Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 14 из 19)

При разработке общего плана в разделе «Координация и направление работы, текущий контроль и проверка выполненной работы» аудитору необходимо принимать во внимание:

1. привлечение других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний аудируемого лица;

2. привлечение экспертов;

3. количество территориально обособленных подразделений одного аудируемого лица и их пространственную удаленность друг от друга;

4. количество и квалификацию специалистов, необходимых для работы с данным аудируемым лицом.

Данные вопросы можно рассмотреть при помощи изучения стандартов аудиторской деятельности №28 «Использование результатов работы другого аудитора», №32 «Использование аудитором результатов работы эксперта».

При ознакомлении с деятельностью аудируемого лица и выполнении дальнейших аудиторских процедур аудитору может потребоваться получить (с помощью аудируемого лица или самостоятельно) аудиторские доказательства в виде отчетов, мнений, оценок и заявлений эксперта, например, оценка рыночной стоимости недвижимого имущества при помощи оценщика, если у аудитора возникли сомнения по поводу правильного формирования первоначальной стоимости поступившего основного средства.

Аудитор также должен рассмотреть необходимость и целесообразность привлечения эксперта к обсуждению членами аудиторской группы вопроса подверженности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица риску существенного искажения информации.

При подготовке общего плана аудита аудитору следует обратить внимание на иные вопросы, которые могут в той или иной степени влиять на проведение аудита поступления основных средств, например, наличие связанных сторон, сроки проведения аудита по договору, форма и сроки подготовки и представления аудируемому лицу заключений и иных отчетов в соответствии с законодательством, правилами (стандартами) аудиторской деятельности и условиями конкретного аудиторского задания.

Данному разделу общего плана аудита посвящены такие стандарты аудиторской деятельности, как №11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица», №19 «Особенности первой проверки аудируемого лица», №9 «Связанные стороны».

На основании плана аудита составляется программа, определяющая характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

При учете специфики деятельности рассматриваемой организации ООО «Орризон Рус» аудиторами выла разработана следующая программа по итогам планировании аудита (Таблица 8).

Таблица 8.

Программа аудита поступления основных средств в организации

ООО «Орризон Рус».

№ п/п

Разделы программы аудита

I

Общие процедуры. Тесты средств контроля.

1.

Тесты системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета

1.1.

Тестирование системы внутреннего контроля

1.2.

Тестирование системы бухгалтерского учета

2.

Учетная политика

2.1.

Анализ учетной политики в целях бухгалтерского учета

2.2.

Анализ учетной политики в целях налогового учета

3.

Проверка формирования бухгалтерской отчетности

3.1.

Анализ рабочего плана счетов

3.2.

Проверка тождественности показателей в регистрах бухгалтерского учета и данных бухгалтерского баланса

4.

Аудиторская выборка

4.1.

Расчет объема и построение выборки

4.2.

Построение монетарной выборки

4.3.

Построение стратификационной выборки

II

Процедуры по существу

1.

Существование, права, полнота

1.1.

Инвентаризация

1.2.

Проверка договоров

1.3.

Проверка правильности документального оформления поступления и учета ОС

2.

Существование, стоимостная оценка

2.1.

Проверка соответствия ОС критериям активов

2.2.

Проверка соответствия оценки и отражения в учете поступления ОС учетной политике и законодательству

3.

Возникновение, точность, стоимостная оценка

3.1.

Проверка соответствия совершенных операций проверяемому периоду

3.2.

Проверка соответствия стоимости приобретаемых ОС данным учета

4.

Представление и раскрытие

4.1.

Проверка раскрытия в отчетности всей существенной информации

5.

Итоги по разделу

5.1.

Предварительный перечень ошибок и замечаний

5.2.

Сводка методических (систематических) нарушений

5.3.

Анализ результатов выборочной проверки

5.4.

Перечень нормативных актов, по которым выявлены нарушения

5.5.

Выводы по разделу аудита

В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица, а также привлечение других аудиторов или экспертов. Детальное рассмотрение вышеперечисленных вопросов на этапе планирования проведения и составления программы аудита позволяет избежать возникновение затруднений и проблем на этапе проведения непосредственной проверки по существу рассматриваемого раздела. Но в то же время аудитор должен быть готов к тому, что в ходе проведения аудита составленную программу придется корректировать в соответствии с получением новой информации или возникновением неожиданных результатов, которые не были рассмотрены и освещены первоначально на этапе планирования. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

3.2.Сбор аудиторских доказательств при проведении аудита

После подготовки программы аудиторы приступают непосредственно к проведению аудита, чтобы проверить правильность ведения отдельных разделов бухгалтерского учета и составить мнение о достоверности финансовой отчетности. Аудитор должен получить достаточные надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора о достоверности отчетности.

В соответствии с федеральным стандартом аудиторской деятельности №5, аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

Тесты средств внутреннего контроля означают действия, проводимые с целью получения достаточных аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения достаточных аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Указанные процедуры проверки проводятся в следующих формах:

· детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;

· аналитические процедуры.

Надлежащий характер аудиторских доказательств является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность.