознакомилась со спецификой департамента психологических исследований, который имеет свои структурные подразделения и перед каждым из которых стоят свои цели и задачи.

Кроме того, во время практики удалось принять непосредственное участие в психологических тренингах, подготовить план, а также проанализировать данные занятия.

Я считаю, что опыт, полученный мной на данной практике, несомненно, пригодиться мне в дальнейшем, при построении своей профессиональной деятельности.

«Метод Газоразрядной Визуализации ».

Интерпретация: Энергопотенциал у испытуемых больше всего выражено в пределах от высокого до среднего, т.е. выше среднего. Это означает, что у большинства испытуемых потенциал энергии высок.

Интерпретация: Энергия сбалансирована у 27% испытуемых, у 18% она колеблется на среднем уровне, а у 27% ярко выражен дисбаланс энергии в организме.

«Самооценка психических состояний».

Интерпретация: У испытуемых тревожность средняя, допустимого уровня. Фрустрация как средняя у 75%, т.е. фрустрация имеет место, так и низкая, т.е. у 20% фрустрации нет. Агрессивность у 25% высокая, ярко выраженная, у данных испытуемых есть трудности при общении и работе с людьми, а также у 75% агрессивность средняя. Ригидность у 75% средняя, есть небольшие трудности при переключаемости, а у 25% ригидности нет, легкая переключаемость.

«Диагностика состояний стресса».

Интерпретация: У 71% испытуемых высокий уровень регуляции в стрессовых ситуациях, т.е. испытуемые, ведут себя в стрессовой ситуации довольно сдержанно и умеют регулировать свои собственные эмоции. Как правило, они не склонны раздражаться и винить других и себя в происходящих событиях. У 29% испытуемых средний уровень регуляции в стрессовых ситуациях.