Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство Теоретические аспекты (стр. 14 из 19)

Общие издержки целесообразно разделить на переменные (прямые) и постоянные (косвенные) составляющие. К переменным издержкам, то есть к тем затратам, которые изменяются пропорционально в ответ на колебание объема производства, по мнению автора, необходимо отнести:

- сырье и основные материалы;

- вспомогательные материалы;

- затраты на технологическое топливо и электроэнергию;

- заработную плату основных производственных рабочих с начислениями.

К постоянным затратам, которые не изменяются в ответ на колебание объема производства, предлагается отнести:

- цеховые расходы;

- общезаводские расходы;

- внепроизводственные (коммерческие) расходы.


Рисунок 6. Центры ответственности предприятия

Система расчета маржинального дохода позволяет преодолеть основной недостаток отечественной системы исчисления затрат, когда разделение по видам происходит без отнесения к месту непосредственного возникновения.

Анализ отклонений в использовании сырья и вспомогательных материалов, существующий действующий в отечественной системе расчета себестоимости единицы продукции, не отвечает его главной цели. Дело в том, что данная работа проводится через определенный временной промежуток, когда выявленные отклонения фактических затрат от плановых уже фактически теряют актуальность. И в процессе проведения анализа уже практически невозможно оказать какого-либо влияния на формирование издержек. В лучшем случае можно учесть полученные результаты при формировании плановой калькуляции на следующий месяц. Таким образом, теряется главное – оперативность введения корректировок. При существующей системе нельзя возложить ответственность за перерасход на конкретных исполнителей, в работе которых допущены серьезные просчеты.

Поэтому, разделяя прямые затраты на сырье и материалы, необходимо также распределить их по центрам ответственности и назначить менеджера, который оперативно будет информировать руководство предприятия о возникающих отклонениях.

По мнению автора необходимо провести анализ отклонений в использовании сырья и материалов по системе «Стандарт-кост», которая, в отличие от применяемой отечественной методики, позволит более детально разобраться в реальном положении дел. Система состоит из нескольких этапов: сначала исследуются отклонения по цене материалов, затем выявляются отклонения по использованию материалов, определяется совокупное отклонение.

Отклонение по цене материалов равно разнице между нормативной (SP) и фактической ценой (AP) за единицу материалов, умноженной на фактический объем материалов (нат./стоим. измерители) (QP): (SP – AP) х AQ. Отклонение по использованию материалов равно разнице между нормативным количеством (SQ), требуемого для фактического производства, и фактически потребленным количеством (AQ) сырья, умноженной на нормативную цену материала (SP): (SQ – AQ) х SP. Совокупное отклонение по материалам – это разница между нормативными материальными затратами (SC) и фактическими издержками (AC):SC–AC.

Анализ согласно данной методике позволяет определить, по каким материалам и за счет каких факторов произошли отклонения, и оперативно влиять на них в процессе производства. Благодаря внедрению данного предложения повышается качество производимой продукции; происходит сокращение отходов производства, наиболее полное их использование; расширяется ассортимент выпускаемой продукции; усиливается контроль за расходованием сырья, топлива и энергии.

Автор считает необходимым разработать и внедрить гибкую систему оплаты труда.

Для этого в соответствии с Трудовым Кодексом РФ целесообразно разработать положение об оплате труда СП ЗАО «Наталья и К», согласно которому фонд оплаты труда, причитающийся структурному подразделению (центру ответственности), должен быть поставлен в прямую зависимость от конечных результатов его работы. Заработная плата персонала складывается из тарифов и оклада согласно штатному расписанию и дополнительной премии, распределение которой предлагается осуществлять на основе коэффициента трудового участия. Данный коэффициент присваивается по конечным результатам работы каждого центра ответственности за истекший месяц руководителем производственного подразделения, или специально созданной квалификационной комиссией. Такой подход позволяет перераспределять денежные средства между центрами ответственности в зависимости от результатов их работы. Общая сумма приработка, подлежащая распределению, определяется экономическими службами предприятий, исходя из заработанного фонда оплаты труда каждого подразделения, и утверждается финансовым директором. Вся эта модель распределения подобна системе функционирования хозяйственного расчета, которая была незаслуженно забыта.

Выделение центров ответственности в структуре управления предприятием и внедрение гибкой системы оплаты труда, основанной на положениях хозяйственного расчета, позволило снизить себестоимость выпускаемой продукции в части прямого фонда оплаты труда на2,7%, в части фонда оплаты труда в структуре косвенных расходов на 7,8%, численности производственного персонала – на 20,4%, причем только за счет сокращения управленческого персонала.

