Смекни!
smekni.com

Учет материальных ценностей (стр. 3 из 8)

- вид аккредитива;

- условия оплаты;

- номер счета в исполняющем банке для депонирования средств при покрытом аккредитиве;

- срок действия аккредитива;

- полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву; наименование товара (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив; номер и дату основного договора; срок отгрузки товаров или оказания услуг; грузополучателя и место назначения.

Аккредитив представляется в количестве экземпляров, необходимых банку плательщика для выполнения его условий.

Для получения средств по аккредитиву получатель средств (поставщик), отгрузив товары, представляет в пределах срока действия аккредитива реестр счетов (ф. 0401065), отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в обслуживающий банк.

При выплате по аккредитиву банк получателя средств обязан проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печати поставщика на нем заявленным образцам.

Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного покупателя, то проверяется наличие акцептной надписи и соответствии подписи уполномоченного представленному им образцу. При этом уполномоченные лица обязаны представить исполняющему банку:

- паспорт или другой заменяющий его документ;

- образец своей подписи (проставляется в банке на карточке образцов подписей);

- доверенность, выданную организацией, открывшей аккредитив.

Уполномоченный на осуществление акцепта представитель покупателя на реестрах счетов делает соответствующую надпись и закрепляет ее своей подписью с указанием даты акцепта.

Не принимаются к оплате реестры счетов без указания в них даты отгрузки, номеров товарно-транспортных документов, номеров почтовых квитанций при отправке товара через предприятия связи, номеров или дат приемо-сдаточных документов и вида транспорта, которым отправлен груз при приеме товара представителем покупателя на месте у поставщика.

Реестр счетов представляется поставщиком банку в четырех экземплярах, из первый экземпляр используется в качестве основания для списания, Четвертый выдается получателю средств в качестве расписки в приеме реестра счетов, а второй с приложением товарно-транспортных документов и иных требуемых условиями аккредитива документов, а также третий экземпляр отсылаются банку-эмитенту для вручения плательщику.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

- по истечению срока аккредитива;

- по заявлению получателя средств об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечения срока;

- по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, о чем посылается сообщение банку-эмитенту.

4.

1. Заявление на аккредитив

2. Депонирование средств

3. Извещение об аккредитиве

4. Отгрузка ценностей, выполнение работ

5. Документы, подтверждающие отгрузку

6. Зачисление на расчетного счета с аккредитива.

При осуществлении операций со средствами по расчетному счету происходит их движение, отражаемое в банковской выписке. Выписка с расчетного счета предприятия является банковским документом, дающим бухгалтеру достоверную информацию о состоянии счета и движении средств по счету предприятия.

Банковские выписки, выдаваемые клиентам с расчетного счета в разных банках могут несколько отличаться по форме исполнения из-за различной обслуживающей техники, но обязательными атрибутами каждой из них являются:

-номер расчетного счета клиента;

-дата предыдущей выписки и ее исходящий остаток, который является входящим остатком для последующей выписки.

Здесь же обязательно фиксируются суммы перечислений (либо увеличивающие, либо уменьшающие сальдо счета), а также остаток средств на дату выписки.

Пример банковской выписки:

КБ Кредиттраст

01.12.2004 09:52:42

ВЫПИСКА ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА

за 30.11.2004

Счет 407000011100020000110

ООО «Ромашка»

Входящий остаток кредитовый 20951-02 Дата последней операции 28.11.2004

№ док РО БИК банка кор. Кор. счет Лицевой счет Дебет Кредит
0 1 2 3 4 5 6 7
30.11.2004 32 01 044030811 301155768494403984890 40755577003005009589 3600-00
30.11.2004 15 01 04430211 30115668387895988777 40790004483339899066 8400-00

Итого обороты 0-00 44400-00


Исходящий остаток кредитовый 65351-02 К

В данном банковском документе в столбце под шифром РО закодированы финансовые операции предприятия, оформленные платежным и иным расчетно-платежным банковскими документами.

В столбце «дебет» отражаются расходные операции для банка, то есть суммы перечисленных средств с расчетного счета предприятия по соответствующим документам; «кредит» - приходные операции для банка, то есть фиксируются суммы поступивших на счет клиента средств.

В строке «Итог оборотов» отражаются суммы платежей или поступлений по данной выписке (соответственно в столбцах дебет и кредит).

Далее указывается исходящий остаток, то есть сальдо по расчетному счету после совершения отраженных в выписке операций.

К банковским выпискам при выдаче их клиентам на руки прилагаются оправдательные документы (отражаемые в выписке приходные и расходные документы). Бухгалтер, получив выписку, имеет возможность сверить суммы по выписке с суммами по прилагаемым к ней оправдательным документам, после чего против сумм, указанных в выписке, проставляются номера корреспондирующих счетов (фиксируется бухгалтерская проводка).

Для учета операций по счетам в банке предназначены несколько счетов: 51 «Расчетные счета»; 52 «Валютные счета»; 55 «Специальные счета в банках», на котором отражаются расчеты с помощью аккредитивов или чековых книжек.

Имеющие средства на счету у предприятия являются его активом, поэтому счета 51, 52, 55 являются активными, они при увеличении дебетуются, уменьшении – кредитуются. Поступление денег на счет или открытие аккредитивов, чековых книжек влечет за собой увеличение актива предприятия, а следовательно, дебетование счетов 51, 52 или 55. При этом по кредиту отражаются счета, при изменении которых произошла данная операция. То есть в корреспонденции фиксируется источник финансирования поступления средств.

В случае перечисления средств счета 51, 52, 55 кредитуются, их остаток уменьшается. По дебету же тогда фиксируются направление выбытия средств.

На основании корреспонденции счетов, поставленной на банковской выписке, перечисленные суммы разносятся в журнал-ордер или ведомость по счету 51 «Расчетные счета» или по другим счетам в банке. При этом в ведомости отражаются их поступление, в журнале-ордере – выбытие. Таким образом, сопоставляя дебетовые и кредитовые обороты за отчетный период выводится конечный остаток по счету на определенную дату (синтетический учет), который должен совпадать с суммой средств, отраженных в банковской выписке и имеющихся на счете на эту дату (аналитический учет).

После открытия расчетного счета для получения постоянного свидетельства о регистрации требуется представить справку о внесении половины уставного фонда. Банк выдает данный документ после внесения средств на расчетный счет в сумме 50% определенного в учредительном договоре размера уставного фонда в денежной сумме.

Средства кроме безналичных перечислений могут быть внесены учредителями наличными прямо на расчетный счет. Для этого оформляется объявление на взнос наличными (приложение № 4).

В данном случае оправдательным документом является квитанция, заполняемая вместе с объявлением, отмеченная банком. Эти же документы используются в дальнейших взаимоотношениях с банком при внесении сумм наличной выручки на расчетный счет либо оплате банковских услуг наличными деньгами (за открытие счета, за выдачу чековой книжки и др.).

Кроме того, при операциях с наличными средствами используются денежные чеки, которые представляются в банк при снятии средств с расчетного счета. Одновременно с заполнением чека его реквизиты переносятся в корешок, остающийся у предприятия в чековой книжке и являющийся оправдательным документом.

Чеки выдаются лицам, уполномоченным на получение средств, после их полного заполнения (указания суммы, заверения подписями и печатью). При этом необходимо соблюдать правила заполнения чеков.

На каждую полученную в банке сумму бухгалтер выписывает приходный кассовый ордер на имя получателя с указанием номера чека. При этом квитанция прикладывается к выписке банка.

Обычно дни сдачи чека и получения денег не совпадают, по этому об этом надо заботится заранее.