Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 6 из 19)

Фактически данный Кодекс является прямой проекцией стандарта IES 4 "Профессиональные ценности, этика и отношения", которые профессиональные бухгалтеры должны изучить в процессе образовательной программы. Этот стандарт предусматривает, что программы профессионального бухгалтерского образования позволят кандидатам иметь профессиональное суждение и осуществлять действия, соответствующие этике, что служит интересам общества и профессии.[9]

Необходимость в написании Кодекса для аудиторов вызвана тем, что представители аудиторской профессии, проводя проверку организации, индивидуального предпринимателя, работают не только на них - они обязаны действовать в первую очередь в общественных интересах, то есть высказанное ими мнение о бухгалтерской отчетности и порядке ведения бухучета должно отражать реальное положение вещей. Данное мнение имеет большое значение для пользователей отчетности - контрагентов, акционеров и прочих лиц. Поэтому подход аудиторов к проверке, сведение к минимуму различных форм влияния на это мнение являются предметом рассмотрения данного Кодекса. Знание его основ позволяет налогоплательщику понять, как вести себя с аудитором, в каких случаях аудиторская организация может отказаться от предоставления услуг и почему.[10]

В ходе аудита поступления основных средств проверяют:

1) обеспечение контроля за наличием и сохранностью основных средств (правильность отнесения объектов к основным средствам; правильность классификации основных средств; правильность оценки и переоценки основных средств; вопросы организации аналитического учета и материальной ответственности за основные средства; инвентаризация основных средств; соответствие данных отчетности, синтетического и аналитического учета);

2) документальное оформление и отражение в учете операций поступления основных средств (использование унифицированных форм первичной учетной документации; отражение операций поступления основных средств в регистрах синтетического учета; вопросы налогообложения операций при поступлении основных средств).

При проверке операций по учету поступления основных средств аудитору целесообразно использовать тест внутреннего контроля (Приложение 1). Это позволит не только оценить его надежность, но и скорректировать программу проведения проверки.

Так, например, если из приведенного теста можно сделать вывод, что инвентаризация в отчетном периоде не производилась, в учетной политике не определены порядок и сроки инвентаризации отдельных объектов, то следует в ходе проверки провести выборочную инвентаризацию объектов основных средств. Риск существенных ошибок увеличивается в связи с тем, что в данной организации отсутствует внутренний контроль за операциями по учету основных средств филиала.

Информационная база, используемая аудитором при проверке основных средств, включает:

· основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учета и налогообложения основных средств;

· приказ об учетной политике организации;

· регистры синтетического и аналитического учета движения основных средств, используемые в организации;

· первичные документы по отражению операций по основным средствам;

· бухгалтерскую отчетность.

Аудитор должен ознакомиться с методологией учета основных средств, изложенной в приказе об учетной политике организации. В частности, необходимо знать:

· лимит стоимости объектов для их отнесения к основным средствам и средствам в обороте;

· установленный перечень объектов, относимых к основным средствам независимо от стоимости;

· сроки проведения инвентаризации основных средств;

· перечень счетов и субсчетов, установленных рабочим планом счетов и используемых для отражения операций по учету основных средств.

Регистры синтетического и аналитического учета, используемые для отражения хозяйственных операций по учету основных средств и привлекаемые аудитором для проведения проверки, зависят от применяемых форм бухгалтерского учета. К ним относятся регистры синтетического учета по счетам 01 "Основные средства", 08 "Вложения во внеоборотные активы"; оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета, сальдовые ведомости.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что в условиях рыночной экономики и действующего законодательства учет поступления основных средств является достаточно сложной задачей и вызывает немало вопросов. В зависимости от структуры предприятия, от масштаба деятельности, экономического состояния, меняется состав основных средств, а, соответственно, и порядок их поступления в собственность предприятия. Формирование первоначальной стоимости регламентируется различными нормативно-правовыми актами в зависимости от вида поступления объектов основных средств. При сравнении бухгалтерского и налогового учетов основных средств выделен ряд различий в части формирования первоначальной стоимости и отнесения тех или иных затрат на стоимость основного средства. Также существует спорные ситуации в рамках одного вида учета, например, налогового. Это обусловлено тем, что Налоговый кодекс РФ в своих положениях содержит информацию, противоречащую друг другу, порядок формирования первоначальной стоимости основных средств подробно описан в отношении не всех видов поступления основных средств. Как отмечалось ранее, целью аудита поступления основных средств является установление соответствия применяемой в организации методики учета, налогообложения операций по поступлению основных средств нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Поэтому очень важно предприятию разработать собственный алгоритм расчета первоначальной стоимости объектов основных средств с его последующим раскрытием в учетной политике.


