Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с заказчиками (стр. 5 из 6)

Проверяемая организация ООО «ЧОП «КЕДР-1»

Период аудита 12.04.10-16.04.10

Количество человеко-часов 40

Руководитель аудиторской группы Суворина Н.С.

Планируемый аудиторский риск 4%

Планируемый уровень существенности 1%

№ п/п

Перечень аудиторских процедур по разделам аудита

Период проведения аудита

Исполнитель

Рабочие документы аудитора

1 Правовая оценка договоров с заказчиками 12.04.10-12.04.10 Суворина Н.С. Договоры
2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 Аудит организации первичного учета расчетов с заказчиками Проверка достоверности фактов выполнения услуг Проверка оперативности регистрации фактов выполнения услуг Проверка законности первичной учетной документации (ПУД) Проверка полноты и точности регистрации документа в учетных регистрах Проверка организации хранения документов и организации доступа к (ПУД) 13.04.10-14.04.10 Суворина Н.С. Первичные документы (акты выполненных работ, счета-фактуры), договоры, главная книга
3 Аудит состояния задолженности заказчиков 15.04.10-15.04.10 Суворина Н.С. Акты сверок
4 4.1 4.2 Проверка соответствия данных аналитического учета расчетов с заказчиками данным сводного (синтетического) учета Проверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета Проверка правильности отражения в отчетности итоговых данных по расчетам с заказчиками 16.04.10-16.04.10 Суворина Н.С. Регистры аналитического учета, регистры синтетического (сводного) учета, отчетность
5 Проверка организации налогового учета по расчетам с заказчиками 16.04.10-16.04.10 Суворина Н.С. Регистры налогового учета, регистры бухгалтерского учета, договоры, первичные документы

Руководитель аудиторской организации Смирнов В.В.

Руководитель аудиторской группы Суворина Н.С.

3. Методика проведения аудиторской проверки расчетов с заказчиками.

3.1. Экспертиза договоров с заказчиками.

Договоры оформляют поступление на расчетный счет предприятия денежных средств. Аудитору в ходе проведения аудита следует убедиться в том, что форма заключенного договора полностью соответствует экономическому смыслу совершенной предприятием сделки. Кроме того, должна быть получена уверенность в том, что договор содержит все существенные условия и риск признания договора недействительным отсутствует. Нужно сверить данные стоимостного учета по оказанным услугам и факт оказания данных услуг с условиями договора, подтвердив тем самым факт совершения сделки.

Проверим договор охраны № 1/НОДЮ-39 от 04.02.2009 г. с СП Ярославская дистанция электроснабжения Ярославского отделения СЖД – филиала ОАО «РЖД» (Приложение № 4). В договоре указаны: его номер, дата и место подписания, обязанности сторон, ответственность сторон, стоимость договора и порядок расчетов, срок действия договора, юридические адреса и банковские реквизиты, а также подписи и печати сторон. Таким образом, данный договор содержит все существенные условия. Сверим акт выполненных работ № 62 от 30.04.2009 г. (Приложение № 7) с условиями договора. Акт № 62 на оказание услуги по охране СП Ярославская дистанция электроснабжения Ярославского отделения СЖД – филиала ОАО «РЖД» с 01.04.2009 по 30.04.2009 на сумму 42480 (сорок две тысячи четыреста восемьдесят) рублей подписан обеими сторонами, то есть факт выполнения услуги подтвержден и сумма оплаты соответствует условиям договора охраны № 1/НОДЮ-39 от 04.02.2009 г.

3.2. Аудит организации первичного учета по расчетам с заказчиками.

При проверке учета расчетов с заказчиками аудитору необходимо оценить качество первичной информации. Результаты организации первичного учета позволят ответить на вопрос о качестве первичной учетной документации, которая будет использоваться аудитором в качестве аудиторских доказательств. Проверяя полноту отражения оказанных услуг, аудитор может использовать информацию о «типичном» наборе услуг, предоставляемых проверяемой организацией за определенный период, которую возможно получить в результате устного опроса или используя учетные регистры за предыдущие периоды. Проводя эту процедуру, аудитору надлежит сверить данные первичных документов с договорами на оказание услуг (см. п.3.1). Затем необходимо проверить наличие счетов-фактур по каждой конкретной сделке (целесообразно использовать реестр счетов фактур (Приложение № 5)). После чего сверить данные вышеуказанных документов с информацией от бухгалтерии о принятых к учету выполненных услугах, для этого возьмем журнал-ордер по счету 62.1 (Приложение № 8). Аудитор должен установить причины расхождений (если таковые есть) между датами совершения хозяйственных операций и сроками их регистрации в учете, а также выяснить, имеют такие факты разовый или систематический характер. В нашем случае все данные совпадают.

