Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 20 (стр. 4 из 17)

· строение баланса демонстрирует высокую степень аналитичности, которая позволяет установить взаимосвязь между отдельными его статьями по активу и пассиву.

Таким образом, общий обзор содержания бухгалтерского балан­са представляет информацию ее пользователям, прежде всего в части финансовой устойчивости собственника.

Бухгалтерский баланс должен отвечать следующим требованиям.

Правдивость (верность) баланса. Правдивым считается баланс, составленный на основе записей, сделанных по всем документам, от­разившим факты хозяйственной деятельности организации за отчет­ный период. Условие правдивости — обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими рас­четами и инвентаризацией.

Документальная обоснованность показателей баланса. Прав­дивость баланса определяется полнотой и качеством документов. Если факты хозяйственной деятельности отчетного периода своевремен­но не оформлены документами, то баланс не отражает действитель­ных итогов работы организации. Запоздалое или неполное оформле­ние документами отпуска материалов на производство либо списа­ния расходов неизбежно приводит к искажению данных о себестои­мости продукции и суммы прибыли. Поэтому руководители организа­ции должны предъявлять к работникам требования своевременного оформления документами всех фактов хозяйственной деятельности и сдавать их в бухгалтерию.

Обоснованность баланса бухгалтерскими записями на счетах. Непременное условие правдивости баланса — сверка записей по сче­там аналитического и синтетического учета перед его составлением. Для этого необходимо по всем аналитическим счетам подсчитать обороты и сальдо на конец отчетного периода, составить оборотные ведомости и сверить итоги последних с записями по соответствую­щему синтетическому счету. Выявленные при этом равенства являют­ся гарантией правильности записей на синтетических и аналитических счетах.

Обоснованность баланса бухгалтерскими расчетами. Баланс считается тем правдивее, чем точнее сделаны бухгалтерские расчеты. К таким расчетам относятся расчеты по распределению отклонений фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от сто­имости их по учетным ценам, списанию общепроизводственных и об­щехозяйственных расходов, калькуляции себестоимости продукции и т.д. Результаты этих расчетов оказывают существенное влияние на величину прибыли и других показателей бухгалтерского баланса.

Обоснованность баланса инвентаризацией. Суть инвентариза­ции заключается в проверке имущества организации в натуре и свер­ка ее расчетов с дебиторами и кредиторами. После проведения ин­вентаризации в учетные остатки по счетам вносятся коррективы, (из­лишки ценностей приходуют, недостачу и порчу списывают), что повы­шает правдивость баланса.

Реальность баланса. Под реальностью баланса понимают соот­ветствие оценок его статей объективной действительности. Существует несколько теорий балансовых оценок, среди которых можно выделить: теорию объективных оценок, теорию субъективных оценок и книж­ных оценок. Теория объективных оценок основана на принципе ры­ночных цен, которые могли бы быть установлены при продаже имуще­ства на момент составления баланса. Теория субъективных оценок основывается на том, что стоимость средств зависит от индивидуаль­ных условий, в которых находится организация. Теория книжных оце­нок базируется на оценке, по которой средства числятся в учете (в книгах). Ни одна из этих теорий не дает однозначного решения воп­роса об оценке, поэтому приходится довольствоваться реальностью относительной, т. е. соответствием оценок статей баланса определен­ным нормативным документам, действующим в настоящее время. Ре­альность баланса в значительной степени зависит от ликвидности средств организации.

Единство баланса. Заключается в построении его на единых прин­ципах и оценке. Это означает применение во всех структурных под­разделениях организации единых счетов бухгалтерского учета, их корреспонденции и содержания. При несоблюдении этого принципа, составляя баланс, мы будем складывать разнородные величины.

Преемственность баланса в организации выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего. На­пример, заключительный баланс прошлого года, должен быть началь­ным баланса отчетного года. Так как это есть одни и тот же баланс, но рассматриваемый в разные периоды времени. (Данные на конец отчетного периода являются начальными данными следующего от­четного периода).

Ясность баланса — его доступность для понимания лиц, его со­ставляющих и всех, кто его читает. Бухгалтерский баланс — отчетная форма, входящая в состав годо­вой бухгалтерской отчетности. Главной отличительной особенностью баланса является то, что форма баланса и порядок его предоставле­ния пользователям учетной информации регламентированы законо­дательством; это обуславливает плюсы и минусы данной формы по сравнению с остальными возможными и определяет ее положение в современной практической бухгалтерии.[7, с 54]

Виды и формы бухгалтерских балансов

В теории и практике бухгалтерского учета существует множество видов бухгалтерских балансов, которые отличаются целью их состав­ления. В основу может быть положена классификация бухгалтерско­го баланса по следующим признакам

По источникам составления различают балансы:

— книжные;

— генеральные;

— инвентарные.

Книжные балансы составляются по данным текущего бухгалтер­ского учета на основании остатков по счетам Главной книги.

Генеральные балансы составляются в том случае, когда они под­тверждаются материалами инвентаризации.

Инвентарные балансы составляются по данным описей отдель­ных активов и источников их формирования (например, вступительный баланс, который подтверждается документами юридического лица).

По формам собственности выделяются:

— балансы государственных предприятий;

— балансы муниципальных образований;

— балансы предприятий частной собственности;

— балансы смешанных форм собственности (акционерные, хозяйственного товарищества);

— балансы общественных организаций.

По наполняемости, т.е. степени обобщения, балансы можно клас­сифицировать:

—единичные;

—сводные.

Единичные балансы представлены информацией, раскрывающей финансовое положение одной организации или ее структурных под­разделений.

Сводные балансы объединяют активы и пассивы материнской и ее дочерних предприятий. При составлении таких балансов используется единая учетная политика в отношении аналогичных статей активов и обязательств, доходов и расходов дан­ной группы. Данные головной организации и дочерних обществ объе­диняются путем построчного суммирования соответствующих дан­ных с последующим исключением промежуточных результатов. Так­же сводные балансы разрабатывают министерства и ведомства, рас­считывая агрегированные данные в целом по отрасли или по подве­домственным единичным предприятиям путем простого суммирова­ния одноименных показателей и исключения остатков по взаимным расчетам между предприятиями внутри отрасли.

По времени составления можно выделить:

— вступительные;

— текущие (начальные, промежуточные, заключительные);

— санируемые;

— ликвидационные;

— разделительные;

— объединительные;

— начальные;

— текущие;

— годовые.

Начальные балансы составляются в начале отчетного года.

Текущие балансы составляются за текущий отчетный период, т. е. период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Текущие балансы разрабатываются в соответствии с прин­ципом учетного периода периодически в течение всего времени функ­ционирования предприятия и подразделяются на начальные, промежу­точные, заключительные. Начальные и заключительные балансы раз­рабатываются в начале и конце финансового года. Промежуточные балансы составляются за периоды, находящиеся между началом и концом отчетного периода. В России промежуточные балансы со­ставляются ежемесячно, а также итоговыми показателями за первый квартал, за полугодие и девять месяцев. Промежуточные балансы отличаются от заключительных набором прилагаемых отчетных форм и источниками составления баланса, (промежуточные балансы строятся по данным текущего учета, а заключительные балансы, кроме этого, под­тверждаются данными полной инвентаризации всех статей баланса).

Годовые балансы составляются организацией на конец финансо­вого года.

Санируемые балансы. Потребность в таких балансах возникает в том случае, если предприятие находится на грани банкротства и необ­ходимо определиться: принять решение о ликвидации путем объявле­ния о банкротстве или попытаться убедить кредиторов в целесооб­разности отсрочки платежей. Для составления санируемого баланса привлекаются независимые аудиторы, которые еще до срока состав­ления заключительного баланса должны выдавать заключение о ре­альном состоянии дел на предприятии, величине понесенного убытка, путях и реальности его покрытия в будущем, возможных сроках реа­лизации мероприятий, направленных на выздоровление финансового состояния предприятия.

По степени правомочия бухгалтерские балансы можно разде­лить на:

— юридические;

— отдельные.

Юридические бухгалтерские балансы составляются юридичес­кими лицами, которыми, согласно ст. 48 ГК РФ, признается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении и распоряжении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и личные неимущественные права, нести обязанности.

Отдельные бухгалтерские балансы составляют отдельные струк­турные подразделения организации (участки, цехи), не наделенные статусом юридического лица.