Смекни!
smekni.com

Методика проведения аудиторской проверки учета кассовых операций (стр. 5 из 6)

Программа аудита кассовых операций

Проверяемая организация

ООО «Сфера»

Период проведения аудита

20.07.09 – 30.07.09 г.

Количество человеко-часов

64

Руководитель аудиторской проверки Мелехов Д.В.
Состав аудиторской группы Мелехов Д.В., Булыгина Л.А.
Планируемый аудиторский риск

4%

Планируемый уровень существенности

1%

Таблица № 5

№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполнитель Рабочие документы аудитора
1 1. Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля
11 Инвентаризация кассы с полистным пересчетом денежной наличности 20.07.09 Мелехов Д.В. Приказ на проведение инвентаризации, акт инвентаризации кассы
12 Аудит договоров с кассиром о материальной ответственности 20.07.09 Булыгина Л.А. Договор о полной материальной ответственности
13 Аудит приказов, распоряжений о праве подписи бухгалтерских документов уполномоченными лицами 21.07.09-22.07.09 Булыгина Л.А. Приказы, распоряжения, образцы подписей уполномоченных лиц
2 2. Аудит движения денежных средств
21 Проверка лимита денежных средств установленного банком 22.07.09 Мелехов Д.В. Лимит остатка денег в кассе предприятия, установленный банком
22 Аудит прихода денежных средств 22.07.09-24.07.08 Мелехов Д.В. Приходные ордера, чековая книжка, журнал регистрации выданных доверенностей
3 Аудит расхода денежных средств 24.07.09-25.07.09 Мелехов Д.В. Расходные ордера, платежные ведомости, Авансовые отчеты
24 Аудит ведения кассовой книги 25.07.09-26.07.09 Мелехов Д.В. Кассовая книга
3 3. Аудит сводного учета денежных средств
31 Проверка данных аналитического и синтетического учета 26.07.09-28.07.09 Булыгина Л.А. Журнал-ордер № 1, Ведомость № 1, Главная книга
32 Сверка данных бухгалтерских регистров и отчетности 28.07.09-30.07.09 Булыгина Л.А. Бухгалтерский баланс ф. № 1, Отчет о движении денежных средств ф. № 4

После того, как составлены: Общий план аудита и Программа аудита, можно приступать к аудиторской проверке кассовых операций.

3.2 Результаты проверки кассовых операций ООО «Сфера»

Основные документы, изучаемые и проверяемые при аудите кассовых операций, следующие: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга; отчеты кассира; журналы: регистрации приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, выданных доверенностей, депонированных сумм; платежные (расчетно - платежные) ведомости и др.

Целесообразность использования денежных средств и их многообразие находят отражение в учетных регистрах и отчетности:

· журнал - ордер N 1 и ведомость N 1 по учету операций по кассе (согласно типовой форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации");

· главная книга;

· баланс предприятия (форма N 1), 2-й раздел актива;

· отчет о движении денежных средств (форма N 4 приложения к балансу).

«Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля».

1) Нами была проведена инвентаризация кассы в присутствии кассира и главного бухгалтера. Результаты ревизии оформлены актом (Приложение №1). К началу проведения ревизии с кассира получена расписка о наличии денежных средств в кассе (Приложение №2) .

По результатам ревизии можно сделать следующий вывод:

Недостач и излишков денежных средств находящихся в кассе не выявлено, все денежные средства перечисленные в акте находятся на ответственном хранении кассира. Согласно расписке полученной от кассира до начала инвентаризации остатки наличных денег совпадают с остатками денежных средств указанных в бухгалтерском учете.

2) С кассиром предприятия заключен договор о полной материальной ответственности, в договоре оговорены сроки действия данного договора, имеется образец подписи кассира.

