Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и их амортизации в СПК Озеры (стр. 6 из 12)

Основным документом на оприходование основных средств (построенных в хозяйстве и приобретенных со стороны) является акт сдачи-приемки объекта основных средств (ф. № ОС-1) (Приложение В). В акте даются краткая характеристика объекта (заводской номер, двигатель, дата выпуска), соответствие его техническим условиям, результаты пробных испытаний. Если обнаружены отдельные недоделки, то устанавливаются сроки их устранения. Акт утверждается руководителем хозяйства и представляется в бухгалтерию.

Так, 04 апреля 2008 года был составлен Акт сдачи-приемки погрузчика Амкодор 342С4 заводской номер 43А3420403080153, по которому была сделана следующая запись: «Комиссия установила, что Амкодор 342С4 находится в технически исправном состоянии, укомплектован ЗИПом и нормативно-технической документацией в соответствии с договором, паспортом или справкой о содержании драгметаллов. Получатель претензий по качеству и комплектности не имеет».

К акту прилагается вся техническая документация, относящаяся к принятому объекту.

Сельскохозяйственную технику и оборудование, прибывающие железнодорожным или водным транспортом, принимает работник хозяйства в присутствии представителя транспортной организации. Если при приемке установлены недостача, неукомплектованность или порча (поломка) техники в пути, ее оформляют коммерческим актом, который служит основанием для предъявления претензии к поставщику или транспортной организации. При приемке поступившей техники комиссия тщательно сверяет поступившие средства со счетами-фактурами, товарно-транспортными накладными поставщиков (Приложение Г).

При получении от поставщиков сложных машин (тракторов, комбайнов, автомашин) одновременно должны быть получены и паспорта на них. В паспортах отражаются основные технические характеристики машины, в дальнейшем в них отражают все производимые ремонты за время эксплуатации.

При оприходовании производственного и хозяйственного инвентаря составляется акт о приемке-передаче групп объектов основных средств (ф.№ ОС-1-а). Приемку молодых насаждений и зачисление в группу «Молодые насаждения», а также перевод их в группу «Насаждения в эксплуатации» (после наступления полного плодоношения или смыкания кроны) оформляют актом приемки-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию (ф. № 101-АПК), который составляет комиссия и после утверждения руководителем передает в бухгалтерию для заполнения инвентарных карточек учета основных средств.

Перевод молодняка животных в основное стадо оформляют актом на перевод животных (ф. № 303-АПК), который составляет заведующий фермой или бригадир в день перевода животных в основное стадо.

Внутреннее перемещение основных средств оформляют накладной, а также накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. № ОС-2).

С целью контроля за сохранностью, перемещением в хозяйстве и правильным использованием основных средств каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер. Каждой группе основных средств отводится определенная серия инвентарных номеров.

Инвентарные номера присваиваются отдельным объектам на весь период нахождения их в хозяйстве. При выбытии объектов из хозяйства освободившийся инвентарный номер другим объектам, во избежание путаницы в учете, не присваивается. Все основные средства, находящиеся в эксплуатации, закрепляются за отдельными хозрасчетными подразделениями.

Перечень закрепленных основных средств отражается в инвентаризационных описях основных средств (ф. № инв. 1), инвентаризационных описях рабочего скота и продуктивных животных и птицы (ф. № инв. 2). Инвентаризационные описи составляются в двух экземплярах, один из которых остается у руководителя подразделения. Учет основных средств в местах их эксплуатации ведется в инвентарных списках основных средств (по месту нахождения эксплуатации) или инвентарной книге учета объектов основных средств (ф. № ОС-6а), где основные средства учитывают по каждому инвентарному номеру, виду и классификационной группе. Учет движения продуктивного и рабочего скота в структурных подразделениях ведется в книге учета движения животных и птицы, по данным которой в конце месяца составляется отчет о движении скота и птицы на ферме.

