Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и их амортизации в СПК Озеры (стр. 7 из 12)

Синтетический учет основных средств ведется в журнале-ордере № 13-АПК (Приложение Д) на основании документов по движению основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках, которые открывают на каждый инвентарный объект, за исключением однотипных предметов хозяйственного инвентаря, инструментов и т.д., имеющих одно и то же производственное или хозяйственное назначение, одну и ту же техническую характеристику, одинаковую стоимость и находящихся в одном структурном подразделении.

В хозяйстве применяются следующие формы инвентарных карточек: учета объекта основных средств (ф. № ОС-6) (Приложение Е), инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (ф. № ОС-66), учета многолетних насаждений (ф. № 105-АПК).

Заполняют инвентарные карточки на основании инвентаризационных описей и актов на поступившие основные средства, технических паспортов, проектно-сметной документации и т.д. Заполненные карточки регистрируют в описях инвентарных карточек по учету основных средств (ф. № ОС-10), которые ведут в одном экземпляре в разрезе классификационных групп.

При регистрации карточки нумеруют, затем помещают в специальную картотеку, где их хранят по классификационным группам основных средств, а внутри групп – по местам эксплуатации и материально-ответственным лицам, видам основных средств с подразделением на участвующие в предпринимательской деятельности и не участвующие. В картотеке предусматриваются следующие разделы: «Поступило за месяц», «Выбыло за месяц», «Внутреннее перемещение», «В ремонте», «В запасе», «На консервации», «Основные средства, сданные в аренду», «Арендованные основные средства», «Архив».

В течение месяца в эти разделы помещают соответствующие карточки. В конце месяца карточки из первых трех разделов после записей в аналитические данные по счету 01 в журнале-ордере № 13-АПК, сверки с данными по счету 01 в Главной книге и начисления амортизации помещают в соответствующие ячейки картотеки. По выбывшим основным средствам карточки помещают в «архив» картотеки. Правильное ведение картотеки обеспечивает надлежащий учет и контроль за наличием и движением основных средств.

Обобщение данных по движению рабочего и продуктивного скота производится в журнале-ордере № 14-АПК, после чего итоговые показатели вносятся в журнал-ордер № 13-АПК.

Обобщение данных документов по движению основных средств ежемесячно производится в аналитических данных по счету 01 в журнале-ордере № 13-АПК в разрезе классификационных групп, отраслей и по местам эксплуатации в стоимостном выражении.

Обороты и остатки в аналитических данных сверяют с данными по счету 01 в Главной книге.

Независимо от источника поступления (приобретение, изготовление, строительство) на оприходование основных средств делают запись по дебету счета 01 и кредиту счета 08. Если вместе с приобретенными машинами в хозяйство поступают в комплекте запасные части и инструмент, то их приходуют по дебету счета 10 и по кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Скот всех видов, выращенный в хозяйстве и покупной (племенной, улучшенный), переводят в основное стадо в сумме фактических затрат на выращивание или приобретение, включая расходы по доставке. Стоимость объектов основных средств, поступивших от учредителей в качестве вклада в уставный фонд, отражается следующими бухгалтерскими записями:

дебет счета 08 и кредит субсчета 75-1 – на стоимость полученного объекта основных средств в оценке экспертной комиссии;

дебет счета 01 и кредит счета 08 – при вводе объекта основных средств в эксплуатацию.

Стоимость основных средств зачисляется на увеличение уставного фонда бухгалтерской записью по дебету счета 75 и кредиту счета 80.

При зачислении в конце года в основные средства молодых многолетних насаждений закладки истекшего года на сумму фактических затрат дебетуют счет 01, аналитический счет «Молодые насаждения» и кредитуют счет 08. Такую же запись делают при ежегодном зачислении годовых затрат по выращиванию многолетних насаждений и уходу за ними.

