Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и их амортизации в СПК Озеры (стр. 9 из 12)

Амортизацию узкоспециализированных машин, используемых непосредственно для возделывания конкретных культур, включают в состав затрат по возделыванию соответствующих сельскохозяйственных культур (картофелесажалки, машины по возделыванию льна и др.).


3.6. Переоценка основных средств и порядок отражения ее результатов в учете. Индексация амортизационных отчислений на восстановление основных средств

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь в СПК «Путришки» производится переоценка основных средств по состоянию на начало года. Целью переоценки основных средств является приведение их балансовой стоимости в соответствие со складывающимся уровнем цен.

Согласно законодательству, переоценке подлежат все основные средства, числящиеся на балансе организации по состоянию на 1 января, как действующие (в том числе и самортизированные), так и находящиеся в запасе, на консервации, а также основные средства, сданные в аренду либо в безвозмездное пользование. Переоценку основных средств, сданных в аренду либо в безвозмездное пользование, осуществляет та организация, на балансе которой эти основные средства числятся.

Первичным документом по проведению переоценки основных средств является Ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января (Приложение Е), которая составляется на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек учета основных средств, технических паспортов и другой технической документации. Записи производятся отдельно по каждому объекту.

Сумма увеличения (уменьшения) первоначальной стоимости основных средств определяется как разность между восстановительной и первоначальной стоимостью основных средств, числящейся в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января до проведения переоценки, и отражается по дебету (кредиту) счета 01 в корреспонденции с кредитом (дебетом) субсчета 83-1 «Фонд переоценки внеоборотных активов».

На увеличение (уменьшение) суммы амортизации в результате переоценки дебетуется (кредитуется) субсчет 83-1 в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 02 «Амортизация основных средств».

Законченные капитальные работы неинвентарного характера (мелиоративные, осушительные, ирригационные, раскорчевка площадей, уборка камней с поля и др.) также приходуют на увеличение основных средств с кредита счета 08.

Неучтенные основные средства, обнаруженные при инвентаризации, приходуют по дебету счета 01 и кредиту субсчета 92-1.


3.7. Контроль за сохранностью объектов основных средств

Контроль – это проверка исполнения тех или иных хозяйственных решений с целью установления их достоверности, законности и экономической целесообразности. Он способствует повышению эффективности производственной и финансово-коммерческой деятельности звеньев экономики [2, с. 8].

Учет основных средств и их амортизации – раздел учета, где наряду с проверкой отражения операций в системе бухгалтерского учета немаловажное значение приобретает оценка системы первичного учета. Связано это в первую очередь с тем, что многие документы, оформляющие операции данного раздела, поступают в организацию извне в виде первичных документов, подтверждающих совершение операций по приобретению объектов основных средств. Отсюда риск того, что первичная документация может быть не признана в качестве подтверждающей, если будут какие-либо сомнения в правильности оформления документов и их комплектности [29, с. 114].

Возможность разного рода злоупотреблений обусловливают необходимость предварительного исследования системы первичного учета на участке учета основных средств и их амортизации. Такой анализ позволяет более подготовлено подойти к проведению основных процедур по данному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемую совокупность.

Кроме того, предварительный анализ системы первичного учета дает возможность оценить качество первичной учетной документации, которая будет использоваться в качестве доказательств.

Задачей контроля учета основных средств и их амортизации является проверка [35, с. 118]:

- их сохранности и технического состояния;

- законности и правильности документального оформления операций по поступлению, перемещению и выбытию, а также правильности отражения на счетах бухгалтерского учета этих операций;

- правильности начисления амортизации, своевременности и полноты включения ее в затраты производства;

- правильности начисления и списания износа основных средств;

- выполнения плана ремонтов, их своевременности и качества, а также установление явных фактов нарушений действующего законодательства относительно управленческих решений ответственных работников предприятия при покупке, использовании, реализации и ликвидации отдельных объектов основных фондов.

Источниками информации при контроле операций с основными средствами являются [14, с. 70]:

- первичные документы о поступлении, передаче, реализации, инвентаризации, начислении амортизации (износа), ликвидации объектов основных фондов: накладные, акты приемки-передачи основных фондов, акты ликвидации основных фондов, ведомости начисления амортизации (износа), акты переоценки, дефектные акты, акты выполненных работ по ремонту основных средств, сметы и договора на капитальный ремонт, техническое обслуживание основных средств подрядными организациями;

- регистры аналитического и синтетического учета: инвентарные карточки учета по отдельным объектам основных средств и их описи; карточки группового учета основных фондов; инвентарные списки основных фондов, которые ведутся материально-ответственными лицами структурных подразделений предприятия, где они используются или находятся; оборотные ведомости в бухгалтерии в разрезе групп, объектов основных средств по материально- ответственным лицам и предприятию; журналы-ордера, Главная книга, баланс, отчетность о движении имущества предприятия.

С целью проверки законности, правильности документального оформления, достоверности, полноты и своевременности отражения в учете операций с основными средствами в организациях периодически проводится инвентаризация основных средств, которая способствует выявлению и предотвращению потерь о бесхозяйственности, укреплению внутрихозяйственного расчета, расчетной, финансовой и кредитной дисциплины [5, с. 304].

Объекты, сроки и порядок проведения инвентаризации определяются руководителем организации. Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами производится не менее двух раз в год, а с предприятиями и организациями, обслуживающими сельское хозяйство, ежеквартально. Порядок проведения инвентаризации расчетов установлен Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 [27].

Инвентаризация основных средств в СПК «Путришки» проводится согласно утвержденному графику и приказу руководителя. Основанием проведения инвентаризации является составление годовой финансовой отчетности или смена материально ответственных лиц. Особенностью проведения инвентаризации основных средств перед составлением годовой отчетности является возможность ее предварительного планирования.

Для проведения инвентаризации в СПК «Путришки» создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в организационно-контрольные функции которой входит проведение плановых инвентаризаций, а также выборочных инвентаризаций и контрольных проверок в межинвентаризационный период.

Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждается руководителем организации в приказе (распоряжении), который регистрируется в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации. В приказе конкретизируется содержание и объект инвентаризации, причины инвентаризации, определяются порядок и сроки инвентаризации, персональный состав инвентаризационной комиссии и назначается председатель инвентаризационной комиссии.

Проверка фактического наличия основных средств проводится при обязательном участии материально ответственных лиц. При проверке фактического наличия основных средств в случае смены материально ответственных лиц в инвентаризационных описях лицо, принимающее ценности, расписывается в их получении, а сдавшее – в их сдаче.

До начала инвентаризации основных средств проверяется [27]:

- наличие и состояние технических паспортов, документов на правообладание или другой технической документации;

- наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;

- наличие документов на основные средства, сданные или принятые СПК «Путришки» в аренду (лизинг), пользование или на хранение.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета и технической документации вносятся соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации зданий, сооружений, земельных участков, водоемов и других объектов недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов о собственности организации, соответствие их фактического размера и комплектации (состава) данным паспортов и другой имеющейся технической документации.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием инвентарного номера, заводского номера предприятия – изготовителя (при его наличии), года выпуска, назначения, мощности и т.д.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки, и т.д. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений организация и учитываемые на инвентарной карточке группового учета, в описях проводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов и их инвентарных номеров.