Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с заказчиками (стр. 2 из 6)

o оборотно-сальдовая ведомость по счету 62.1;

o обороты счета (главная книга);

o журнал-ордер (ведомость по счету);

o книга учета доходов и расходов;

o налоговая декларация по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Методы:

o инспектирование: проверка записей, документов;

o запрос и подтверждение: поиск информации от осведомленных лиц;

o пересчет;

o аналитические процедуры: анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей с целью выявления необычных и (или) неправильных отражений в бухгалтерском учете, а также выявление причин таких ошибок и искажений.

2. Планирование аудита расчетов с заказчиками.

2.1. Предварительное планирование аудита расчетов с заказчиками.

Цели и предмет деятельности общества.

Общество создается с целью получения прибыли путем удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в охранных услугах, предоставляемых обществом. Общество оказывает содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе. Указанными видами деятельности общество может заниматься только на основании лицензии (Приложение № 1). Охранные услуги общество осуществляет на территории Российской Федерации в соответствии с действующими нормативными актами, регулирующими охранную деятельность. (Приложение № 2.5).

Основные направления деятельности.

- защита жизни и здоровья граждан;

- охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением охраны объектов и (или) имущества, а также обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения, перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством РФ;

- консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

- обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

- обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, имеющих особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством РФ.

(Приложение № 2.4)

Управление в обществе.

Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. (Приложение № 2.14).

Единоличный исполнительный орган общества.

В обществе создается единоличный исполнительный орган – директор, осуществляющий текущее руководство деятельностью общества. Директор избирается общим собранием участников на срок три года. (Приложение № 3). Директор общества может быть избран также и не из числа его участников. Директор должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у директора удостоверения частного охранника. (Приложение № 2.17).

Организационно-управленческая структура ООО «ЧОП «КЕДР-1»

Собрание участников общества

Директор


Главный бухгалтер Начальник отдела кадров

Бухгалтер Зам.директора


Начальник охраны

Старшие объектов

Охранники 4 разряда


Охранники стажеры

Составление письма – обязательства

Бланк или угловой штамп

аудиторской организации

Директору

ООО «Частное охранное

предприятие «КЕДР-1»

Боброву С.Н.

№ 15 от 31.03.2010 г.

Письмо – обязательство

о согласии на проведение аудита

Глубокоуважаемый, Сергей Николаевич!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки расчетов с заказчиками ООО «ЧОП «КЕДР-1». Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты книга учета доходов и расходов, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 2009 год.

Аудит проводится нами в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г., Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г., «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. № 34н).

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности ООО «ЧОП «КЕДР-1» за 2009 год во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ООО «ЧОП «КЕДР-1» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики. Мы просим от руководства ООО «ЧОП «КЕДР-1» письменного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (не подтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых в нашей организации. Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

Руководитель аудиторской организации

(подпись) Смирнов В.В., генеральный директор, 31.03.2010

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности согласен.

Руководитель ООО «ЧОП «КЕДР-1»

(подпись) Бобров С.Н., директор, 31.03.2010

Составление договора

Договор на оказание аудиторских услуг

г.Ярославль 05.04.2010г.

Аудиторская фирма «…», именуемая в дальнейшем Исполнитель, в лице Генерального директора Смирнова Владимира Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «ЧОП «КЕДР-1», именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице директора Боброва Сергея Николаевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: