Смекни!
smekni.com

Психологическая коррекция тревожности детей 5-7 лет средствами семейного консультирования (стр. 6 из 12)

Организация исследования:

На первом этапе проводился анализ психологической литературы по проблеме исследования, выяснялись основные характеристики детей с высоким уровнем тревожности, осуществлялся отбор методов для диагностической работы.

На втором этапе нами было проведено исследование на выявление высокого уровня тревожности у детей 5-7лет. Каждому ребенку было предложено выполнить методику «Рисунок семьи» и ответить на вопросы теста для определения детской тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена. Далее, при обнаружении у ребенка высокого уровня тревожности, его маме предлагалось заполнить опросник АСВ для родителей детей в возрасте 3-10 лет и ответить на вопросы методики по диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин. Так же и маме и ребенку предлагалось выполнить методику «Семейная социограмма». По результатам диагностики была набрана группа, в которую вошли дети, нуждающиеся в снижении высокого уровня тревожности.

На третьем этапе были разработаны и проведены психо-коррекционные мероприятия по снижению тревожности, средствами семейного консультирования. При разработке коррекционно-развивающих мероприятий большое внимание уделялось особенностям тревожных детей. Анализ результатов методик позволил выявить 3 основных типа отношения, это может характеризовать отношение мамы к ребенку, как симбиоз, образ социальной желательности поведения и авторитарная гиперсоциализация. Исходя из полученных результатов по вышеперечисленным методикам, были разработаны психо-коррекционные мероприятия для каждой из пар матери и ребенка. Коррекционную группу составили дети 5-7лет с показателями высокого уровня тревожности и их матери. Работа по коррекции тревожности у детей включает 6 занятий (1 для первичной диагностики и 5 для коррекционных консультаций). Занятия проводятся в индивидуальной форме. Количество пар мать и дитя – 5. Возраст детей: 5-7 лет. Частота встреч - один раз в неделю, продолжительность каждого занятия – 30-40 минут. После окончания занятий среди участников группы была проведена повторная диагностика детской тревожности, а так же стилей воспитания. В индивидуальной форме детям и матерям была предложена методика «Рисунок семьи животных». Матери также повторно заполнили методику по диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин. По результатам диагностики была прослежена динамика детской тревожности и выявлена эффективность проведенной психо-коррекционной работы

На четвертом этапе проводился сравнительный анализ данных, выявлялись взаимосвязи стиля родительского отношения и тревожности детей 5-7 лет. Проводилось сравнение результатов исследования с целью выявления специфических особенностей.

Краткая характеристика используемых в исследовании методик:

1. Тест определения детской тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена

Экспериментальный материал состоит из 14 рисунков. Каждый рисунок выполнен в двух вариантах: для девочки и для мальчика, и представляет собой некоторую типичную для жизни ребенка ситуацию. Рисунки показываются ребенку в строго перечисленном порядке один за другим. Беседа проходит в отдельной комнате. Предъявив ребенку рисунок, психолог дает инструкцию. Цель – выявление у детей уровня тревожности.

2. Проективный тест «Рисунок семьи».

Цель использования данной методики - выявление особенностей внутрисемейных отношений и эмоциональных проблем. На основе выполненного изображений, комментариев и ответов клиента на вопросы психолога, касающегося рисунка, эта методика раскрывает его чувства к членам семьи. Для работы используется лист бумаги формата А4, ручку или простой карандаш. При индивидуальной диагностики в протоколе отмечается последовательность рисования персонажей и предметов, паузы более 15с, попытки исправления деталей, спонтанные комментарии, эмоциональные реакции и их связь с содержанием изображения.

3. Опросник АСВ для родителей детей в возрасте 3-10 лет.

Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» создан В. Юстицкисом и Э.Г.Эйдемиллером. Цель использования: определить различные нарушения процесса воспитания, выявить тип негармоничного патологизирующего воспитания и установить некоторые психологические причины этих нарушений.

4. Методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин.

Тест-опросник родительского отношения представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков. Цель – определить стили родительского воспитания.

5. Проективная методика «Семейная социограмма».