Основные средства в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются, приходят в такое состояние, когда их дальнейшее использование становится невозможным или экономически нецелесообразным. Имеется много других причин, по которым из хозяйства выбывают основные средства.

С балансов сельскохозяйственных предприятий могут быть списаны здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество [31, с. 223]:

а) пришедшие в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам;

б) морально устаревшие;

в) в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением сельскохозяйственных организаций, цехов или других объектов.

При этом основные средства подлежат списанию только в тех случаях, если восстановить их невозможно или экономически нецелесообразно, а также если они не могут быть в установленном порядке реализованы или переданы другим организациям. Сельскохозяйственные организации могут списывать с балансов основные средства в случае, если они пришли в негодность вследствие истечения амортизационного срока службы, аварий или стихийных бедствий.

Для определения непригодности основных средств, а также оформления необходимой документации приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия. Проверку технического состояния сложных сельскохозяйственных машин до списания их организациями, кроме вышедших из строя в результате аварий или стихийных бедствий, производят органы Госсельтехнадзора [23, с. 8].

Постоянно действующая комиссия производит непосредственный осмотр объектов, подлежащих списанию, и устанавливает их непригодность к дальнейшему использованию, причины списания, а в необходимых случаях – и виновных в преждевременном списании объектов, возможность использования деталей, узлов, материалов; дает оценку и составляет акты на списание основных средств.

Списание основных средств в СПК «Путришки» оформляют следующими документами:

- актом о списании объекта основных средств (ф. № ОС-4);

- актом о списании автотранспортных средств (ф. № ОС-4а) (с приложением актов об авариях, причин, вызвавших аварию, если они имели место);

- актом на списание многолетних насаждений (ф. № 104-АПК);

- актом на выбраковку продуктивных животных из основного стада;

- актом на выбраковку рабочих лошадей из основного стада (ф. № 102, ЮЗ-АПК).

В актах дается характеристика списываемых объектов, указываются причины выбытия, дается описание технического состояния основных частей, узлов, деталей, конструктивных элементов и обосновывается нецелесообразность ремонта. Кроме того, определяются результаты ликвидации объекта и делается соответствующая запись об изъятии всех деталей, которые содержат драгоценные металлы. Материальные ценности, поступившие в результате ликвидации основных средств, приходуются по ценам их возможного использования.

Безвозмездная передача объектов основных средств в собственность другого юридического лица в обмен на другой товар и в других случаях совершается на основании договора и оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств. Оформленные документы на поступление, выбытие, перемещение основных средств поступают в бухгалтерию и служат основанием для бухгалтерских записей.


3.3. Синтетический и аналитический учет поступления и выбытия основных средств и его совершенствование

Бухгалтерский учет наличия и движения основных средств в СПК «Путришки» ведется на основном инвентарном, активном счете 01 «Основные средства». Учет по счету 01 в СПК «Путришки» строится в разрезе следующих субсчетов:

1. «Основные средства предпринимательской деятельности (кроме скота, насаждений, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)».

2. «Основные средства, не используемые в предпринимательской деятельности».

3. «Скот рабочий и продуктивный».

4. «Многолетние насаждения».

5. «Земельные участки».

6. «Объекты природопользования».

7. « Объекты неинвентарного характера».

8. «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

9. «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду».

10. «Прочие объекты основных средств».

11. «Выбытие основных средств».

Корреспонденция счетов по счету 01 «Основные средства» представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Реестр хозяйственных операций по счету 01 «Основные средства»

Операции

Корреспондирующий счет

Сумма, руб.

д-т

к-т

Приняты к учету объекты основных средств, приобретенные по лизингу

01-1

08

166094693

Переоценка стоимости основных средств

01

83

927482913

Списание объекта основных средств с учета

01-9

01-1

3032966

Списание начисленной амортизации

02-1

01-11

3032966

Отражение выявленной недостачи объектов основных средств

94

01

248900

Примечание. Источник: собственная разработка автора