Смекни!
smekni.com

Этические принципы и правила работы практического психолога (стр. 3 из 4)

«Самочувствие – активность - настроение».

Интерпретация: У 63% испытуемых чаще всего доминирует отличное настроение, у 25% испытуемых доминирует хорошее настроение, у 12% испытуемых доминирует плохое настроение.

«Диагностика здоровья по почерку №4».

Интерпретация: У 100% испытуемых устойчивая психика, у 100% испытуемых преобладает средний уровень здоровья.

«Оценка настроения №5».

Интерпретация: У 100% испытуемых наблюдается хорошее настроение, у 100% наблюдается низкое астеническое состояние и низкое состояние эйфории.

«Есть ли у Вас невроз №6».

Интерпретация: У 50% испытуемых средний уровень невроза, у 50% испытуемых низкий уровень невроза.

« Нарисуем свой характер №8»

Интерпретация: У 100% высокий уровень общительности.

«Выход из трудных жизненных ситуаций №9».

Интерпретация: У 100% высокий уровень выхода из трудных жизненных ситуаций, легкая управляемость с неприятностями.

Приложение №2

Тренинговое занятие «Узнай себя и других»

Дата: 22.10.2009

Группа П-201

Цели: 1) укрепление устойчивых, прочных, межличностных отношений;

2) развитие личностных качеств;

3) сплочение коллектива.

План:

1) «Это мое имя»

Цель: стимулирование интереса к процессам самопознания и саморазвития.

Каждый говорит свое имя, что оно означает, нравиться ли оно, в честь кого назвали, как бы хотели, чтобы вас называли в группе.

2) «Иди сюда»

Цель: развитие навыков управления интонацией.

Выражение «иди сюда» может быть произнесено с различными оттенками: восклицательным, вопросительным, удивленным, ошеломленным, ироническим, сатирическим, любовным, доносительным, безразличным, саркастическим, униженным, насмешливым, прокурорским, жестоким, командирским, пренебрежительным, просительным, презирающим, снисходительным и т.д. Ребята сидят в кругу и по очереди произносят эту фразу с различными интонациями.

3) «Определи, чей это голос»

Цель: развитие навыков управления интонацией и умения распознать голос.

Один из участников встает спинной ко всем. Остальные по одному говорят фразу (например, «кто я»). Участник стоящий спинной должен определить голос говорящего.

4) «Что это?»

Цель: Умение объяснить и понять другого.

По очереди участники описывают какой-либо предмет (его внешний, внутренний вид, значение, функции и т.д.), а остальные должны понять и угадать что это за предмет.

5) «Хорошее - плохое»

Цель: развитие умения находить в однозначных ситуациях разнообразные видения.

Участники делятся на две группы. Одна группа находит различные стороны события (явления) «хорошего», а другая группа - «плохого». Ведущий называет примеры в которых каждая группа должна найти плохое и хорошее.

6) Высказывания.

Цель: Владение техникой «Я - высказываю». Обобщение пройденного занятия.

Каждый участник должен высказать свое впечатление, полученное на занятии.

Анализ занятия

Цель методики «Это мое имя» достигнута. У участников был вызван большой интерес к происхождению своего имени и имени других участников. Большинство из участников знали историю своего имени, в честь кого оно было дано. Почти всем нравились их собственные имена, но были участники, которые хотели бы изменить свое имя, но не сделают этого потому, что они уже привыкли к этому имени, возникли бы некоторые неудобства в общении. В группе участники решили называть себя тем же именем, но была участница, которая изъявила желание, чтобы ее называли иначе. Каждый участник решал сам как рассказать и что прокомментировать.

Интонации - наиболее важный элемент речи. Они создают общий мелодичный рисунок речи и придают ей особенный колорит. Одну и ту же фразу можно сказать по-разному, передав тем самым различный смысл. Поэтому владение искусством использования различных интонаций в речи является полезным навыком эффективного коммуникатора. По методике «Иди сюда» участники пытались развить навыки управления интонацией. Каждый участник сказал фразу «Иди сюда» с оттенком более подходящим ему. Не было оттенков негативного характера, все старались сказать фразу с позитивным, доброжелательным характером.

В следующей методике «Определи, чей это голос» мы продолжили методику «Иди сюда». Ведь целью этой методики также являлось развитие навыков управления интонацией, а также умения распознать голос говорящего. Эта методика подходит к группам хорошо знающим друг друга. Поэтому когда вышел участник знающий своих участников не совсем хорошо, у него возникли сложности с распознанием голосов. А участники знающие друг друга без проблем распознавали голоса, даже при смене интонации.

Далее участниками была предложена методика «Что это». При этой методике большая роль уделялась умению объяснить, рассказать о предмете так, чтобы остальные поняли большой интерес у участников. Все попытались загадать какой-нибудь интересный предмет, описывая его. Были случаи, когда участники не могли угадать заданный им предмет.

