Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство Теоретические аспекты (стр. 7 из 19)

Выявление и мобилизация резервов снижения расходов на обслуживание и управление производится путем анализа их динамики, причин отклонения от сметы затрат, а также обоснованности их распределения между товарной продукцией и незавершенным производством, отдельными видами продукции.

Анализ динамики этих расходов осуществляется путем сравнения фактической их величины на рубль товарной продукции (работ, услуг) за ряд отчетных периодов, а также с плановым их уровнем на отчетный период. Такое сопоставление в целом и по отдельным статьям этих расходов покажет их долю в рубле товарной продукции, как она изменялась по годам или кварталам, какая наблюдается тенденция - их снижение или повышение в рубле товарной продукции.

Дальнейший анализ направлен на выявление причин или факторов, вызвавших эти изменения.

Путем сопоставления фактических затрат по каждой статье сметы с плановыми и фактическими за предшествующий период определяется отклонение от плана (сметы) и изменение этих затрат по сравнению с прошлым периодом. Далее, детально изучаются причины, вызывающие как перерасход, так и экономию по каждой отдельной статье (или элементу) этих затрат. Например, экономия по расходам на охрану труда, испытания, опыты и другие аналогичные хозяйственные операции, образовавшиеся из-за невыполнения мероприятий по повышению качества продукции, охране труда и технике безопасности, приводят к снижению качества продукции, дополнительным потерям рабочего времени из-за болезней и травматизма, уменьшению объема продукции и в конечном счете уменьшению прибыли, нередко в значительно большем размере, чем полученная экономия на этих расходах.

Ввиду многочисленности и разнообразия видов затрат, входящих в состав косвенных расходов, столь же разнообразны и причины образования их отклонения от сметы (плана). Для их выявления используется не только отчетная и сметная информация, но и данные аналитического учета, первичные бухгалтерские документы, расчеты, штаты, нормы и другие источники информации.

В заключение анализа косвенных расходов, как и других статей затрат, подсчитываются резервы возможного снижения себестоимости по этим статьям и разрабатываются мероприятия по использованию этих резервов. К резервам относятся суммы сокращения неоправданных перерасходов по статьям сметы и непроизводительных затрат, а к предложениям по их использованию - конкретные мероприятия по устранению причин, порождающих эти перерасходы. Здесь следует увязать использование резерва роста объема производства продукции и снижение себестоимости за счет экономии на условно-постоянных расходах. При подсчете резервов снижения себестоимости продукции необходимо избегать повторного счета одних и тех же резервов. Для этого следует увязывать отрицательные результаты невыполнения конкретных мероприятий с зафиксированными в отчетности непроизводительными затратами и неоправданными перерасходами.

Результаты функционально – стоимостного анализа издержек должны быть тщательно изучены, и служить основой для определения путей снижения затрат на производство продукции предприятия.

На сегодняшний день аналитики предлагают большое множество различных методик экономического анализа затрат на производство продукции.

По методике Савицкой Г.В. направление экономического анализа следующее:

- анализ общей суммы затрат на производство товарной продукции;

- анализ затрат на рубль товарной продукции;

- анализ себестоимости сравнимой товарной продукции;

- анализ себестоимости важнейших изделий;

- анализ прямых материальных затрат;

- анализ прямых трудовых затрат;

- анализ косвенных затрат;

- определение резервов снижения себестоимости продукции.

По методике Ковалева и Волковой анализ может проводится по направлениям:

- анализ структуры расходов и затрат предприятия;

- анализ затрат с учетом международных стандартов;

- анализ изменения себестоимости и затрат;

- влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска;

- анализ фонда труда и заработной платы;

- оплата труда и производительность.

Методика Стражева предусматривает следующие направления в проведении анализа:

- анализ затрат на рубль товарной продукции;

- анализ структуры и динамики себестоимости продукции;

- анализ материальных затрат;

- анализ трудовых затрат;

- анализ косвенных затрат;

- анализ себестоимости отдельных видов продукции;

- оперативный анализ себестоимости продукции;

- функционально стоимостной анализ;

- выявление резервов снижения себестоимости.

По методике Любушина и Лещевой анализ проводится по направлениям:

- анализ динамики обобщающих показателей себестоимости и факторов ее изменения;

- анализ себестоимости единицы продукции или себестоимости на рубль товарной продукции;

- анализ структуры затрат, ее динамики;

- анализ прямых материальных затрат;

- анализ косвенных затрат;

- функционально-стоимостной анализ;

- выявление резервов снижения себестоимости.

Таким образом, анализ методик показал, что единого мнения по поводу анализа затрат на производство продукции нет. Однако, все авторы сходятся во мнении, что обязательным является анализ затрат на 1 рубль продукции, анализ по статьям и элементам затрат.

Наиболее полно отражает эффективность затрат методика Савицкой Г.В., т.к. в ней наиболее полно отражены основные показатели, анализ проводится достаточно глубоко, особое внимание уделяется резервам роста. Данная методика анализа формировалась применительно к российской действительности, что обуславливает её жизнеспособность и эффективность применения.


2 Организация процесса учета затрат предприятия общественного питания «Наталья и К»

2.1. Краткая технико-экономическая характеристика субъекта исследования

Основным видом деятельности СП ЗАО «Наталья и К» являются оказание услуг в области общественного питания в г. Новосибирске.

СП ЗАО «Наталья и К» является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банка, печать со своим наименованием, бланки, товарный знак.

СП ЗАО «Наталья и К» осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, иными законодательными актами РФ, Уставом предприятия и действует на основании хозяйственного расчета, отвечает за результаты своей хозяйственно – производственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками потребителями, банками.

Организация от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права. Определенные обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством РФ и не отвечает по обязательствам государства и его органов. Государство и его органы не отвечают по обязательствам предприятия. Общество отвечает по своим обязательствам имуществом и средствами.

Общество может образовывать резервный и другие аналогичные по назначению фонды в размерах, допускаемых действующим законодательством РФ.

Организация строит свои отношения с другими организациями, гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров, учитывает интересы потребителей, их требования к качеству продукции, работ, услуг и другие требования выполнения обязательств.

Организация свободна в выборе форм и предметов хозяйственных договоров и обязательств, условий хозяйственных взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами, не противоречащих законодательству РФ, договору на закрепление имущества и Уставу организации.

СП ЗАО «Наталья и К» создано без ограничения срока деятельности, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество в соответствии с действующим законодательством несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредительными документами СП ЗАО «Наталья и К» являются учредительный договор и Устав. Высшим органом Общества является собрание его акционеров. Общее руководство деятельности Общества осуществляет Совет директоров. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором (единоличным исполнительным органом общества) и Исполнительной дирекцией (коллегиальным исполнительным органом общества).

К компетенции исполнительных органов Общества (единоличного и коллегиального) относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров Общества. Исполнительные органы Общества (единоличный и коллегиальный) организуют исполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Общества. Генеральный директор действует без доверенности от имени общества, в том числе:

1. Осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества.

2. Имеет право первой подписи под финансовыми документами.

3. Распоряжается имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных Уставом.

4. Представляет интересы Общества как в РФ, так и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах.

5. Утверждает штаты, заключает трудовые договоры с работниками Общества, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания.