Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств на примере ООО Камасервис (стр. 10 из 12)

Аудиторами также было проверено: подверглись ли переоценке основные средства или их часть; не производилась ли переоценка земельных участков и объектов природопользования, числящихся в составе основных средств; каким способом производилась переоценка (путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам); имеется ли документальное подтверждение рыночных цен; выборочно проверить правильность расчетов; менялась ли степень износа после проведения переоценки, отражены ли результаты переоценки в инвентарных карточках, правильно ли отражены результаты переоценки в бухгалтерском учете, учтены ли результаты переоценки при составлении отчетности.

Важным этапом проверки является проверка операций по движению основных средств. Поступление объектов основных средств было проверено с точки зрения законности, целесообразности и правильности отражения в учете. При этом объем проводимых процедур аудиторами определен самостоятельно на основе его субъективной классификации операций с основными средствами на типичные и нетипичные, исходя из повторяемости операций, целей создания и функционирования предприятий, сложностей при налогообложении.

В случаях приобретения основных средств за плату, аудиторами была проверена правильность отражения НДС на счетах бухгалтерского учета. Аудиторами установлено методом прослеживания: выделен ли НДС в договоре, в первичных документах поставщиков, в расчетных документах организации; имеется ли счет-фактура на приобретенные основные средства; используется ли в учете счет 19 «Налог на добавленную стоимость» при осуществлении капитальных вложений; для каких целей приобретен объект основных средств, поскольку от этого зависит порядок отражения налоговых вычетов по НДС. Особое внимание аудиторами было обращено на операции приобретения организацией основных средств у физических лиц. Такие операции оформляются договором купли-продажи, составленным в письменной форме с указанием паспортных данных продавца. При проверке выбытия основных средств выяснено, правильно ли начислены и уплачены налоги на добавленную стоимость и на прибыль. При передаче основных средств по договору дарения плательщиком НДС является сторона, передающая основные средства. При проверке операций по реализации основных средств и их передаче по договору дарения аудиторами была проверена правильность составления счетов-фактур и их регистрация в книге продаж.

Так как у предприятия имеются объекты основных средств, взятые в аренду, то аудиторами была установлена правильность начисления, перечисления и отражения в учете арендной платы за арендуемое имущество. Для этого были изучены договоры аренды и данные учетных регистров по счетам 20, 26, 51, 76, 84 и др. Аудиторам было обращено внимание на такие договора, заключенные с физическими лицами, так как уплачиваемые по ним суммы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда». Расходы, связанные с эксплуатацией арендуемых объектов основных средств, относятся на себестоимость только при условии их документального подтверждения и в том случае, когда объекты используются для нужд производства или управления. Так как предприятие сдает в аренду объекты основных средств, то аудиторами была установлена целесообразность и законность таких операций, своевременность поступления арендных платежей, правильность их регистрации в учете и налогообложения (на основе анализа заключенных договоров, расчетно-платежных документов).

Особому контролю со стороны аудиторов подлежали операции по выбытию основных средств (реализация на сторону, иное в виде вклада в уставный капитал, передача по договору дарения, ликвидация, передача в аренду). Эти операции были подвергнуты сплошной проверке путем изучения первичных документов (актов списания, актов приемки-передачи, накладных, счетов-фактур и др.) и регистров аналитического и синтетического учета (инвентарных карточек, ведомостей, машинограмм и др.).

Например, анализируя факты ликвидации пришедших в негодность объектов основных средств, аудиторы выяснили причины списания, законность и целесообразность этой операции, порядок ликвидации и оприходования образующихся запасных частей, материалов и др. Акты на списание объектов основных средств должны быть составлены с соблюдением установленной формы, то есть иметь все заполненные реквизиты, мотивированное заключение комиссии, подписи всех членов комиссии и руководителя предприятия. Чтобы подтвердить правильность корреспонденции счетов, аудиторы сравнивали бухгалтерские проводки, указанные в учетных регистрах предприятия и схемах корреспонденции счетов.

