Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 3 из 19)

При наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для обеспечения контроля над сохранностью каждому объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования независимо от того, находиться он в эксплуатации, в запасе или на консервации. Инвентарный номер сохраняется за инвентарным объектом все время нахождения его на данном предприятии и наноситься на объект путем прикрепления жетона, краской либо иным способом. Если инвентарный объект сложный и состоит из нескольких предметов (например, мебельный гарнитур), на каждом предмете должен быть проставлен инвентарный номер. Инвентарные номера приводятся в актах приемки-передачи, актах о ликвидации и в других первичных документах, служащих основанием для учета движения основных средств.

В тех случаях, когда инвентарный объект состоит из нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, каждой части присваивается свой отдельный инвентарный номер.

По выбывшим основным средствам инвентарные номера могут присваиваться вновь поступившим объектам не ранее, чем через пять лет.

Если на предприятии имеются арендуемые основные средства, за ними могут сохраняться инвентарные номера, присвоенные арендодателями.

Инвентарные номера указываются во всех первичных документах по движению основных средств и в регистрах аналитического учета.[5]

Синтетический учет ведется по видам поступления основных средств.

Принятие к учету (ввод в эксплуатацию) объектов основных средств отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), но не менее 20 000 руб.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

1. суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

2. суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

3. суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объекта основных средств;

4. регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

5. таможенные пошлины и таможенные сборы;

6. невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

7. вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которых приобретен объект основных средств;

8. иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, принимаются на учет на дату получения свидетельства регистрации права собственности на данное имущество, а автотранспорт – на дату постановки на учет в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

1.2. Порядок налогового учета поступления основных средств

Все организации должны вести налоговый учет, в том числе и основных средств. Имеются некоторые различия при проведении операций с объектами основных средств в бухгалтерском учете и в учете для целей налогообложения прибыли и НДС. Эти различия касаются состава амортизируемых основных средств, определения их первоначальной стоимости, срока полезного использования, порядка начисления амортизации.

Основным нормативным документом, регулирующим налоговый учет основных средств, является Налоговый кодекс Российской Федерации, а именно глава 21 в части определения суммы вычета по налогу на добавленную стоимость при приобретении основных средств и глава 25 в части расчета налога на прибыль после определения финансового результата при приобретении, выбытии объектов основных средств, а также регулирующая механизм расчета и начисления амортизации по имеющимся на предприятии основным средствам.

Так, согласно Налоговому кодексу, под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.[6]

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Основные средства, приобретенные до 01.01.2002 г., в налоговом учете признаются по восстановительной стоимости, которая сложилась с учетом всех переоценок и отражена в бухгалтерском учете на эту дату. Различие в стоимости имеется только по основным средствам, которые были переоценены по состоянию на 01.01.2002 г. более чем на 30% по отношению к их стоимости на 01.01.2001 г. Эти основные средства в налоговом учете в отличие от бухгалтерского учета признаются по стоимости, увеличенной только на 30%. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных после 01.01.2001 г. в налоговом учете определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны к использованию, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Однако имеется некоторое различие в признании отдельных видов затрат, связанных с приобретением основных средств. Так в налоговом учете в отличие от бухгалтерского не относятся на стоимость основных средств:

1. курсовые разницы. В бухгалтерском учете с 2008 г. внесены изменения в п.7, п.9, п.10 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Авансы по договору в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ только на дату, когда деньги были перечислены продавцу. И в дальнейшем эта сумма переоценке не подлежит. На это указывает п. 9 ПБУ 3/2006. То есть, если продавцу был перечислен аванс в иностранной валюте, курсовая разница в бухгалтерском учете не возникает. В бухгалтерском учете основное средство приходуется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату предоплаты. В налоговом учете стоимость основного средства определяется по-другому. Согласно п. 10 ст. 272 НК РФ договорную стоимость основного средства, приобретенного за иностранную валюту, нужно пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, когда право собственности перешло к покупателю. В результате пересчета в налоговом учете могут возникнуть положительные или отрицательные курсовые разницы. Положительная курсовая разница на основании п. 11 ст. 250, п. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ учитывается в составе внереализационного дохода, отрицательная курсовая разница - во внереализационном расходе.

2. проценты за кредит и по другим заемным средствам, начисленные до принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ проценты по заемным средствам в налоговом учете всегда учитываются в составе внереализационных расходов. В бухгалтерском учете суммы процентов по заемным средствам, привлеченным для создания инвестиционных активов, согласно п. 7 ПБУ 15/2008 " Учет расходов по займам и кредитам ", утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н, включаются в первоначальную стоимость инвестиционных активов. В остальных случаях они отражаются как прочие расходы.