Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 4 из 19)

3. страховые платежи. В налоговом учете расходы по страхованию имущества включаются в состав прочих расходов в порядке, установленном в ст. 263 НК РФ, то есть они не увеличивают первоначальную стоимость основного средства. Порядок признания данных расходов установлен в п. 6 ст. 272 НК РФ. В бухгалтерском учете затраты на страхование объекта, непосредственно связанные с его приобретением, включаются в первоначальную стоимость (в частности, расходы по страхованию транспортировки основного средства). Вместе с тем при приобретении автомобиля расходы на обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) не увеличивают первоначальную стоимость автомобиля, так как связаны с его эксплуатацией, а не приобретением. Такие расходы включаются в состав расходов будущих периодов с последующим списанием на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в течение периода, к которому относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).

4. платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество. В бухгалтерском учете госпошлина включается в первоначальную стоимость объекта основного средства, а в налоговом учете входит состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Но существует мнение, что расходы на госпошлину также нужно включать в первоначальную стоимость в налоговом учете. Согласно письму Минфина России от 16.02.2006 N 03-03-04/1/116, государственная пошлина как федеральный сбор, учитываемый в составе прочих расходов, согласно положению п. 1 ст. 257 НК РФ не включается в первоначальную стоимость основных средств. Но после 2006 г. в соответствии со ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость основного средства не включаются только НДС и акцизы.

Если предприятие приобретает объект недвижимости, то право собственности на него возникает только с момента государственной регистрации. Поэтому регистрация непосредственно связана с его приобретением. И пошлина за регистрацию является частью расходов, связанных с приобретением. Значит, если предприятие приобретает недвижимость, то регистрационная пошлина должна включаться в первоначальную стоимость и в бухгалтерском, и в налоговом учете. А вот если приобретается автомобиль, то предприятие становится его собственником независимо от того, зарегистрирован он в ГИБДД или нет. То есть регистрация в ГИБДД имеет своей целью вовсе не подтверждение права собственности, а значит, пошлина за его регистрацию не должна включаться в первоначальную стоимость. Ее более правильно учитывать в составе прочих расходов. [7]

Но если госпошлина в налоговом учете включается в первоначальную стоимость, то это позволит избежать разницы в начислении амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Основанием для такой позиции является Письмо Минфина России от 01.06.2007 г. N 03-03-06/2/101, согласно которому суммы государственной пошлины за регистрацию права собственности на недвижимое имущество или в связи с постановкой на учет в ГИБДД по приобретенным основным средствам учитываются в первоначальной стоимости.

При наличии этих затрат основные средства будут иметь разную стоимость в налоговом и бухгалтерском учете.

Также различается стоимость основных средств:

1. Полученных организацией безвозмездно, а также внесенных в уставный капитал в том случае, когда их рыночная (оценочная) стоимость отличается от остаточной стоимости у передающей стороны; при этом для оценки основных средств в налоговом учете принимается остаточная стоимость, а в бухгалтерском – рыночная.

Пунктом 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что основные средства, полученные безвозмездно, признаются внереализационными доходами организации исходя из их рыночной стоимости, но не ниже их остаточной стоимости для целей налогообложения прибыли по данным передающей стороны.

2. Основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, в целях налогообложения принимаются по остаточной стоимости полученного в качестве вклада в уставный капитал объекта основных средств, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны.[8]

В связи с этим, помимо необходимых для бухгалтерского учета первичных документов, при получении объектов основных средств безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал следует взять справку или другой документ, подтверждающий остаточную стоимость данных объектов по данным налогового учета у передающей стороны.

3. Собственного производства, которое в налоговом учете определяется в сумме прямых расходов, а в бухгалтерском учете в общем порядке, т.е. в сумме всех затрат, связанных с их сооружением, изготовлением, доведением до состояния, в котором основное средство пригодно для использования.

В данном случае имеется ввиду ситуация, когда организация в качестве объектов основных средств использует изготовленную ею продукцию. Данное положение не относится к основным средствам, созданным специально, например, построенным хозяйственным способом. Стоимость этих средств для налогового учета формируется в установленном порядке, путем суммирования всех расходов, связанных с сооружением объекта и доведением до состояния, пригодного к эксплуатации. Основные особенности определения первоначальной стоимости представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Особенности определения первоначальной стоимости основных средств в соответствии с Налоговым кодексом РФ

Вид поступления объекта основного средства

Порядок определения первоначальной стоимости

Основание

Безвозмездно полученное имущество Первоначальная стоимость равна рыночной стоимости, но не ниже остаточной стоимости Статья 250, п.8
Основные средства собственного производства Первоначальная стоимость равна сумме прямых расходов на производство данного имущества Статья 257, п.1, Статья 319, п.2
Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал Первоначальная стоимость равна остаточной стоимости Статья 277, п.1, пп.1
Имущество, полученное в качестве объекта концессионного соглашения Первоначальная стоимость равна рыночной стоимости, увеличенной на сумму расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и доведение до состояния, в котором имущество пригодно для использования Статья 257, п.1

Система налогового учета в соответствии с гл.25 НК РФ строится на основе аналитических регистров, где группируются и обрабатываются данные бухгалтерского учета и (или) первичных документов. В рекомендации ФНС о системе налогового учета для исчисления прибыли предложены следующие регистры налогового учета основных средств:

1. Регистры промежуточных расчетов:

1) регистр-расчет формирования стоимости основного средства;

2) регистр-расчет расходов на ремонт текущего периода;

3) регистр-расчет расходов на ремонт, учитываемых в текущем и будущем периодах.

2. Регистры учета состояния единицы налогового учета.

3. Регистры учета хозяйственных операций:

1) регистр учета операций приобретения имущества;

2) регистр учета операций выбытия имущества.

4. Регистры формирования отчетных данных:

1) регистр-расчет амортизации основных средств;

2) регистр-расчет финансового результата от реализации амортизируемого имущества.

Единой формы регистров нет, поэтому каждая фирма должна разработать их самостоятельно. На практике разработанные регистры могут быть расширенны, дополнены, разделены или иным способом преобразованы предприятиями и организациями. Все регистры налогового учета утверждаются приказом об учетной политике организации, подписываются ответственным лицом и главным бухгалтером.

Каждый регистр должен содержать следующие обязательные реквизиты.

· наименование;

· период (дата) составления;

· измерители операции в натуральном (если это возможно) и денежном выражении;

· наименование хозяйственных операций;

· подпись (расшифровка подписи) лица, ответственного за составление регистра.

Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета ведется для формирования стоимости основного средства, которая затем используется в других регистрах налогового учета. Записи в регистре производятся по каждому факту возникновения у налогоплательщика объекта учета. В таблице 2 показаны основные показатели аналитического учета, которые рекомендовано включать в регистр.

Таблица 2

Регистр - расчет формирования стоимости объекта учета

Наименование показателя

Источник информации

1. Наименование объекта учета Первичный документ (накладная, акт приема - передачи основного средства и т.п.)
2. Дата признания объекта учета Первичный документ (иные источники информации)
3. Наименование операции По данным соответствующих регистров
4. Количество (в натуральном измерении) Первичный документ
5. Сумма По данным соответствующих Регистров
6. Стоимость объекта учета Расчетным путем (сумма расходов, указанных по строке 4 по всем видам операций, связанных с приобретением данного объекта)

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный регистр: