Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств на примере ООО Камасервис (стр. 11 из 12)

— начисление амортизации по объектам, стоимость которых полностью самортизирована не производится;

— в определении сроков начала и окончания начисления амортизационных отчислений соблюдается точность;

— договора на капитальный ремонт основных средств и первичных документов в соответствии;

— порядок документирования хозяйственных операций с основными средствами соблюдается;

— амортизация производственной сферы учитывается на счете 20 «Основное производство»;

— учет в составе основных средств объектов недвижимости, подлежащих обязательной государственной регистрации в соответствии с Законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и ним», но не прошедших ее не производится;

— нарушения порядка оформления имущества, подлежащего переводу на консервацию не обнаружено;

— материальные ресурсы, остающихся при ликвидации «объектов основных средств своевременно принимаются к учету;

— налог на доходы физических лиц при покупке основных средств у физических лиц удерживается в полном объеме.

Заключение

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за правильным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия; своевременное отражение в учете износа основных средств;

- контроль за правильностью определения фондоотдачи и эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от ликвидации объектов основных средств;

- обеспечение данными для исчисления платы за основные производственные средства.

Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, ежемесячных расчетов амортизации основных средств и учета затрат по их ремонту.

В данной дипломной работе были рассмотрены такие вопросы как:

- рассмотрено экономическое содержание основных средств;

- рассмотрена действующая практика бухгалтерского учета основных средств в ООО «КамаСервис», а именно учет поступления, выбытия основных средств;

- рассмотрено начисление амортизации основных средств в ООО «КамаСервис»;

- рассмотрена организация и проведение аудиторской проверки.

В качестве итогов дипломной работы необходимо выделить такие основные моменты как:

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в случае их:

- приобретения;

- сооружения и изготовления;

- внесения учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал;

- получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения;

- других поступлений.

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются в разделе «Внеоборотные активы» по строке 120, причем отражается разница между остатками по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств».

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Основными видами выбытия основных средств являются их продажа, безвозмездная передача, передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций.

Для сличения фактического наличия имущества и обязательств организации с данными бухгалтерского учета используется такой элемент метода бухгалтерского учета как инвентаризация. Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений по основным средствам осуществляется в соответствии со ст.ст.258 и 259 гл.25 Налогового кодекса РФ

Формы первичной документации для учета основных средств и краткие указания по их заполнению утверждены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30.10.97 № 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».

Основные средства могут поступать в организацию различными способами, в результате:

- приобретения за плату у других организаций;

- строительства хозяйственным или подрядным способом;

- получения от других организаций и лиц в безвозмездное пользование;

- внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал;

- получения в хозяйственное ведение или оперативное управление;

- взятия в аренду с последующим выкупом;

- поступления по акту дарения;

- передачи в совместную деятельность и доверительное управление;

- передачи в обмен на другое имущество;

- другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

Для совершенствования методов ведения бухгалтерского учета, а так же в качестве более совершенного метода обработки информации считается целесообразным применение автоматизированных систем обработки информации, а также введение и применение специализированных бухгалтерских программ. Необходимо также постоянно повышать квалификацию сотрудников (а именно организовать посещение семинаров, курсов повышения квалификации).


Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000г. № 117-903 // Собрание Законодательства РФ. – 2000. - № 32. – ст. 3340.

2. Положения по бухгалтерскому учету. Сборник – М., «Издательство ЭЛИТ», 2007г. – 192с.

3. «Аудит основных фондов промышленного предприятия»// «Аудиторские ведомости» №1, 2005.

4. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК – 2-ое издание переработанное и дополненное – М.: Издательство «Дело и сервис», 2004. - 432 с.

5. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». – Москва: ИКЦ «МарТ», 2005. – 928 с.

6. Аудит: учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под редакцией профессора В.И. Подольского. – 3-е издание, переработанное и дополненное – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Аудит, 2004. – 583 с.

7. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет: под ред. Безруких П.С. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2005. – 719 с.

8. Барышников Н.П. «Организация и методика проведения общего аудита», Москва, «Филин», 2006.

9. Белолипецкий В., Мерзляков И. Финансы фирмы в рыночном хозяйстве // Аудитор". - 2005. - № 4.

10. Богаченко В.М, Кирилова Н.А., Хахонова Н.И.Бухгалтерский учет:Учеб. пособие. – Ростов Н/Д: Феникс, 2004. – 576 с.

11. Бухгалтерский учет в организациях / Под ред. Е. П. Козлова, - М.: Финансы и статистика, 2004. – 800 с.

12. Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С Безруких. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2005.-719 с.

13. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов и вузов / Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин; Под редакцией профессора Ю.А. Бабаева, профессора И.П. Комисаровой. – 2-ое издание, переработанное и дополненное – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 527 с.

14. Власова В.М. Первичные документы – основа бухгалтерской отчетности. – 3-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 416 с.

15. Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Казань: Изд-во КФЭИ, 2005. – 510 с.

16. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет (налоговый. финансовый и управленческий виды учета) на современном предприятии: Учеб. и практическое пособие. – 9-е изд., перераб. – М.: Кно Рус, 2006. – 1200 с.

17. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: пер. с англ./под ред. Табалиной С.Д.-М.: Аудит, Юнити, 2006 – 350 с.

18. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ: 2-е изд., исправлен и дополнен - М.: Омега - Л, 2004.-232 с;

19. Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – 6-е изд., доп., перераб. – М.: Омега-Л, 2005. – 600 с.