Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции, работ, услуг (стр. 6 из 6)

Расходы, учтенные на счетах 25 и 26, списываются по окончании отчетного периода в дебет счета 20 с кредита счетов 25, 26.

Предприятия могут принять в учетной политике порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно в дебет счета 90 с кредита счета 26.

На третьем этапе при наличии производственного брака на счете 28 выявляются окончательные потери от брака путем сопоставления себестоимости забракованной продукции и затрат по исправлению брака с суммами стоимости его по цене возможного использования и удержанными с виновников брака возмещений. Окончательные потери от брака списываются с кредита счета 28 в дебет счета 20.

По завершении данного этапа на счете 20 собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за отчетный период.

На четвертом этапе определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции и устанавливаются остатки незавершенного производства на конец месяца. Стоимость незавершенного производства остается как сальдо на начало следующего месяца на счете 20 "Основное производство" в разрезе каждого изделия. Остальная сумма затрат списывается на выпущенную продукцию:

Д-т сч. 43 "Готовая продукция" К-т сч. 20 "Основное производство" [6, С.140].

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования, сделаем выводы. Производство продукции требует различных затрат, которые составляют себестоимость продукции. А это значит, что розничная цена складывается из совокупных издержек производства и обращения. Отсюда следует, что конкурентоспособность отдельных изделий во многом зависит от совокупных расходов по выпуску продукции и продаже товаров.

К затратам производства относят затраты сырья, материалов, технологического топлива, по оплате труда работников, амортизации оборудования и других основных средств и т.п. Готовая продукция должна быть доведена до потребителя. Этот торгово-технологический процесс, связанный с реализацией товаров, требует определенных расходов, которые представляют собой издержки обращения.

Как известно, процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции. В процессе создания продукции определяется фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на ее изготовление, т.е. себестоимость - это выраженные в денежной форме текущие затраты организации на производство продукции.

Расчет себестоимости выпускаемой продукции - один из основных вопросов бухгалтерского учета. С одной стороны, достоверный и детальный расчет себестоимости необходим внутренним пользователям бухгалтерской информации - администрации, учредителям, собственникам. Эти данные позволяют определить, насколько выгоден тот или иной вид деятельности в определенных экономических условиях, эффективна ли существующая система орга­низации производственного процесса, что можно и нужно изменить, в каком направлении развиваться. С другой стороны, состав производственных затрат организации - один из важнейших показателей, необходимых для расчета и уплаты обязательных налоговых платежей, прежде всего - налога на прибыль. Ошибки в расчёте себестоимости могут привести к серьёзным налоговым последствиям.

Список нормативных актов и литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996г. № 129-ФЗ (в редакции от 28.09.2010 № 243-ФЗ) [Электронный ресурс] // Справочная система «Консультант Плюс»;

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утверждено приказом МФ РФ от 06.05.99г. №33н (в редакции от 08.11.2010 N 144н) [Электронный ресурс] // Справочная система «Консультант Плюс»;

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4\99. Приказ Минфина РФ от 06.07.99 № 43н (в редакции от 08.11.2010 N 142н) [Электронный ресурс] // Справочная система «Консультант Плюс»;

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02 (в редакции от 18.09.2006 N 116н) [Электронный ресурс] // Справочная система «Консультант Плюс»;

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утвержден Министерством финансов РФ от 31.10.2000г. №94н (в редакции от 08.11.2010 N 142н) [Электронный ресурс] // Справочная система «Консультант Плюс»;

6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет / М.А. Вахрушина [Текст] – М.: ОМЕГА-Л, 2007, 570с.;

7. Гуккаев В.Б. Производство: учет, налогообложение / В.Б. Гуккаев [Текст] – ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008г. – 236с.;

8. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет / В.Э. [Текст] – М.: «Дашков и К», 2007. – 704с.;

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков [Текст] – М.: ИНФРА-М, 2008. – 592с.;

10. Фридман А.М. Экономика торговой деятельности потребительского общества / А.М. Фридман [Текст] – М.: «Дашков и К», 2007. – 628с.;

11. Шишкин А.К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях / А.К. Шишкин [Текст] – М.: ИНФРА-М, 2006. – 290с.