ГЛАВА 2. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ РЕСТОРАНОВ БЫСТРОГО ПИТАНИЯ
ООО «ОРРИЗОН РУС»

2.1. Учет различных видов поступления основных средств

Вид поступления объектов основных средств оказывает непосредственное влияние на механизм принятия к учету основных средств и алгоритм формирования первоначальной стоимости объектов основных средств. В зависимости от вида поступления перед бухгалтером возникает проблемы в части определения первоначальной стоимости, даты принятия основного средства к учету, определение срока полезного использования и метода начисления амортизации.

Большую часть основных средств предприятия приобретают за денежные средства у поставщиков на основании договоров купли-продажи или договоров поставки. Но существуют и другие виды поступления основных средств.

Сеть ресторанов быстрого питания ООО «Орризон Рус» предоставляет клиентам услуги общественного питания. Для обеспечения эффективного производственного процесса, предприятию нужно большое количество производственных мощностей, то есть большое количество исправных основных средств, производящих продукцию и удовлетворяющих общественный спрос. Состав основных средств ООО «Орризон Рус» можно объединить в зависимости от выполняемых функций в следующие группы: недвижимость (здания ресторанов); автотранспорт; средства наблюдения и обеспечения безопасности (системы видеонаблюдения); офисная техника (компьютеры и другие средства, обеспечивающие деятельность административно-управленческого аппарата); мебель (предметы интерьера как ресторанов, так и офисного здания); фискальные регистраторы (средства работы с наличными денежными средствами) и самая большая группа – средства, участвующие в производстве продукции (основные производственные мощности).

При изучении структуры основных средств в организации ООО «Орризон Рус» были рассмотрены следующие виды поступления основных средств.

В ООО «Орризон Рус» внесение основного средства в качестве вклада в уставный капитал регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину, в то время как в акционерном обществе не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Согласно Федеральному закону, организации могут осуществлять как денежные, так и имущественные вклады в уставный капитал. Размер вклада фиксируется в учредительном договоре.

Для обществ с ограниченной ответственностью независимая оценка имущественных вкладов необходима, если стоимость имущественного вклада больше 200 МРОТ (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Однако учетной политикой ООО «Орризон Рус» предусмотрено, что принятие на учет объектов основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, осуществляется только при наличии независимой оценки.

В ООО «Орризон Рус» первоначальная стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, определяется их денежной оценкой, согласованной между учредителями (участниками) организации и подтвержденная независимой оценкой. При этом первоначальную стоимость можно увеличить на сумму фактических затрат на доставку основных средств и приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию, что соответствует п. 12 ПБУ 6/01.

В налоговом учете основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, принимаются по их остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета передающей стороны.

В связи с этим первоначальная стоимость основного средства в налоговом учете может отличаться от первоначальной стоимости объекта, сформированной в соответствии с ПБУ 6/01.

Передающая сторона обязана восстановить сумму НДС, предъявленную ранее к вычету при постановке основного средства на учет (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Принимающая сторона имеет право принять этот налог к вычету при условии, что полученный объект будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС (п. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ). В этом случае счет-фактура не требуется. Сумму восстановленного НДС необходимо указать в документах, которыми оформляется передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал. Налоговый вычет необходимо сделать в момент принятия основного средства на учет.