Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 3 (стр. 4 из 9)

Начиная разработку общего плана и программы, аудиторская организация должна основываться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур.

В общем плане (таблица 4) аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков. В случае решения провести выборочный аудит формируется выборка в соответствии с Правилом (Стандартом) « Аудиторская выборка».

Таблица 4- Общий план аудита расчетов с покупателями и заказчиками

№ п\п Планируемые проверки Период проведения Исполнитель Источник информации
1 Правильность оформления договоров поставки товаров, соблюдение условий договора сторонами Договора купли-продажи, поставки товара
2 Обоснованность графика документооборота График документооборота. Учетная политика.
3 Правильность оформления первичных документов расчетов покупателями Расчетно-платежные документы, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты о приемке товара, товарные отчеты
4 Правильность арифметического подсчета в документах Те же
Продолжение таблицы 4
№ п\п Планируемые проверки Период проведения Исполнитель Источник информации
5 Правильность отражения НДС Счета-фактуры, книга продаж,
6 Правильность начисления наценок на товар Расчет реализованных наценок.
7 Правильность хранения и соблюдение сроков хранения первичных документов в архиве Первичные документы
8 Правильность уничтожения первичных документов Акты о выделении документов к уничтожению.
9 Правильность ведения синтетического и аналитического учета расчетов покупателями Машинограмма по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
10 Соблюдение правила проведения инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками Учетная политика, Акты инвентаризации
11 Сверка документов расчетов с покупателями, разными дебиторами Акты сверки
12 Сверка документов расчетов с покупателями в банке Акты сверки
13 Обоснованность причин возникновения дебиторской задолженности Договора поставки
14 Правильность погашения дебиторской задолженности Машинограмма по счету 62»Расчеты с покупателями и заказчиками»
15 Правильность корреспонденции счетов Главная книга

После составления общего плана в соответствии с правилом стандартом «Планирование аудита» необходимо составить и документально оформить программу аудита.

Программа аудита является развитием общего плана, и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа аудита представляет собой набор инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средство контроля и проверки надлежащего выполнения работ. В программу аудита включаются проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

В процессе подготовки программы аудита принимается во внимание полученные оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень существенности, который обеспечивает при процедурах проверки по существу, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предлагается получить организации.

Аудиторскую программу составляют в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам, а также аналитические процедуры. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитор определяет, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составляет программу аудита по каждому разделу.