Проверка законности первичной учетной документации по операциям расчетов с заказчиками обязательна. Цель этой процедуры – получение достаточного количества доказательств того, что весь массив первичной учетной документации имеет юридическую силу (то есть соблюдены все требования к оформлению документации). К проверке документации, оформляющей операции, по которым были обнаружены расхождения, следует подойти с особой тщательностью.

По результатам проведения данной процедуры аудитор должен выявить общий уровень соблюдения правил оформления документов по данному участку и, выявив нарушения, отразить их в акте проверки. Информация по тем операциям, где документов нет либо они оформлены неверно (отдельные реквизиты отсутствуют либо в документах есть исправления), обязательно должна быть учтена в дальнейшем, при проверке их отражения на счетах учета. В ООО «ЧОП «КЕДР-1» присутствуют все первичные документы, которые отражают операции по расчетам с заказчиками, они оформлены верно, так как указаны все необходимые реквизиты, исправлений нет.

3.3. Аудит организации бухгалтерского и налогового учета расчетов с заказчиками.

Учитывая результаты проведенных ранее процедур, аудитор может приступить к детальной проверке оборотов и сальдо по счетам учета расчетов с заказчиками. Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности операций данного раздела учета применяются следующие аудиторские процедуры.

Проверка реальности дебиторской задолженности. Цель процедуры – достижение уверенности в том, что задолженность контрагентов числится на счетах учета в реальных значениях. Наиболее эффективным способом проведения данной процедуры является инвентаризация расчетов. Учитывая, что сами предприятия инвентаризацию расчетов, как правило, проводят некачественно или не проводят вовсе, эту работу должен организовать аудитор. В ходе инвентаризации устанавливаются сроки возникновения задолженности, реальность ее погашения, тождественность расчетов с различными организациями, правильность и обоснованность числящихся сумм задолженностей. Инвентаризацию целесообразно проводить посредством запроса к контрагенту аудируемого предприятия о состоянии расчетов на определенную дату с приложением к запросу расшифровки задолженности. Запросы-подтверждения или акты сверок могут быть оформлены на бланке предприятия. Такой запрос отправляется заказчику в двух экземплярах, один из которых с подтвержденной (или нет) суммой возвращается аудитору (Приложение № 6).

Проверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. В ходе проведения этой процедуры проверяется полнота и достоверность отражения на счетах синтетического учета расчетов с заказчиками. Аудитору необходимо сверить методом пересчета итоговые данные по регистрам аналитического учета с суммами, отраженными на счете 62.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками». В частности, в случае ведения учета по журнально-ордерной форме счетоводства итоговые данные по журналу ордеру (Приложение № 8) с оборотами и остатками по счету 62.1 (Приложение № 9). В ООО «ЧОП «КЕДР-1» эти данные за 2009 год совпадают.

В ООО «ЧОП «КЕДР-1» применяется упрощенная система налогообложения, объект – доходы, то есть необходимо вести книгу учета доходов и расходов (Приложение № 10), в которой отражаются все поступления от заказчиков. Итоговая сумма в книге учета доходов и расходов равна сумме поступлений на счет от заказчиков, отраженной в журнале-ордере, значит бухгалтерский отчет, в отношении расчетов с заказчиками, составлен верно.

При применении упрощенной системы в налоговую инспекцию подается декларация по единому налогу (Приложение № 11), в которой указывается сумма полученного дохода за период в соответствии с суммой, обозначенной в книге учета доходов и расходов. В нашем случае эти суммы совпадают, следовательно, налоговая отчетность, в отношении расчетов с заказчиками, составлена верно.

3.4. Письменная информация по результатам аудиторской проверки.

Директору

ООО «ЧОП «КЕДР-1»

Боброву С.Н.

№ 25

19.04.2010 г.

Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Глубокоуважаемый, Сергей Николаевич!

В соответствии с договором на оказание аудиторских услуг от 05.04.2010 г. нами с 12 апреля 2010 г. по 16 апреля 2010 г. был проведен аудит расчетов с заказчиками Вашей организации за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.

В проведении аудита непосредственно принимали участие следующие специалисты – Суворина Н.С.

ООО «ЧОП «КЕДР-1»:

Руководитель организации – директор Бобров С.Н.