При таком подходе постоянные издержки считаются косвенными, то есть для их распределения требуется какая-то база. Причем результаты распределения должны быть максимально приближены к точкам фактического потребления ресурсов на данный вид продукции. Это оказывает влияние на достоверность определения себестоимости и на прибыль предприятия. Выбранный способ отнесения косвенных расходов на конкретный вид продукции должен соответствовать производственному процессу предприятия, быть простым и нетрудоемким. Как отмечалось ранее, традиционная система расчета затрат на предприятии не соответствует современным требованиям учета и контроля, основная часть косвенных издержек планируется без достаточно обоснованной нормативной базы, исходя из фактического уровня расходов за прошлый отчетный период и без системной и обоснованной их корректировки с учетом изменений объема производства или реализации продукции. Иными словами, уже в процессе планирования и нормирования постоянных издержек создаются резервы для покрытия непроизводительных расходов.

В современной экономической литературе проблеме учета и контроля косвенных затрат так же уделяется недостаточно внимания. Это объясняется следующими причинами: условностью критерия плановой величины расходов, их неустойчивая зависимость от объема производства, отсутствие детальной методологии нормирования, исследований структуры и поведения постоянных расходов по точкам и центрам ответственности.

Автор считает целесообразным провести анализ структуры постоянных расходов предприятия, установить систему их исчисления и распределения по центрам ответственности в соответствии с положениями «Стандарт-коста». На первом этапе необходимо разделить фактические совокупные косвенные расходы на переменные и постоянные составляющие. Данный вид работ на предприятии ранее не производился.

При нормировании затрат на топливо и электроэнергию, расходуемых на обогрев и освещение помещений по цеху и центрам ответственности, вначале определяют мощность потребляемых установок в киловатт-часах по их видам, затем умножают на нормативный коэффициент спроса, рассчитываемый как отношение между максимальной мощностью, потребляемой абонентами и их присоединенной мощностью. В ходе проведения нормирования и распределения данного вида затрат по центрам ответственности были выявлены производственные площади, не имеющие никакого отношения к цеху производства, однако издержки на их отопление и освещение проходили по производственному подразделению.

При расчете основной и дополнительной заработной платы вспомогательных рабочих, за основу берется фонд заработной платы в структуре косвенных расходов, полученный при выделении центров ответственности. Постоянную часть данного вида издержек подвергать изменению нельзя, так как сюда входит заработная плата наладчиков оборудования, осуществляющих его текущий и планово-предупредительный ремонт. Переменная составляющая расходов на оплату труда вспомогательных рабочих остается без изменения, экономия получена вследствие сокращения числа служащих цеха.

Для учета общепроизводственных расходов автор считает целесообразным ввести в систему управленческого учета два счета для учета производственных косвенных расходов: «Постоянные производственные накладные расходы» и «Переменные производственные накладные расходы». В существующей практике бухгалтерского учета для этих целей может применяться счет 25 «Общепроизводственные расходы» и свободный счет 24. При таком подходе значительно снизится трудоемкость расчетов по распределению косвенных расходов. Переменная часть производственных накладных расходов распределяется непосредственно по центрам затрат, а постоянная часть общей суммой списывается на реализацию продукции.


3. Анализ затрат на производство на СП ЗАО «Наталья и К»

3.1. Реализация методик анализа затрат в области учета

Структура затрат организации по экономическим элементам (представлена в таблице табл. 5) за 2004 год.

Таблица 5 - Структура затрат организации по экономическим элементам, тыс. руб.

№ наименование расходов По плану Удельный вес, % По факту Удельный вес, % Измен. (план-факт) тыс. руб. Измен. %
1 2 3 4 5 6 7
1. Материальные затраты 3230,8 4,28 3100,5 3,81 130,3 0,47
2. Затраты на оплату труда 20417,2 27,1 25910 31,86 -5492,8 -4,76
3. Отчисления на социальные нужды 5308,42 7,04 6736,6 8,28 -1428,2 -1,24
4. Амортизация основных средств 937 1,24 902 1,11 35 0,13
5. Прочие расходы 45422 60,3 44650 54,9 -9228 5,4
Итого по элементам затрат 75315,42 100 81299,1 100 -15983 -
В том числе: постоянные затраты 31218,2 41,45 41560 37,34 -2045 4,11
Переменные затраты 44097,8 58,55 69739,1 62,66 -139387 -4,11

Как видно из табл. 5, основную долю затрат составляют затраты по статье «прочие затраты».