Смекни!
smekni.com

Психиатрия. Конспект лекций, Гейслер Е.В. (стр. 31 из 31)

Терапия барбитуромании существенно отличается от лечения других наркоманий тем, что дозу барбитуратов необходимо уменьшать постепенно на протяжении 1–2 недель из-за опасности эпилептических припадков и делирия при внезапной отмене. Интенсивная дезинтоксикация показана после полной отмены наркотика.

Токсикомании. Используемые средства относятся в основном к технической и бытовой химии. В настоящее время наиболее распространены бензин, ацетон, некоторые сорта клея, пятновыводители, реже толуол, растворители нитрокрасок и т. п. Действующим началом этих средств являются ароматические и алифатические углеводороды: бензол, этиловый и метиловый эфиры, метиловый и изопропиловый спирты, а также галогенизированные углеводороды.

Опьянение парами бензина наступает в течение 5-10 мин ингаляции. Краснеет лицо, раздражаются верхние дыхательные пути. Затем возникает эйфория (лицо расплывается в блаженной улыбке) без стремления к двигательной активности. Если ингаляция прекращается, то опьянение проходит за 15–20 мин и сменяется вялостью и головной болью. Если же вдыхание бензина продолжается, то развивается делирий. Яркие зрительные галлюцинации носят обычно устрашающий характер (дикие и чудовищные звери, бандиты), реже – сексуальный характер. Слуховые галлюцинации бывают не всегда, они элементарны, связаны со зрительными (слышатся угрозы, рычание зверей).

Токсикоманы как бы отключаются от окружающего, галлюцинации принимают за реальность, но отношение к ним может быть двойственным: страх сочетается с любопытством. При прекращении ингаляции галлюцинации быстро проходят, и к ним появляется критическое отношение.

Делирий редко длится более получаса и сменяется астенией, апатией, головной болью. Запах бензина в выдыхаемом воздухе может сохраняться до нескольких часов.

Опьянение парами пятновыводителей. Встречается обычно у подростков, которые ингалируют группой. Быстро наступает эйфория: смех одного заражает других. Появляется визуализация представлений, подростки обычно фантазируют на приключенческие или сексуальные темы. При продолжительных ингаляциях развивается онейроид. Видения уже не возникают по желанию. Перед взором развертываются сцены, напоминающие увлекательный фильм. От окружающего отключены, но сохраняется сознание того, что видения вызваны, а не реальны. При прекращении ингаляции протрезвление наступает быстро.

Опьянение ацетоном, толуолом, парами растворителей нитрокрасок. Опьянение этими веществами сходно с онейроидом, вызванным продолжительным вдыханием пятновыводителей. Онейроид протекает тяжелее – с оглушением. Участники сидят оцепеневшие, с опущенной головой, на лице застывшая улыбка, при обращении отмахиваются, что-то бормочут. При передозировке наступают сопор и кома. Сильный запах ацетона изо рта позволяет распознать природу этих состояний.

Опьянение парами некоторых сортов клея. Это опьянение также проявляется эйфорией и онейроидом. Видения часто напоминают фильмы развлекательного содержания (мультики). При передозировке могут наступить сопор и кома. Описаны случаи смерти от асфиксии при вдыхании паров клея из целлофанового мешка, натянутого на голову, когда, потеряв сознание, дышавшие не в силах были его снять.

Злоупотребление распространено среди подростков. Мода на разные вещества постоянно менялась, иногда охватывая лишь отдельные регионы, сообщества, группировки. Ингалируются чаще всего в компании сверстников, связанных между собой местом жительства или учебой. Начинают злоупотреблять в возрасте 9-14 лет. Большинство подростков вскоре бросают ингаляции. Лишь у 5-10 % развивается токсикомания. Взрослые чаще используют ацетон, и тогда токсикомания формируется чаще.

Развитие физической зависимости ставится под сомнение. Наблюдаемые при перерыве в ингаляциях вегетативные расстройства (головная боль, сердечные аритмии), а также бессонница, мышечный тремор, шаткость походки могут быть следствием токсической энцефалопатии, вызванной хронической интоксикацией.

Последствия хронической интоксикации в виде психоорганического синдрома и токсической энцефалопатии наступают через несколько недель после частых и продолжительных ингаляций или через многие месяцы при редких (1–2 раза в неделю) ингаляциях. Психоорганический синдром проявляется ослаблением памяти, трудностью сосредоточения, плохой сообразительностью, замедленной ориентировкой в меняющейся обстановке. У подростков резко падает способность усваивать новый учебный материал. Пассивность и склонность к безделью могут чередоваться со злобностью и агрессивностью. Токсическая энцефалопатия сопровождается вегетативными и неврологическими нарушениями. Пациенты жалуются на постоянные головные боли, плохой сон, головокружения, во время езды на транспорте их укачивает.

При неврологическом осмотре можно видеть спонтанный нистагм, легкий мышечный тремор, пошатывание в позе Ромберга, повышение сухожильных рефлексов. На ЭЭГ регистрируют умеренные диффузные изменения.

Лечение токсикомании необходимо проводить в стационарных условиях, прежде всего для того, чтобы строго контролировать поведение, исключить возможность тайных ингаляций. Проводится дезинтоксикация (лучше всего в вице капельных внутривенных вливаний глюкозы, тиосульфата натрия, мочегонных), депрессию и дисфорию устраняют амитриптилином, коаксилом и карбамазепином (финлепсином). Для подавления влечения к ингалянтам пытаются использовать некоторые нейролептики – сонапакс.

Аверсионная терапия в виде выработки условного отрицательного рефлекса на сочетание запаха ингалянта с действием рвотных средств (апоморфин, эметин) оказалась малоэффективной.

При психоорганическом синдроме используют длительное лечение ноотропами (пирацетам, пантогам) и общеукрепляющими средствами. Целью психотерапии является раскрытие пациенту вреда для здоровья, особенно психического, злоупотребления ингалянтами.