В процессе подтверждения достоверности проводимой инвентаризации аудиторы оценивали учетную политику на предмет обоснования сроков и порядка проведения инвентаризации основных средств. Изучены предоставленные инвентаризационные и сличительные ведомости, описи (ф. № ИНВ-1, ИНВ-10, ИНВ-18), протоколы заседаний инвентаризационных комиссий, решения руководства организации по итогам проведения инвентаризации.

Проверка материалов инвентаризации необходима аудиторам для того, чтобы убедиться, насколько можно доверять результатам внутреннего контроля, чтобы скорректировать аудиторский риск и аудиторские процедуры. Так как в процессе инвентаризации не установлены отклонения, то можно сделать вывод об эффективной системе внутреннего контроля. Для подтверждения этого мнения аудиторами была проведена выборочная инвентаризация основных средств. При этом в состав выборки включались легкореализуемые, дорогостоящие основные средства. Результаты выборочной инвентаризации распространяют на всю проверяемую совокупность основных средств и делают выводы о качестве проведения инвентаризации. С помощью процедуры прослеживания проводится проверка соответствия: показателей форм бухгалтерской отчетности по основным средствам; показателей отчетности и Главной книги; показателей Главной книги и регистров синтетического и аналитического учета.

В процессе проведения аудита амортизационных отчислений аудиторами осуществлялась проверка правильности начисления амортизации по отдельным объектам основных средств и в целом расчет за отчетный период. Для этого аудиторам необходимо было получить перечень объектов основных средств, по которым применяются особые условия начисления амортизации или ее прекращения, в частности:

— с истекшими нормативными сроками эксплуатации;

— по которым амортизация не начисляется;

— находящихся на консервации;

— по которым начисление амортизации приостановлено;

— по которым применяется ускоренная амортизация;

— непроизводственного назначения;

— используемых организацией по договору аренды;

— переданных организацией в аренду.

Аудиторами была подтверждена правильность применяемых норм и сумм начисленной амортизации.

Для налогообложения должен использоваться линейный способ начисления амортизации по нормам, установленным действующим законодательством (при этом отметим, что в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ амортизация начисляется линейным или нелинейным методами, предусмотрено также применение повышенных и пониженных норм амортизации).

Путем арифметического пересчета сумм амортизационных отчислений по отдельным объектам и сопоставление полученных результатов с данными разработочных таблиц расчета амортизации, анализа указанной в учетных регистрах корреспонденции счетов аудиторами выяснена правомерность применения методики расчета и норм амортизации и определение величины амортизационной стоимости объектов.

Не менее важным является проверка правильности учета затрат на ремонт основных средств. При этом аудиторами было подтверждено наличие планов и смет на ремонты, акта сдачи-приемки основных средств, договоров подряда, актов технологического осмотра зданий и сооружений, правомерности и своевременности составления этих документов и соблюдение норм расхода материалов, расценок по оплате труда ремонтных рабочих.

В ходе проверки аудиторы убедились в том, что правильно сформирована проектно-сметная документация на проведение ремонтов, и выяснить не производится ли под видом ремонта новое строительство и реконструкция основных средств, затраты по которым должны относиться на капитальные вложения.

3.3 Результаты аудиторской проверки учета основных средств

В процессе аудиторской проверки было установлено:

— оприходование основных средств отражено своевременно;

— определение первоначальной стоимости объектов основных средств произведено без ошибок;

— реконструкция (модернизация) основных средств не отражена в качестве их ремонта;

— начисление износа по полностью амортизированным объектам основных средств не производится;

— дефектные акты и сметы на проведение капитального ремонта правильно оформлены и в наличии на каждый вид ремонта;

— корреспонденция счетов при отражении операций по поступлению и выбытию основных средств корректна;

— исчисление налогооблагаемой прибыли при реализации объектов основных средств произведено без ошибок;

— высокое качество проведение инвентаризаций основных средств;

— переоценка объектов основных средств проводится при наличии документов, подтверждающих реальность рыночных цен;

— начисление амортизации производится ежемесячно (не нарушается принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности);