Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции, работ, услуг (стр. 2 из 6)

Для осуществления этих задач на предприятиях учет затрат должен быть организован с соблюдением следующих основных принципов:

- согласованность показателей учета затрат с плановыми показателями;

- включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость;

- группировка и отражение затрат по производственным подразделениям, видам продукции, элементам и статьям расходов;

- согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции;

- обеспечение раздельного отражения производственных затрат по действующим нормам и отклонениям от них;

- максимальное приближение методологии и организации
учета затрат к международным стандартам и т. д. [8, 226]

Глава 2 Затраты на производство по экономическим элементам

В группировке по экономическим элементам все затраты распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание. В каждый экономический элемент входит обширный перечень однородных по своей экономической природе затрат, независимо от направления использования.

Классификация затрат по экономическим элементам показывает, что израсходовано. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции, работ, услуг, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, для всех отраслей и предприятий, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, утвержден одинаковый перечень экономических элементов затрат:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Сведения о затратах по каждому из этих элементов группируются на соответствующих счетах. Таким образом, система счетов бухгалтерского учета обеспечивает учет затрат по экономическим элементам и их распределение между хозяйственными процессами [9, С.354].

Группировка затрат по элементам, предназначена для выявления всех затрат на производство продукции в целом по предприятию. Однако она не обеспечивает условий определения себестоимости единицы продукции, так как не позволяет правильно разграничить затраты по отдельным видам продукции и их целевому назначению.

Рассмотрим затраты, связанные с производством и реализацией продукции, при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции по экономическим элементам.

2.1. Учет материальных затрат

Материальные затраты в составе себестоимости продукции занимают наибольший удельный вес. Поэтому правильный учет и строгий контроль за их осуществлением обеспечивают достоверность данных о себестоимости продукции и способствуют ее снижению.

Материальные затраты на производственных предприятиях в составе себестоимости продукции отражаются по следующим статьям:

- сырье и основные материалы;

- полуфабрикаты собственного производства;

- возвратные отходы (вычитаются);

- вспомогательные материалы;

- топливо и энергия на технологические цели.

Сырье и основные материалы составляют вещественную основу вырабатываемой продукции. Отпуск сырья и основных материалов в производство осуществляется в строгом соответствии с производственной программой предприятия, с соблюдением рецептур и действующих норм их расхода и оформляется лимитно – заборными картами, требованиями, накладными. Норма расхода материалов устанавливается техническими службами на основе технологии производства, чертежей, спецификаций, рецептур на единицу изделия или полуфаб­риката и указывается в технологических картах. Для снижения материалоемкости изделий большое зна­чение имеет организация контроля за рациональным исполь­зованием сырья и материалов в производстве. Для этих целей в основном используют следующие методы:

а) сигнальное документирование;

б) партионный раскрой;

в) инвентарный метод.

Метод сигнального документирования основан на доку­ментальном оформлении всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм и нормативов. На отпуск материалов сверх норм или их замену оформляются отдельные документы (требования, акты замены), которые сигнализируют об отклонениях. Данный метод в той или иной мере используется на многих производственных предприятиях.

Метод партионного раскроя позволяет контролировать расход наиболее дефицитных и дорогостоящих материалов. В пер­вичных документах (раскройных листках, картах) проставляются характеристика и количество материала, поданного для раскроя к рабочему месту, количество отходов, неиспользо­ванного материала, фактический расход, а также наименование и количество заготовленных из данной партии материала деталей, норма расхода на единицу, расход по нормам на все детали и отклонения от норм. При этом ме­тоде фактический расход материала рассчитывается как раз­ность между полученным и возвращенным его количеством, а расход по нормам — умножением числа заготовок на норму. Отклонение от норм определяется сравнением фактического расхода с нормативом.

Метод партионного раскроя позволяет выявить отклоне­ния от норм расхода партии потребленного материала по каждому рабочему месту, что способствует оперативному устранению недостатков или закреплению достижений в использовании материалов.

Инвентарный метод заключается в том, что по истечении отчетного периода (смены, суток и т. д.) проводят инвентаризацию остатков неизрасходованных материалов по каждому рабочему месту. Фактический расход сырья и материалов на производство определяется суммированием этих остатков с материалами, поступившими к началу следующего отчетного периода, и вычитанием из этой суммы остатков на конец отчетного периода. Расход по нормам рассчитывается умножением количества изготовленных изделий или полуфабрикатов на норму расхода сырья и материалов.

При этом методе фактический расход сырья и материалов по каждой калькуляционной группе сравнивают с нормативным и выявляют отклонения от установленных норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам. По выявленным отклонениям определяют их причину и виновников.

Вспомогательные материалы, используемые для техно­логических целей, учитывают аналогично основным материалам. Стоимость израсходованных вспомогательных материа­лов списывается на себестоимость продукции либо прямым путем, либо косвенным — пропорционально расходу по нор­мам, количеству изготовленной продукции и т. д.

В процессе практически всех видов производства образуются отходы. Отходы подразделяются на возвратные и безвозвратные. Возвратными называются отходы, которые могут быть использованы на самом предприятии или реализованы на сторону (обрезки металла, древесины). Из стоимости израсходованных в производстве сырья и материалов возвратные отходы вычитаются.

Безвозвратными считаются отходы, которые невозможно или нецелесообразно использовать при существующей технике, технологии и организации производства (распыл, угары и др.). Безвозвратные отходы снижают степень использования материалов и отрицательно воздействуют на окружающую среду. В этой связи большое значение имеет внедрение безотходных технологий и утилизация вторичных материальных ресурсов. Безвозвратные отходы оценке не подлежат.

Возвратные отходы, как правило, оцениваются:

а) по полной цене исходного материала, если они реализуются для применения в качестве полноценных материалов;

б) по пониженной цене — при их использовании в основном производстве с меньшим выходом продукции и во вспомогательных производствах;

в) по установленным ценам на отходы за вычетом расходов на их сбор и обработку — когда отходы идут в переработку.

Количество возвратных отходов определяется на основании накладных на сдачу на склад, или расчетным путем — умножением количества изготовленной продукции на норму отхода. Возвратные отходы могут учитываться по видам продукции прямо или распределяться между изделиями пропорционально выходу по нормам.

Стоимость возвратных отходов в бухгалтерском учете отражается записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счетов: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", в зависимости от вида производства, в котором они получены.

По статье "Топливо и энергия на технологические цели" отражаются затраты на все виды непосредственно расходуемых в производстве топлива (твердое, жидкое и газообразное) и энергии (электроэнергия, пар, сжатый воздух и др.), как полученные со стороны, так и выработанные самим предприятием. Затраты на топливо и энергию определяют исходя из норм их расхода на единицу продукции.

Расход топлива и энергии определяют на основе показателей соответствующих измерительных приборов. При этом в сумму расхода топлива включаются стоимость его по учетным ценам и соответствующая доля транспортно-заготовительных расходов. Затраты на покупную энергию состоят из расходов на ее оплату по установленным тарифам, а также трансформацию и передачу до подстанций или внешних вводов цехов. Затраты на энергию, вырабатываемую энергетическим цехом, включают в себестоимость продукции по цеховой себестоимости энергии.

Стоимость топлива и энергии на отопление и освещение помещений и различные хозяйственные нужды относятся на цеховые и общезаводские расходы, а на приведение в действие оборудования - на расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

На стоимость израсходованного на технологические цели топлива дебетуется счет 20 "Основное производство" или 23 "Вспомогательные производства" и кредитуется счет 10 "Материалы".

Если в качестве технологического топлива используется природный газ, кредитуется счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".