Оптимизм - это не скучная надежда на проблематичное улучшение чего-то там в прекрасном далеко, в разумно образованная уверенность в том, что всякое «плохое» есть просто еще не понятное «хорошее». Участники в методике «хорошо - плохо» попробовали отказаться от ярлыков «плохого» и «хорошего» и оценили некоторые события с другой точки зрения. При этом мы рассмотрели житейские вопросы:

- свадьба

- ребенок

- опоздание на пару

- учеба на первом курсе

При этом каждый высказал, что может быть «плохого» или «хорошего» в той или иной ситуации.

И в конце занятия каждый участник высказал свое впечатление по каждой методике и по занятию в целом. Всем участникам понравилось занятие, в том числе и методики. Так же они отметили раскрепощенность, легкость в общении между участниками занятия. Отметили укрепление межличностных отношений и сплоченность коллектива. Участники отметили повышение эмоционального состояния и хорошего настроения.

Тренинговое занятие «Релаксация».

Цели: 1)развить способности по визуализации образа;

2) через постановку творческой задачи стимулировать взаимодействие интеллектуальных, волевых, эмоциональных функций;

3) содействовать переходу от обычной формы мышления к необычной.

Упражнение №1. «Дом моей души»

Материалы: магнитофон, компьютер, расслабляющая музыка

Время: 20-30 мин. Ход упражнения:

Отпустите ваши руки и расслабьте плечи ...

Сбросьте напряжение с лица... Через некоторое время вы почувствуете, как в голове появляется легкий туман, мягкая, спокойная пустота... Ноги при этом расслабляются... Мягкое дыхание... Кто хочет, может вдохнуть сильно — и выдохнуть. И почувствовать воздух, который проходит через ноздри, — немного прохладный, и выходит — вы чувствуете его, — он такой же теплый, как и вы. Мир вокруг вас становится теплым. Когда наступает расслабление, вы перестаете понимать, где границы вашего тела. Вы вроде бы здесь — и вы нигде. Где-то ваши ноги... и можно почувствовать, можно представить, будто голубой плотный туман, как теплая вода, стелется у ваших ног. И в нем растворяются, исчезают ваши ступни. Вы чувствуете только теплоту. И мягкий, теплый туман поднимается к вашим коленям. И нет там больше ничего. И мягкая теплота, и голубой туман поднимаются выше, к вашим бедрам, к кистям рук, и растворяют вас всего. Он поднимается выше, выше... Вы растворяетесь в нем, становитесь мягкими, теплыми... Нет тела, нет границ. Теплая вода подходит уже к вашим плечам... Но вы не бойтесь - дыхание легкое и спокойное. Удивительно — синий туман поднимается к вашим глазам... Чем дышите вы? Легкостью, голубизной... Вы исчезли полностью, и только солнечные блики на поверхности — там, где только что были вы... И вы чувствуете, что ваша душа освободилась, и взлетела над поверхностью этого голубого океана, и полетела в легком воздухе — в небо, высоко, в голубизну. Вы раскинули руки, вы летите и дышите полной грудью в высоте. Как красиво вокруг вас: горизонт, далекие горы, зеленый лес, огромный голубой океан, который под вами - под тобой... Можно подняться к облакам, оказаться вровень с ними, еще выше, в этом волшебном мире, и купаться в этих облаках, расслабиться, и лечь, отдохнуть на облаках, расслабиться, и лечь, отдохнуть на облаках, и они примут твое тело. Можно кувыркаться, нырять, переворачиваться, исчезать в глубине - и вылетать из облаков, наслаждаться своей свободой. Можно снова полететь к земле и, пролетая над нею, спускаться ниже. Пролетая над рекой, пролетая над зелеными полями с удивительно красивыми цветами, найти то место на земле, в котором тебе так хорошо. Твое любимое место на земле... Где оно будет? Я не знаю, это выбираешь ты. У кого-то это тихая лесная речка, поляна, где растут цветы. Ты ложишься в цветы, и какой-то цветок окажется совсем близко от твоего лица. Ты увидишь, что он качнулся навстречу тебе и открылся навстречу тебе, и ты улыбаешься ему. Ты не захочешь срывать его - - ты просто поймешь, что он почувствовал тебя и передал тебе твою красоту. И ты улыбнешься ему, поблагодаришь его. Кто-то окажется совершенно в другом месте:

может быть, высоко в горах, где прохладный туман, где одиноко, где чистый и холодный воздух, где ты будешь совершенно один, где могут быть чудеса, где может быть волшебство. А может быть, ты будешь на скале, с которой от­крывается вид на море... Я не знаю, где будешь ты, но я знаю, что в этом мире, в твоем мире и на твоем месте - возможны чудеса. И на этом месте, на месте, которое выбрал ты, ты построишь свой дом. В твоем распоряжении - все. Что ты выберешь, что захочешь ты - то и будет. Пока дом существует только в твоем воображении. Его еще нет. Но контуры его тебе уже видны. Каким он будет именно в том месте, где ты собрался его построить?