Смекни!
smekni.com

Эмоции дошкольника (стр. 6 из 7)

9.Эмоциональное развитие и развитие чувств в онтогенезе и их особенности.

-18-

« Первое проявление чувств связано с удовлетворением органических потребностей ребенка. Доброкачественная пища, удобная постель, бодрое, здоровое физическое состояние вызывают положительную эмоциональную реакцию ребенка. Голод, физическое недомогание, неудобное положение, холод вызывают отрицательную эмоциональную реакцию.

Резкое изменение обстановки, потеря равновесия, громкие звуки порождают защитную эмоциональную реакцию страха.

В дальнейшем на основе этих врожденных безусловных эмоциональных реакций образуются новые, условные; например, положительные эмоциональные реакции, которые первоначально вызывались удовлетворением органических потребностей ( в пище, в тепле, в удобном положении), впоследствии начинают вызываться видом и голосом матери, постоянно удовлетворяющей эти потребности ребенка.

Формирование новых потребностей и интересов является важнейшим условием развития и обогащения детских чувств. Интересы его распространяются на более широкий мир окружающих предметов, явлений и событий, - чувства его становятся сложнее и содержательнее.

Чувства начинают вызываться не только тем, что приятно, и тем , что хорошо или плохо, что соответствует или противоречит требованиям окружающих людей.

У преддошкольника ( с 1 до 3) начинают формироваться интеллектуальные чувства. Проявляется любознательность.

К началу дошкольного возраста (с 3 до 7)ребенок приходит уже с относительно богатыми эмоциональными переживаниями. Здесь чувства играют огромную роль, в особенности в начале этого периода, когда у ребенка еще отсутствует умение подчинять свои действия требования взрослых. В этом возрасте основной способ заставить ребенка действовать в определенном направлении, обратить его внимание на тот или иной предмет – это сделать этот предмет эмоционально привлекательным, возбуждающим положительные чувства.

Однако чувства не только оказывают определенное влияние на деятельность дошкольника, но они сами изменяются в связи с развитием деятельности, в связи сформированием в этой деятельности новых потребностей и интересов.

Самое главное, нравственное воспитание, знакомство с жизнью, трудом, овладение практическими нормами поведения в семье и в коллективе формируют у дошкольника моральные чувства.

Если у преддошкольника мы наблюдаем лишь зачатки моральных переживаний, в дошкольном при надлежащем воспитании они достигают уже более высокой ступени развития.

Развитие чувств у ребенка связано с глубокими изменениями их физиологических основ. Если в начале дошкольного возраста многие эмоциональные реакции протекают под подавляющим господством подкорковых центров, то в дальнейшем все большее значение приобретает деятельность коры головного мозга. Возрастающая роль второй сигнальной

-19-

системы в высшей нервной деятельности ребенка придает его эмоциональным переживаниям более сознательный характер. Примитивные эмоции, часто наблюдающиеся у младших дошкольников, с характерной для них неустойчивостью, неудержимостью, сменяются более глубокими чувствами.(6)»

«Начало обучения в школе порождает существенные изменения в эмоциональной жизни детей, у них постепенно развивается умение владеть своими эмоциями, хотя самые младшие школьники еще не могут сдерживать свои эмоции. Неумением сдерживать свои эмоции объясняется также и возникновение у детей аффективных состояний, их склонность к кратковременным бурным проявлениям радости и горя. Правда, такие эмоциональные состояния у младших школьников связано с конкретной обстановкой. Эмоциональная приподнятость должна служить основой всякой воспитательной работы. Чем младше ребенок, тем это положение имеет большее значение.

Выполнение определенных обязанностей в школьном коллективе, совместная учебная и общественная деятельность, взаимная ответственность друг перед другом и пред классом в целом приводят к тому, что у учащихся накапливается необходимый практический опыт морального поведения в коллективе. На основе этого опыта у школьников формируется чувство долга, ответственности, умение подчинять свои интересам и чувства общим целям и интересам коллектива.

Эстетические чувства у младших школьников более интенсивно развиваются в деятельности, нежели при восприятии художественных произведений.

Интеллектуальные чувства развиваются постепенно. В подростковом возрасте в связи с ростом самосознания и более высоким уровнем учебной и общественной деятельности создаются условия для существенного развития эмоционального отношения к действительности. Основная особенность – нарастание роли сознания в эмоциональных переживаниях и рост моральных чувств.»(10)

От рождения до года ведущая деятельность – эмоционально-непсредственное общение со взрослым. У ребенка начинают зарождаться способы воздействия на взрослого.

