Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции, работ, услуг (стр. 4 из 6)

На предприятиях, где отсутствует цеховая структура управления, общецеховые расходы учитываются в составе общехозяйственных расходов.

Общехозяйственные расходы, в отличие от общепроизводственных, связаны с обслуживанием производства и управления им в масштабе всего предприятия. По своему назначению они являются накладными и относятся к категории постоянных затрат, т. е. не связанных непосредственно с производственным процессом. К общехозяйственным расходам, в частности, относятся:

- административно-управленческие расходы;

- содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

- амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

- расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг и др.

Общехозяйственные расходы учитываются на активном счете 26 "Общехозяйственные расходы", который корреспондирует в основном с теми же счетами, что и счет 25 "Общепроизводственные расходы".

Общехозяйственные расходы, относимые к основному производству, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а также между отдельными видами изделий в том же порядке, что и общепроизводственные расходы.

Списание общехозяйственных расходов по назначению в бухгалтерском учете отражают по кредиту счета 26 "Общехозяйственные расходы" и дебету счетов: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 90 "Продажи» и др.

2.5. Учет производственных потерь

Производственные потери представляют собой непроизводительные затраты материальных и трудовых ресурсов. К ним относятся потери от брака и простоев. Борьба за снижение и устранение производственных потерь – важнейший путь к снижения себестоимости и повышения рентабельности продукции.

К браку относится такая продукция и полуфабрикаты, которые из-за несоответствия стандартам, техническим условиям или договорам не могут быть использованы по прямому назначению либо требуют дополнительных затрат на исправление.

В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый, от места его обнаружения - на внутренний и внешний. Внутренний брак подразделяется на производственный (внутрицеховой) и внепроизводственный (складской). Такая классификация важна для организации оперативного и бухгалтерского учета брака в производстве.

Выявленный брак оформляется актом о браке с указанием в нем даты составления и номера акта, объема забракованных полуфабрикатов или готовых изделий, вида брака, его причины и виновников возникновения.

Акт составляется работником технического контроля или лаборатории, мастером и начальником цеха и передается в бухгалтерию, где калькулируется себестоимость брака. Акт утверждается руководителем производственного предприятия, который принимает решение о порядке списания потерь от брака, - за счет виновных лиц или за счет организации.

В бухгалтерии производится оценка, калькуляция брака, определение сумм его возмещения и потерь от него. Для этих целей предназначен активный калькуляционный счет 28 "Брак в производстве".

Затраты по производственному браку, выявленному в цехах до сдачи готовых изделий на склад, определяются по статьям расходов, относимых на цеховую себестоимость. Списание этих расходов в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 28 "Брак в производстве" и кредиту счета 20 "Основное производство".

Затраты на внутренний исправимый брак слагаются из стоимости материалов и заработной платы, израсходованных на исправление забракованной продукции, отчислений на социальные нужды, а также соответствующей доли расходов по эксплуатации оборудования и общепроизводственных расходов. При этом дебетуется счет 28 "Брак в производстве" и кредитуются счета:

10 "Материалы" - на стоимость материалов, израсходованных на исправление брака;

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму заработной платы на исправление брака;

69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - на сумму отчислений на социальные нужды;

25-1 "Эксплуатация производственных машин и оборудования" - на соответствующую долю расходов по содержанию и эксплуатации производственных машин и оборудования;

25-2 "Общепроизводственные расходы" - на соответствующую долю общепроизводственных расходов.

Себестоимость внешнего окончательного брака слагается из производственной себестоимости забракованных изделий расходов по их замене и транспортировке.

Внутренний брак, выявленный на складе готовой продукции до отправки покупателям, отражается по дебету счета 28 "Брак в производстве" с кредита счета 43 "Готовая продукция" по фактической общезаводской себестоимости. Такой же записью отражаются возвращенные покупателями бракованные изделия. Одновременно в бухгалтерии стоимость реализованной бракованной продукции либо сторнируется, либо производится обмен на новые изделия.

Потери от брака списывают с кредита счета 28 "Брак в производстве" в дебет различных счетов, в зависимости от причин брака и порядка возмещения потерь:

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" - если брак произошел по вине рабочих;

76-4 "Расчеты по претензиям" - на стоимость забракованных изделий по вине поставщиков недоброкачественных сырья и материалов;

10 "Материалы" - на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования;

91 "Прочие доходы и расходы" - на стоимость окончательных потерь от брака.

Аналитический учет потерь от брака ведут в каждом цехе по видам забракованной продукции и статьям расходов.

2.6. Учет и оценка незавершенного производства

Незавершенным производством считается продукция, не прошедшая всех стадий и процессов изготовления и не принятая техническим контролем.

Для уточнения учетных данных о незавершенном производстве ежемесячно по состоянию на первое число проводится инвентаризация с целью установления фактического наличия не законченных изготовлением полуфабрикатов и материалов, выявления брака и определения себестоимости товарной продукции.

Инвентаризация фактических остатков незавершенного производства проводится путем подсчета, взвешивания и перемеривания. Данные о незавершенном производстве заносятся в инвентаризационную опись, на основании которой определяются затраты, относящиеся к незавершенному производству. Неизрасходованное сырье и материалы, находящиеся на рабочих местах и в кладовых, оформляются отдельной описью или актом.

На основании инвентаризационных описей составляют ведомости оценки остатков незавершенного производства в целом по предприятию и раздельно по местам их нахождения и видам продукции. Данные этих ведомостей служат основанием для распределения затрат между выпущенной готовой продукцией и незавершенным производством, с одной стороны, и между отдельными видами продукции - с другой.

Разделение затрат между готовыми изделиями и незавершенным производством производят путем балансового обобщения затрат по формуле

Н1 + З= П + Б + О + Н2, (1)


где Н1 и Н2 – незавершенное производство на начало и конец месяца соответственно;

3 — затраты за отчетный период;

П — себестоимость товарной продукции;

Б — затраты на забракованную продукцию;

О — стоимость отходов производства.

Отсюда себестоимость товарной продукции будет равна:

П = Н1+ З – Б – О – Н2 , (2)

Способы оценки незавершенного производства зависят от специфики конкретного производства и указываются в отраслевых инструкциях.

Остатки незавершенного производства в зависимости от специфики деятельности и производственной мощности предприятия отражаются в виде дебетового сальдо на счете 20 "Основное производство" либо на счетах: 10 "Материалы" и 43 "Готовая продукция".

2.7. Учет полуфабрикатов собственного производства

Полуфабрикаты собственного производства — это материалы, подвергшиеся определенной обработке на законченном технологическом переделе, которые могут быть использованы либо для дальнейшей обработки на этом же предприятии, либо реализованы на сторону.

Выпущенные из производства полуфабрикаты в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" с кредита счета 20 "Основное производство" по фактической производственной себестоимости.

Списание стоимости полуфабрикатов собственного производства в бухгалтерском учете отражается с кредита счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" в дебет счетов:

20 "Основное производство" - при использовании полуфабрикатов в собственном производстве;

90 "Продажи" - при реализации на сторону.

Вышеприведенные учетные записи являются традиционными для отечественной учетной практики, основаны на разделении затрат на прямые и косвенные и исчислении полной производственной себестоимости.

Операции по движению полуфабрикатов в бухгалтерском учете могут быть отражены способом по полной нормативной (плановой) себестоимости:

1. Выпуск из производства полуфабрикатов по нормативной себестоимости:

Дебет счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства"

Кредит счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

2.

Списание фактической производственной себестоимости выпущенных полуфабрикатов:

Дебета счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

Кредит счета 20 "Основное производство"