Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство Теоретические аспекты (стр. 18 из 19)

1. Повышение технического уровня производства.

2. Распределение затрат по точкам их возникновения и назначение руководителя, ответственного за учет издержек.

3. Изменение методики анализа затрат сырья и материалов.

Инвентарный метод, применяемый на предприятии для учета выявления отклонений фактических затрат от нормативных, не позволяет детально выяснить их причины, определить место возникновения отклонений и виновников, оперативно контролировать процесс отпуска сырья и материалов в производство.

4. Снижение уровня условно-постоянных расходов. Учет данного вида издержек на данном предприятии ведется бессистемно и требует обязательной корректировки.


Заключение

Переход экономики страны на рыночные отношения требует высокоэффективно с максимальной отдачей вести дело, активно и последовательно внедрять передовой опыт, все новое и прогрессивное. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять производственные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций.

В условиях рыночных отношений значительно усложняется процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность. Успешное функционирование производственных предприятий требует существенного изменения организации и методов управления, а также информационной базы менеджмента, которая на сегодняшний момент не соответствует требованиям современного управления.

Внесистемный (управленческий) учет основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных.

Отсутствие должной информации о состоянии дел, а также пренебрежение планированием и бюджетированием, можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности организаций промышленности в современных российских условиях, в дополнение к множеству факторов, обуславливающих крайнюю нестабильность внешней экономической среды. Таким образом, назрела необходимость совершенствования процессов учета, калькулирования и бюджетирования на основе широкого вовлечения специалистов всех уровней, улучшения информационных и коммуникационных процессов.

На сегодняшний день на российских предприятиях почти отсутствуют базовые элементы управленческого учета затрат, калькулирования и бюджетирования, притом, что технология бюджетного процесса весьма существенно варьируется с учетом отраслевой специфики отдельных предприятий производственной сферы.

Применительно к процессу управления на производственных предприятиях промышленности отраслевые особенности данных предприятий отражаются в том, что здесь появляется сложный сегмент бюджетного процесса, такой как производственный учет и планирование, охватывающий стадию преобразования (трансформации), «входящих» ресурсов в «исходящие» товарные потоки. Таким образом, здесь присутствуют и стадии снабжения (закупки материальных ресурсов), и стадии производства, и стадии хранения и сбыта произведенной продукции, а также расчетов с контрагентами как по закупаемому сырью и материалам, так и по реализованной продукции. Этим предприятия производственной сферы отличаются, например, от торговли, где производственный процесс отсутствует. Наличие производственного учета и планирования определяет сравнительно большую сложность как методологическую, так и практическую, системы бюджетирования, учета затрат и калькулирования на производственных предприятиях различных отраслей по сравнению с другими сферами экономики.

Управление затратами в организации предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку и реализацию решений, а также контроль за их выполнением.

В работе представлена группировка расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Рассмотренная классификация затрат по основным признакам и по статьям калькуляции имеет объективное значение и играет большую роль для бухгалтерского учета.

В настоящей работы были изучены учет и анализ затрат на материалах СП ЗАО «Наталья и К».

Основным видом деятельности СП ЗАО «Наталья и К» являются оказание услуг в области общественного питания в г. Новосибирске.

В целом по анализу учетной политики СП ЗАО «Наталья и К» можно сделать заключение, что особых нарушений при формировании учетной политики нет, за исключением того, что отсутствует порядок контроля за хозяйственными операциями. В учетной политике отображены все основные моменты, требуемые законодательством РФ в области ведения бухгалтерского учета и отчетности.Однако убыточная деятельность предприятия свидетельствует о необходимости совершенствования учета затрат, а также о необходимости сокращения затрат.

Автор считает необходимым разработать и внедрить гибкую систему оплаты труда. Для этого в соответствии с Трудовым Кодексом РФ целесообразно разработать положение об оплате труда СП ЗАО «Наталья и К», согласно которому фонд оплаты труда, причитающийся структурному подразделению (центру ответственности), должен быть поставлен в прямую зависимость от конечных результатов его работы.