3) При проверке Приказов о праве подписи бухгалтерских документов уполномоченными лицами можно сделать следующий вывод:

Право подписи за руководителя предприятия возложено на руководителя предприятия Кузнецова Владимира Николаевича, право второй подписи возложено на главного бухгалтера Бурову Олесю Николаевну, а также кассира предприятия Камбулову Ларису Николаевну. В приказе имеются образцы подписей уполномоченных лиц.

Вывод: по результатам проведенного опроса можно сделать вывод о слабом внутреннем контроле, так как на предприятии не проводятся внезапные ревизии кассы, плановые ревизии кассы проводятся один раз в год. Помещение кассы не оборудовано сигнализацией.

«Аудит движения денежных средств».

Для анализа движения денежных средств мы рассмотрели и проверили первичные документы, чековые книжки, кассовую книгу.

1) Остаток денежных средств в кассе 1500 руб.

2) Проверили применяются ли для оформления кассовых операций формы первичной учетной документации, разработанные министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти; имеют ли они заполненными все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

При проверке первичных документов следует обращать внимание на четкое оформление документов (наличие расписок получателей, отсутствие подчисток и исправлений (известны случаи повторного списания денег на основании расходного кассового ордера, оплаченного в предыдущем году).

3) Проверяем наличие и подлинность на кассовых ордерах и других денежных документах подписей должностных лиц и получателей денег, законность произведенных из кассы выплат денежных средств. При такой проверке можно выявить факты подписи расходных кассовых документов только одним руководителем или главным бухгалтером, а также случаи подписи ими незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

4) Проверка правильности и своевременности оприходования денег, получаемых по денежным чекам из банка, является целью выявления неоприходования денег в кассу предприятия. Для этого просматривается кассовая книга. В случаях, когда встречается надпись:

"Получено из банка по чеку __", сверяется сумма, указанная в кассовой книге, с суммой, указанной на корешке чековой книжки, и суммой, указанной в выписке банка.

Вывод: на предприятии используются первичные кассовые документы установленного образца; документы заполнены четко, следов подтирок и исправлений не обнаружено; подписи уполномоченных лиц совпадают с образцами подписей; приход денежных средств в основном из банка по чекам; суммы указанные в корешках чековых книжек, приходных ордерах и выписках банка совпадают; лимит кассы, установленный банком, не нарушается; выдача денег в подотчет производится при наличии заявления на получение денег подписанного руководителем предприятия.

При аудите кассовой книги выявлено следующее: кассовая книга на предприятии ведется автоматизировано, по форме установленного образца; вместе с ней распечатывается отчет кассира идентичный листам кассовой книги; подписи уполномоченных лиц совпадают с образцами; листы кассовой книги приложены к первичным документам и прошиты помесячно в «Приложение к журналу-ордеру №1».

«Аудит сводного учета денежных средств».

При проверке Журнала-ордера № 1 и Ведомости № 1, Главной книги, Бухгалтерского баланса ф. № 1 и Отчета о движении денежных средств ф. № 4 существенных нарушений не выявлено. Данные документы заполняются автоматически в программе «1-С бухгалтерия», а затем распечатываются. Документы установленного образца, подписи должностных лиц совпадают с образцами, расхождений в суммах не выявлено.

Документы прилагаются.

Аудиторское заключение.

Аудит проведен аудиторской организацией ООО «Модус-аудит», имеющий стаж работы на рынке аудиторских услуг 8 лет.

Лицензия № 6798 на ведение аудиторской деятельности, выдана 01.04.2006г. Министерством Финансов РФ (приказ №178 от 01.04.2006г).

Регистрационное свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью № 523 выдано 20.04.2001г.

Р/с 407128876643820000000 в Северодвинском ОСБ.

Полной проверке подвергнуты приходные и расходные ордера, кассовая книга, расчетно-платежные ведомости. Остальные документы проверены выборочно, в том числе: Журнал-ордер №1, Ведомость №1, Главная книга, Бухгалтерский баланс, Отчет о движении денежных средств ф. №4.

Проведенным аудитом установлено:

· бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации;