Смекни!
smekni.com

Психиатрия. Конспект лекций, Гейслер Е.В. (стр. 22 из 31)

Шизоидный (интровертированный) тип личности характеризуется замкнутостью, формальные контакты, как правило, не затруднены, зато непосильной задачей часто оказываются эмоциональные контакты. Замкнутость, сочетаясь с внешней сдержанностью и холодностью, проявляется в неумении откликнуться на радость, печаль или опасения другого человека, в недостатке сопереживания. Также у такого типа лиц сильно снижена интуиция, что проявляется в невозможности догадаться о невысказанных вслух желаниях других людей, почувствовать симпатию или неприязненное отношение к себе.

Как правило, такие больные живут внутренним миром, заполненным увлечениями и фантазиями, которые отличаются необычностью, силой и постоянством, больные фантазируют про себя, с другими своими фантазиями не делятся.

Эпилептоидный (возбудимый) тип личности обычно отличается склонностью к коротким периодам злобно-тоскливого настроения с накипающим раздражением и поиском объекта, на котором можно сорвать зло. В такие периоды часто проявляется аффективная взрывчатость, в состоянии которой больные могут доходить до безудержной ярости.

У больных очень сильно развиты инстинкты, особенно сексуальное влечение, которое сочетается с сильной ревностью, а иногда с садистскими и мазохистскими наклонностями. По отношению к окружающим их людям пациенты проявляют властность. Все поведение отличается тяжеловесностью, тугоподвижностью, инертностью. Мелочная аккуратность, обязательное соблюдение правил, педантизм зачастую сочетаются с бережливостью, расчетливостью и злопамятностью.

Истероидный (демонстративный) тип личности обращает на себя внимание ненасытной жаждой власти, стремлением быть в центре внимания. Для достижения таких целей больные проявляют лживость и фантазирование, наигранно-преувеличенную экспрессию эмоций, склонность к рисовке и позерству, чрезмерную драматизацию событий. Зачастую прекрасные актерские способности позволяют вживаться в придуманную роль, вводя в заблуждение доверчивых людей. Внушаемость у таких лиц избирательна и распространяется лишь на то, что способно привлечь внимание других.

Неустойчивый тип личности характеризуется постоянной повышенной тягой к удовольствиям, праздности, безделью, стремлением уклониться от любого труда, исполнения обязанностей и долга. Такие люди живут сегодняшним днем, никаких долгосрочных целей перед собой не ставят, настоящих привязанностей ни к кому не испытывают (даже к родным), стараются ни в кого не влюбляться, так как сексуальная жизнь служит лишь одним из путей к получению удовольствия. Как правило, больных привлекают любые асоциальные компании, нестандартные развлечения, однако трусливость и сниженная инициативность обрекают их на подчиненную роль. Стараясь убежать от трудностей, неприятностей и испытаний, они часто начинают злоупотреблять спиртными напитками и другими дурманящими веществами.

Весьма распространены смешанные типы, являющиеся промежуточными, в которых прослеживаются черты двух типов.

2. Расстройства личности

Расстройства личности (психопатии) – патологические характеры, могут быть конституциональными, наследственно обусловленными или вырабатывающимися вследствие продолжительного, особо неблагоприятного влияния среды, как правило, в детстве.

Особую группу составляет патологическое развитие личности, обусловленное тяжелыми физическими дефектами, такими как слепота, глухота, врожденные параличи. Зачастую личностные дефекты появляются после тяжелых психических заболеваний, органических поражений головного мозга.

Клинические варианты психопатий. Существуют различные классификации психопатий. В данной книге представлена классификация, включающая наиболее признанные клинической практикой варианты психопатий.

Клинические варианты психопатий:

1) астеническая;

2) психопатия тревожно-мнительного типа;

3) психастеническая;

4) шизоидная;

5) неустойчивая;

6) истерическая;

7) эксплозивная;

8) эпилептоидная;

9) паранойяльная;

10) мозаичная (недифференцированная).

Для лиц с астенической психопатией характерна склонность к перекладыванию ответственности с себя на других. Настроение у таких людей неустойчивое, отличается преобладанием пессимистических реакций и слезливости. Помимо этого, они плохо переносят умственное и физическое напряжение, а также различные раздражители, например яркий свет и шум, избегают каких-либо дополнительных нагрузок. Довольно часто без видимых оснований лица с астенической психопатией чувствуют себя усталыми и бессильными. Пациенты отличаются ранимостью и повышенной чувствительностью к обидам. При возникновении сложных ситуаций они занимают пассивно-оборонительное положение. Как правило, лицам с астеническим типом телесной конституции и вегетативной лабильностью свойственно возникновение астенической психопатии, которая протекает в сочетании с артериальной гипотонией, вегетативными дисфункциями и респираторными инфекциями.

Психопатия тревожно-мнительного типа характеризуется постоянным чувством внутреннего напряжения и тревоги, застенчивостью и чувством собственной неполноценности, неуверенности в себе, постоянными стремлениями понравиться и быть хорошим для других людей, хотят быть другими людьми, а также болезненной чувствительностью к критике со стороны. Двумя главными чертами таких больных являются большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности. Видя в себе множество недостатков, зачастую страшатся быть осмеянными и подвергнутыми осуждению окружающих.

Больные склонны к депрессивным реакциям, во время которых могут осуществить суицидальную попытку или совершают неожиданные отчаянные поступки, приводящие к тяжким последствиям, вплоть до нанесения увечий или убийств своих обидчиков.

Психастеническая психопатия характеризуется нерешительностью, терзающими сомнениями, излишней предусмотрительностью в отношении возможно опасных или неприятных для себя событий, стремлением всегда достигать наивысших результатов, все сделать лучшим, крайней озабоченностью в пустяковых вещах, чрезвычайной совестливостью, скрупулезностью, мешающими испытывать удовольствие, педантизмом и соблюдением условностей с ограниченной способностью выражать теплые чувства. Как правило, данный тип психопатии проявляется с детства, усиливаясь при самостоятельной жизни.

Шизоидная психопатия отличается такими особенностями личности: неспособностью переживать наслаждения, эмоциональной холодностью, слабой реакцией на похвалу и порицания, сниженным интересом к сексуальному общению с противоположным полом, склонностью к фантазированию про себя, погружению во внутренний мир, недостатком доверительных контактов, трудностью понимания и усвоения общепринятых норм поведения.

Характерной особенностью является замкнутость. Как правило, такие лица живут своими интересами и увлечениями (хобби), в которых могут добиваться уникальных успехов.

Для неустойчивой психопатии характерны следующие признаки: пренебрежение чувствами окружающих, безответственность и игнорирование социальных норм, правил и обязанностей, неспособность поддерживать устойчивые отношения с другими, невозможность достигнуть желаемого, вспышки агрессии и жестокости, отсутствие чувства вины, склонность во всем обвинять других и жаловаться на неудачи, повышенная раздражительность.

Наиболее выраженной чертой служит постоянная жажда легких развлечений и наслаждений, уклонение от всякого труда, учебы, выполнения любых обязанностей (как общественных, так и семейных). Больных с детского возраста тянет к асоциальным компаниям, алкоголю, наркотикам. В зрелом возрасте сексуальная жизнь служит источником наслаждений. Они способны влюбляться и привязываться к близким и друзьям, живут только настоящим, слабовольны и трусливы, плохо переносят одиночество, не способны сами чем-нибудь занять себя.

Истерическая психопатия диагностируется при наличии склонности к самодраматизации, театрального поведения, преувеличения в выражении эмоций, а также внушаемости, легкой податливости, эгоцентричности со стремлением не считаться с интересами других, постоянного желания быть оцененным и находится в центре внимания окружающих его людей. Последняя черта характера является наиболее яркой.

Эксплозивная (возбудимая) психопатия характеризуется чрезмерной возбудимостью, импульсивностью, взрывчатостью, конфликтностью, вплоть до злобности и агрессивности.

Больные вступают в конфликты с окружающими их людьми по самым незначительным поводам, не считаясь с ситуацией, плохо контролируют поведение, в ссорах часто переходят на крик, брань, не соизмеряя собственные силы и физические возможности соперника, могут устроить драку. Медленно продвигаются по службе, так как вступают в открытые конфликты как с подчиненными, так и с начальством, наживают себе множество врагов. С близкими родственниками ведут себя крайне жестоко, прибегают к рукоприкладству, подвергают телесным наказаниям детей. Настроение изменяется без видимой причины, временами приобретая дисфорическую окраску.

Эпилептоидная психопатия характеризуется периодическим возникновением состояния дисфории, т. е. мрачно-злобного настроения, во время которого больные ищут, на ком бы сорвать накопившееся зло, и которое длится от нескольких часов до нескольких дней. Такому состоянию предшествует постепенное закипание подавляемого раздражения.