От 3 лет до 6 лет – эмоции ребенка интеллектуализируются, познавательные (когнитивные) процессы становятся более эмоциональными;

-от запаздывающей эмоциональной коррекции к коррекции опережающей. Опережающая коррекция регулирует социальные отношения ребенка, игровую и продуктивную деятельность. Она возможна только на основе понимания общественных смыслов деятельности

-на эмоциональную сферу большое влияние оказывают сверстники: в сотрудничестве с ними закладываются нравственные нормы. (11)

Я постаралась составить хронологию развития чувств и эмоций у ребенка.(5, 10,11, 14)

-20-

возраст Чувства и эмоции
Первый месяц Комплекс оживления - появление положительных эмоц. реакций на человека: возникновение первой социальной потребности – общение с человеком
1-2 месяц Специфически реагирует на ухаживания за ним взрослым, показатель - улыбка
2 месяц Улыбка на разнообразные раздражения. Ребенок лучше реагирует на голос матери, чем на мужские низкие ноты
1-6 месяц Ребенок овладевает экспрессивно-мимическими средствами общения
3 месяц Воспринимает лицо матери, улыбается человеку.
4 месяц Начинает смеяться при взаимодействии, от щекотки
5 месяц Появляется удивление, возникает страх, грусть.
6 месяц Улыбку вызывает расхаживающий и разговаривающий человек с малышом, отделяет «своих» от «чужих»
8 месяц Выражает гнев
7-12 месяц Ряд отчетливых страхов (мама поменяла внешний вид – надела шляпу…), разлука со знакомыми
1 год Чувство удовольствия; возникает чувство любви, симпатии к близким людям, сочувствие к их переживаниям или поступкам
15 -18 мес. «пик» страха разлуки с близкими
18 месяцев Смеется, шалит, улыбается
2 года Отличает улыбку от мимики угрозы; начинает испытывать страх перед животными; ревность; выражает презрение и вины.
3 года Страх темноты, стыд
4 года. имитация отвращения; развиваются жесты; развивается чувство вины
5 лет Отвращение к себе; осознает, что страшно другому; понимает, что стыдно другому
6-7 лет Страх пожара, перед животными, несчастиями-катастрофами.

У дошкольника появляется сострадание, сочувствие, забота о близких людях, чувство долга, Взаимопомощи, отзывчивости. Ребенок учится понимать не только свои чувства, но и переживания других людей. Он начинает различать эмоциональные состояния по внешним проявлениям через мимику, жесты, позы. Развитию эмоций и чувств способствуют все виды деятельности и общение.

10. Чувства и эмоции у ребенка развиваются не сами собой, их развитие решающим образом зависит от окружающих условий, от процесса воспитания. Для маленького человечка характерно находиться в «плену

-21-

эмоций», потому что он не может управлять ими. Его чувства быстро возникают и также быстро исчезают. Главное направление развития эмоциональной сферы у дошкольников – это появление способности управлять чувствами, т.е. произвольность поведения(20).В последние годы происходит реформирование систем образования, на фоне этих реформ, к сожалению, явно недостаточно внимания уделяется развитию эмоциональной сферы ребенка, особенно по сравнению и интеллектуальным развитием. Однако «лишь согласованное функционирование этих двух сфер, их единство. Способны обеспечить полноценное развитие ребенка» (Л.Выготский). Формирование эмоций, исправление недостатков эмоциональной сферы должны быть выдвинуты на один уровень с приоритетными задачами воспитания.(26)

В процессе роста ребенка происходит изменение и в его эмоциональной сфере, но эту сферу необходимо развивать. В последние годы становиться все больше и больше детей с нарушениями психоэмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Более того, на фоне таких нарушений возникают другие нарушения, которые проявляются в негативном поведении. Ведь при кажущейся простоте, распознание и передача эмоций – достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенных знаний, определенный уровень развития. Ведь чем больше ребенок знает, какие бывают эмоции, тем точнее он поймет состояние другого(8).За годы, проведенные в детских учреждениях, я убедилась, что многие дети скованны в выражении своих эмоций и чувств, но ведь это (эмоциональное состояние) - «послание» окружающим его взрослым о его состоянии. Нравственное развитие и воспитание личности необходимо начинать именно с развития эмоциональной сферы, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а, во-вторых, управлять своими собственными эмоциями.