Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 11 из 19)

Акт составляется в двух экземплярах и подписывается приемочной комиссией на основании внешнего осмотра и при отсутствии в поступившем оборудовании дефектов.

В акте о приеме (поступлении) оборудования наряду с другими данными указываются тип, марка оборудования, способ его доставки, а также вид упаковки, масса груза, количество мест и т.д.

Передача оборудования в монтаж оформляется Актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма №ОС-15). При проведении монтажных работ подрядным способом в состав приемочной комиссии ООО «Орризон Рус» входит представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный акт на передачу оборудования в монтаж (форма №ОС-15) не составляется. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта.

На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля, составляется Акт о выявленных дефектах оборудования (форма №ОС-16).

Зачисление смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется в установленном порядке по формам №ОС-1 или №ОС-1б.

В зависимости от вида поступления объекта основных средств бухгалтеру рассматриваемой организации необходимы дополнительные первичные учетные документы, подтверждающие факт получения основных средств.

При приобретении объектов основных средств за плату организация должна иметь следующие документы:

1. акт о приеме-передаче объектов основных средств (формы №ОС-1, №ОС-1а, №ОС-1б);

2. инвентарная карточка учета объектов основных средств (формы №ОС-6, №ОС-6а, №ОС-6б);

3. счет, товарная накладная и счет-фактура, выставленные поставщиком основных средств;

4. счета и счета-фактуры, выставленные подрядными, транспортными и иными организациями в качестве подтверждения расходов по приобретению (созданию, строительству) основного средства;

5. платежно-расчетные документы по оплате приобретенного основного средства и дополнительных расходов, связанных с приобретением основного средства.

Продавец основного средства должен предъявить счет-фактуру, по которой покупатель предъявляет НДС к вычету, если данное предусмотрено законодательством РФ. Товарная накладная подтверждает расход на приобретение основных средств, товаров, работ, услуг в целях исчисления налога на прибыль. При отсутствии товарной накладной по форме №Торг-12 расходы не будут признаны произведенными, а расходы по амортизации поступившего объекта основного средства не будут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В ООО «Орризон Рус» при импорте объектов основных средств бухгалтер принимает их на учет на основании следующих документов:

1. договор купли-продажи (контракт) с иностранным поставщиком;

2. грузовая таможенная декларация (ГТД), удостоверяющая факт ввоза имущества на территорию Российской Федерации;

3. акт о приеме-передаче объекта основных средств (формы №ОС-1, №ОС-1а, №ОС-1б);

4. инвентарная карточка на объект основных средств (формы №ОС-6, №ОС-6а, №ОС-6б);

5. счета (инвойсы) и счета-фактуры, выставленные транспортными организациями в качестве подтверждения расходов по перевозке, и др.

При передаче (получении) основных средств в счет вклада в уставный капитал должен быть сформирован пакет из следующих документов:

1. учредительный договор;

2. перечень передаваемых объектов основных средств;

3. копии инвентарных карточек (формы №ОС-6, №ОС-6а, №ОС-6б) по объектам основных средств, бывшим в эксплуатации;

4. техническая документация по передаваемым объектам;

5. акт независимого оценщика об оценке основных средств (при необходимости);

6. акты о приеме-передаче объектов основных средств (формы №ОС-1, №ОС-1а, №ОС-1б);

7. счета и счета-фактуры, подтверждающие дополнительные расходы, связанные с получением основных средств в качестве вклада в уставный капитал.

При получении объектов основных средств безвозмездно, ООО «Орризон Рус» необходимо подтвердить получение следующими документами:

1. договор дарения;

2. акт о приеме-передаче объектов основных средств (формы №ОС-1, №ОС-1а, №ОС-1б);

3. инвентарная карточка на объект основных средств (формы №ОС-6, №ОС-6а, №ОС-6б);

4. техническая документация по полученным объектам;

5. акт независимого оценщика об оценке основных средств (если были использованы его услуги);

6. платежно-расчетные документы, подтверждающих расходы, связанные с безвозмездным получением основных средств.

Поступление основных средств по договору мены и принятие их к учету подтверждаются следующими документами:

1. договором мены;

2. актом о приеме-передаче объектов основных средств (формы №ОС-1, №ОС-1а, №ОС-1б);

3. копиями инвентарных карточек (формы №ОС-6, №ОС-6а, №ОС-6б) по объектам основных средств, бывшим в эксплуатации;

4. товарная накладная и счетом-фактурой, выставленными поставщиком основных средств.

Таким образом, организация ООО «Орризон Рус» использует унифицированные формы первичных учетных документов. Однако стоит отметить, что перечень используемых в организации первичных документов по учету поступления объектов основных средств не утвержден учетной политикой. Организации рекомендуется устранить данное упущение во избежание возникновения спорных ситуаций с контролирующими органами в части признания первоначальной стоимости основных средств, даты принятия основных средств к учету и установления срока полезного использования. Первичные документы должны быть подписаны уполномоченным лицом, для чего в организации ежегодно утверждается материально ответственное лицо и состав комиссии по приему и инвентаризации основных средств.

2.3. Отражение поступления основных средств в финансовой отчетности

В ООО «Орризон Рус» на основании п.32 Положения по бухгалтерскому учету 6/01 в бухгалтерской отчетности по объектам основных средств раскрывается следующая информация:

1. о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года;

2. о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.);

3. о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

4. об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

5. о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

6. об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

7. об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

8. об объектах основных средств, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности;

9. о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств;

10. об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации.

В ООО «Орризон Рус» информация об основных средствах отражается в следующих формах бухгалтерской отчетности:

· в Бухгалтерском балансе (форма N 1);

· в Приложении к Бухгалтерскому балансу (форма N 5);

· в пояснительной записке.

Основной задачей финансовой отчетности является адекватное отображение данных, характеризующих финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Раскрытие информации осуществляется путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений (динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; иная информация).

В формируемой рассматриваемой организацией отчетности показатели об отдельных группах объектов основных средств должны приводиться обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Учетной политикой ООО «Орризон Рус» установлен порог существенности не менее 5% отношения к общему итогу соответствующих данных за отчетный год. Данная величина определена в соответствии с п.1 Приказа Минфина России от 22.07.2003 N 67н: показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения.

В ООО «Орризон Рус» в Бухгалтерском балансе (форма №1) основные средства, принадлежащие ООО «Орризон Рус» на праве собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения, представлены в разделе I "Внеоборотные активы" по статье "Основные средства" (строка 120) (Приложение 4). Основные средства показываются в балансе по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком погашение стоимости не производится). Остаточная стоимость ОС определяется как разница между сальдо по счетам 01 и 02 (с учетом переоценки по состоянию на 1 января отчетного года). Не подлежащие амортизации объекты ОС показываются в Бухгалтерском балансе по первоначальной (восстановительной) стоимости.