По достижении молодыми насаждениями эксплуатационного возраста их зачисляют в действующие средства. При этом делают запись по дебету счета 01, аналитический счет «Насаждения в эксплуатации» и кредиту счета 01, аналитический счет «Молодые насаждения». Такая же запись по дебету и кредиту счета 01 производится при внутреннем перемещении основных средств и их закреплении за структурными подразделениями.


3.4. Учет амортизации основных средств, формирования и использования амортизационного фонда

Основные средства в процессе производства изнашиваются и свою стоимость переносят частями на вновь созданную продукцию. Ежегодная величина износа основных средств, следовательно, и амортизационных отчислений, зависит от характера самих средств, интенсивности и условий их эксплуатации и других факторов [15, с. 3].

Амортизация основных средств в СПК «Путришки» начисляется в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18 и «Внесенных изменений в положение о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» от 24 января 2003 г. № 33/10/15/1 [24], а также Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов [28].

Нормативный срок службы объектов основных средств в анализируемом хозяйстве устанавливается применительно к каждой позиции основных средств, включенной во временный республиканский классификатор основных средств, разработанный Министерством экономики Республики Беларусь.

Амортизация в СПК «Путришки» начисляется ежемесячно по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, исходя из принятых организацией самостоятельно в соответствии с установленными диапазонными сроками полезного использования норм амортизации и их амортизируемой стоимости; по основным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, исходя из установленных нормативных сроков службы и амортизируемой стоимости данных объектов.

При поступлении основных средств начисление амортизации по ним производится с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления в хозяйство, а по выбывшим основным средствам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

По закону организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации, в том числе по объектам одного наименования. До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации пересматриваются в начале календарного года с обязательным отражением в учетной политике.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, производятся в СПК «Путришки» на протяжении всего срока полезного использования, при нахождении объектов основных средств в эксплуатации, в простое, в том числе в связи с проведением ремонтов продолжительностью до трех месяцев – путем ежемесячного включения амортизационных отчислений в издержки производства или обращения, при нахождении объектов основных средств в простое, в том числе в связи с проведением ремонтов продолжительностью свыше трех месяцев; в запасе, на консервации свыше одного года – линейным способом исходя из установленного нормативного срока службы с отнесением амортизационных отчислений на операционные расходы.

Линейный способ начисления амортизации заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и нормативного срока службы или срока его полезного использования путем умножения амортизируемой стоимости на принятую годовую линейную норму амортизационных отчислений [35, с. 116].

Линейный способ начисления амортизации используется в анализируемом хозяйстве по следующим объектам основных средств: по зданиям и сооружениям, машинам, оборудованию и транспортным средствам с нормативным сроком службы до трех лет, легковым автомобилям (кроме специальных); предметам интерьера, включая офисную мебель.

По основным средствам машинно-тракторного парка, передаточным устройствам, оборудованию, вычислительной технике, рабочему скоту, инвентарю, а также объектам лизинга амортизация в СПК «Путришки» начисляется нелинейным способом методом суммы чисел лет.

По некоторым видам основных средств в СПК амортизация не начисляется. К ним относятся молодые многолетние насаждения до сдачи в эксплуатацию, автомобильные дороги общего пользования, основные средства на консервации, библиотечные фонды и др.

При начислении амортизации в хозяйстве составляется специальный расчет. В последнее время для этой цели используют расчет амортизации основных средств на начало года. Для корректировки амортизационных отчислений ежемесячно составляется расчет амортизации по поступившим и выбывшим основным средствам.

Суммы амортизационных отчислений по автотранспорту ежемесячно определяются в расчете амортизации по автотранспорту.

Для определения суммы амортизационных отчислений за месяц должна составляться ведомость начисления амортизации основных средств (ф. № 49-АПК). В ней обобщается информация, содержащаяся во всех упомянутых выше расчетах, т.е. указывается сумма амортизации, начисленная в прошлом месяце, суммы корректировок по поступившим и выбывшим основным средствам, записывается амортизация по автотранспорту и исчисляется сумма амортизационных отчислений к начислению в текущем месяце [31, с. 240].