Смекни!
smekni.com

Экономический анализ и его роль в управлении предприятием (стр. 2 из 9)

—обобщением опыта отраслевых лидеров и принятием оптимальных управленческих решений.

Содержание экономического анализа определяется теми задачами, которые он решает в системе других прикладных экономических наук:

1) изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономического развития в условиях конкретной коммерческой организации;

2) научное обоснование текущих и перспективных бизнес-планов, обеспечение их реальности и оптимальности. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности фирмы за прошлые годы (три — пять лет) и обоснованных прогнозов на перспективу, а также выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный бизнес-план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения;

3) контроль за выполнением бизнес-планов и управленческих решений, экономным использованием производственных и финансовых ресурсов. Ряд экономистов отрицают эту функцию экономического анализа, приписывая ее исключительно бухгалтерскому учету. Безусловно, бухгалтерский учет выполняет контрольные функции в момент регистрации, обобщения и систематизации информации о хозяйственных операциях и процессах. Однако это не исключает контроля и при осуществлении экономического анализа, который проводится не только с целью констатации фактов, но и с целью выявления недостатков и ошибок для оперативного воздействия на управляемый объект;

4) оценка результатов деятельности коммерческой организации по выполнению бизнес-планов, достигнутому уровню развития, использованию имеющихся возможностей. Объективная оценка способствует росту производства и сбыта, повышению их эффективности;

5) поиск скрытых внутренних неиспользованных резервов повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности на основе изучения опыта отраслевых лидеров и достижений науки и практики;

6) разработка мероприятий по использованию внутренних резервов, устранению влияния отрицательных факторов.

1. 2. Комплексный экономический анализ как база принятия управленческих решений

Управление представляет собой процесс активного воздействия управляющего органа на развитие управляемого объекта с целью обеспечения его эффективного функционирования.

Сущность управления раскрывается в его функциях. Отдельные функции управления выделились в процессе разделения и специализации управленческого труда. Основными из них являются планирование, учет, анализ, регулирование.

Каждая из функций может быть разделена на более мелкие элементы, или подфункции. Например, в функции планирования можно выделить прогнозирование, программирование, моделирование и др.

Планирование обеспечивает разработку направлений и параметров развития управляемого объекта для достижения поставленной цели.

Учет обеспечивает постоянные создание, накопление, классификацию и обобщение необходимой информации. Эта информация должна достоверно и полно отражать фактические процессы, происходящие в управляемом объекте. Ее создание, накопление и обобщение осуществляются по специально разработанной методологии.

Анализ обеспечивает количественную и качественную оценки происходящих изменений в управляемом объекте. Он позволяет вовремя увидеть тенденции развития как нежелательных, так и прогрессивных явлений. На основе результатов анализа разрабатываются варианты решений, которые позволяют затормозить развитие отрицательных тенденций и создать благоприятные условия для развития прогрессивных.

С помощью анализа выявляются неиспользованные внутренние резервы коммерческих организаций, а также резервы, которые дополнительно могут возникнуть при принятии новых управленческих решений. Реализация внутренних резервов позволяет либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его на более эффективный режим функционирования.

Экономический анализ является основой для выработки оптимальных управленческих решений, варианты которых разрабатываются благодаря глубокому изучению изменений, происходящих в управляемом объекте.

Регулирование обеспечивает принятие управленческих решений, а также их исполнение на базе результатов анализа.

Все функции управления тесно взаимосвязаны и в совокупности представляют процесс управления.

1.3. Содержание и этапы комплексного экономического анализа

Успешное проведение аналитической работы зависит от уровня ее организации. Внутренняя аналитическая работа в фирме должна быть организована как цельная и продуманная система. Она должна включать производственный и финансовый, ретроспективный, оперативный и перспективный, комплексный и тематический анализ, а также использование результатов внешнего анализа деятельности других коммерческих организаций-конкурентов, поставщиков, покупателей, заемщиков. Экономический анализ может быть организован по-разному:

• в крупных фирмах — специализированные подразделения — группы при финансовом директоре (отделы или лаборатории);

• в средних фирмах — группа или хотя бы один специалист по финансовым вопросам (финансовый менеджер или заместитель директора по финансовым вопросам);

• в малых фирмах — главный бухгалтер.

Аналитическое исследование, его результаты и их использование в управлении производством должны соответствовать определенным принципам. Эти принципы накладывают свой отпечаток на само аналитическое исследование и должны обязательно выполняться при организации, проведении и практическом использовании результатов анализа.

Рассмотрим важнейшие принципы экономического анализа.

I. Анализ должен носить научный характер, т.е. базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, основываться на передовых достижениях науки и техники, новейших методах экономических исследований.

2.Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех структурных подразделений и всех сторон деятельности организации, а также изучения причинно-следственных взаимозависимостей.

3.Анализ должен проводится на основе системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и с внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.

4.Анализ должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

5.Анализ должен быть действенным, активно влиять на процессы производства и продаж, а также их результаты, т.е. своевременно выявлять недостатки, просчеты, упущения в работе, что даст возможность руководству организации своевременно принять необходимые меры по их устранению.

6.Анализ должен проводиться систематически, а не от случая к случаю.

7.Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ и на его основе принимать управленческие решения.

8.Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

Аналитическая работа складывается из нескольких этапов, осуществляемых в приведенной последовательности:

1)определение целевой установки и объекта анализа;

2)общее ознакомление с объектом и разработка предварительного плана анализа: определение источников информации, выбор методики анализа;

3)подбор информации, предварительная проверка ее достоверности и качества;

4)изучение информации, применение конкретной методики анализа, выполнение расчетов;

5)подведение итогов: обобщение результатов и их экономическая интерпретация, т.е. составление заключения;

6)формирование управленческих решений (экономических, технических, организационных), направленных на мобилизацию внутренних резервов, ликвидацию выявленных недостатков и предотвращение их в дальнейшем.

Глава 2. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО «ТДН»

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.

Одним из представителей в области поставки и обслуживания грузоподъемного оборудования является ОАО «ТДН». В настоящее время предприятие является одним из крупнейших производителей и продавцов грузоподъемного оборудования.

Уставный фонд сформирован в размере 2460 тыс. рублей.

Основной бизнес – производство и реализация кранов мостовых и козловых, кранов-балок и тельферов электрических. Имеет лицензию на монтаж, демонтаж, электромонтаж и пусконаладочные работы всех типов кранов, выполняет ремонт любой сложности с применением сварки, электроремонт, перевод кранов на управление с пола, диагностику и проектирование подкрановых путей в любой точке РФ, проектирование и ремонт подкрановых путей.

ОАО «ТДН» проведена большая работа по наращиванию объемов производства и расширению рынков сбыта своей продукции. Данная организация довольно быстрыми темпами завоевывает потребителей своей республики, неоднократно становилась победителем тендерных процедур закупок.

ОАО «ТДН» имеет небольшое количество персонала, гибкую структуру руководства, что позволяет быстро обслуживать клиентов. На предприятии в настоящее время занято 18 человек: 10 работников, занятых в сфере управления, и 8 рабочих, занятых в производстве, оказании услуг, выполнении работ.

Технико-экономические показатели работы ОАО «ТДН» за 2007 г. представлены в таблице 1.1.