Выделение центров ответственности в структуре управления предприятием и внедрение гибкой системы оплаты труда, основанной на положениях хозяйственного расчета, позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции.

При таком подходе постоянные издержки считаются косвенными, то есть для их распределения требуется какая-то база. Причем результаты распределения должны быть максимально приближены к точкам фактического потребления ресурсов на данный вид продукции. Это оказывает влияние на достоверность определения себестоимости и на прибыль предприятия. Выбранный способ отнесения косвенных расходов на конкретный вид продукции должен соответствовать производственному процессу предприятия, быть простым и нетрудоемким.

В современной экономической литературе проблеме учета и контроля косвенных затрат так же уделяется недостаточно внимания. Это объясняется следующими причинами: условностью критерия плановой величины расходов, их неустойчивая зависимость от объема производства, отсутствие детальной методологии нормирования, исследований структуры и поведения постоянных расходов по точкам и центрам ответственности.

Автор считает целесообразным провести анализ структуры постоянных расходов предприятия, установить систему их исчисления и распределения по центрам ответственности в соответствии с положениями «Стандарт-коста». На первом этапе необходимо разделить фактические совокупные косвенные расходы на переменные и постоянные составляющие. Данный вид работ на предприятии ранее не производился.

При расчете основной и дополнительной заработной платы вспомогательных рабочих, за основу берется фонд заработной платы в структуре косвенных расходов, полученный при выделении центров ответственности. Постоянную часть данного вида издержек подвергать изменению нельзя, так как сюда входит заработная плата наладчиков оборудования, осуществляющих его текущий и планово-предупредительный ремонт.

Для учета общепроизводственных расходов автор считает целесообразным ввести в систему управленческого учета два счета для учета производственных косвенных расходов: «Постоянные производственные накладные расходы» и «Переменные производственные накладные расходы». В существующей практике бухгалтерского учета для этих целей может применяться счет 25 «Общепроизводственные расходы» и свободный счет 24. При таком подходе значительно снизится трудоемкость расчетов по распределению косвенных расходов. Переменная часть производственных накладных расходов распределяется непосредственно по центрам затрат, а постоянная часть общей суммой списывается на реализацию продукции.

Анализ калькуляций продукции на СП ЗАО «Наталья и К», проведенный по отечественной методике, показал, что резервами снижения ее себестоимости являются:

1. Повышение технического уровня производства.

2. Распределение затрат по точкам их возникновения и назначение руководителя, ответственного за учет издержек.

3. Изменение методики анализа затрат сырья и материалов.

Инвентарный метод, применяемый на предприятии для учета выявления отклонений фактических затрат от нормативных, не позволяет детально выяснить их причины, определить место возникновения отклонений и виновников, оперативно контролировать процесс отпуска сырья и материалов в производство.

4. Снижение уровня условно-постоянных расходов. Учет данного вида издержек на данном предприятии ведется бессистемно и требует обязательной корректировки.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. (с изм. и доп., вкл. от 8 июля 1999 г.) // СЗ РФ. – 1994. - № 32. – Ст. 3301; 1996 г. - № 9. – Ст. 773; № 34. – Ст. 4026; 1999 г. - № 28. – Ст. 3471.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации ч.1 от 31.07.1998г.№146-ФЗ (в ред. от 01.07.2005г. №78-ФЗ).

3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129 ФЗ.

4. Учетная политика организации. ПБУ 1/98: Приказ Минфина РФ от 9.12.98 г. № 60н.

5. Бухгалтерская отчетность организации. ПБУ 4/99: Приказ Минфина РФ от 06.06.99 г. № 43н.

6. Учет основных средств. ПБУ 6/01: Приказ Минфина РФ от

7. Расходы организации. ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

8. Доходы организации. ПБУ 9/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

9. План счетов бухгалтерского учета и финансово- хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Приказ Минфина от 31.10.2000 г. № 94н.