Использование «семейной социограммы» позволяет в считанные минуты в ситуации «здесь и теперь» во время сеанса семейной психотерапии наглядно представить взаимоотношения членов семьи, а затем, рассмотрев бланки, обсудить по следующим вопросам: число членов семьи, попавших в площадь круга; величина кружков; расположение кружков относительно друг друга; дистанция между ними. Цель использования данной методики - выявить положение субъекта в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье – прямой или опосредованный.

6. Проективный тест «Семья животных».

Цель использования данного теста - выявление особенностей внутрисемейных отношений. Он поможет прояснить отношения ребенка к членам своей семьи, то, как он воспринимает их и свою роль в семье, а также те характеристики отношений, которые вызывают в нем тревожные и конфликтные чувства.

2.2. Анализ результатов психологических методик

В дипломной работе используются вымышленные имена респондентов для сохранения конфиденциальности.

Арина, 6 лет, живет в полной семье с мамой, папой и старшим братом. Отношения с братом хорошие. Девочке, из слов матери, уделяется не так много внимания, как ее брату. В ходе первичной диагностики был выявлен высокий уровень тревожности (57%) по методике для определения детской тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена, что так же проявляется, по словам мамы, в нарушении сна – плохо засыпает, и соматических проблемах - легковозбудимая.

Анализ результатов теста «Рисунок семьи» позволил выявить следующее: расстояние между членами семьи говорит о возможной разобщенности. Судя по размеру фигуры ребенка, можно сказать об адекватной самооценке. Мама для девочки наиболее значимый член семьи, так как изображена выше всех. Самым же умным девочка считает папу, это видно из размера головы. Наибольшей властью обладает мама, затем папа, меньшая же власть у девочки. Судя по отдаленности всех членов семьи друг от друга, можно сказать об отсутствии тесного психологического контакта. Дети в этой семье изображены с глазами-точками, что может говорить о боязни просить о помощи. Опору в реальности имеют только папа с братом, в отличие от девочки и мамы (стопы у которых повисли, не имея опоры).

Далее была проведена «Семейная социограмма» (Приложение 1), благодаря которой можно сделать следующие предположения. Количество кружков соответствует реальному составу семьи. Папа наиболее значимый для ребенка, так как нарисован самым большим кружком. Арина изобразила себя, брата и своих родителей «в линию». Интерпретируя этот результат, можно сказать, что у нее недостаточно дифференцированные отношения к членам семьи и опосредованное (через маму) отношение к отцу. Девочка равна брату (который старше ее на 6 лет) по радиусу кругов, соответственно, иерархия нарушена.

Для выявления стилей воспитания маме Арины был предложен тест-опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина. С его помощью были выявлены такие типы воспитания, как образ социальной желательности поведения (говорящий о поощрении инициативы и самостоятельности ребенка), симбиоз (родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все его потребности, оградить от трудностей и неприятностей жизни) и авторитарная гиперсоциализация (от ребенка требуется безоговорочное послушание и дисциплина).

Также с помощью опросника «Анализ семейных взаимоотношений» удалось выяснить следующие отклонения в воспитании: гиперпротекция (уделение ребенку крайне много времени, сил и внимания), недостаточность требований-обязанностей (ребенок имеет минимальное количество обязанностей в семье), чрезмерность требований-запретов (предъявляется огромное количество требований к ребенку, ограничивающих его свободу и самостоятельность), чрезмерность санкций за нарушения требований ребенком (приверженность к применению строгих наказаний, чрезмерное реагирование даже на незначительные нарушения поведения).

«Семейная социограмма» дала следующие результаты: количество кружков соответствует реальному составу семьи (Приложение 1). Мама изобразила себя, мужа и своих детей «в линию». Интерпретируя этот результат, можно сказать, что у нее недостаточно дифференцированные отношения к членам семьи и опосредованное (через сына) отношение к свое дочери. Себя мама поместила рядом с сыном. По-видимому, это может быть признаком более близких отношений между мальчиком и мамой.

Сравнительный анализ первичной диагностики выявил сходство и различие в восприятии семейных взаимоотношений между мамой и дочерью. Сходной оказалась близость между мамой и папой. Основное различие проявилось в отношениях между супругами и детьми. Арина изобразила себя ближе к маме, а брата, напротив, ближе к папе. На социограмме ее матери эта особенность не отразилась, мать показала, что ей наиболее близок сын. В ходе беседы и при заполнении методик мама так же подтвердила, что мальчику уделяет больше времени и внимания.