Смекни!
smekni.com

Экономический анализ и его роль в управлении предприятием (стр. 8 из 9)

Основные возможности компоненты «Расчет»

Компонента «Расчет» системы 1С:Предприятие ориентирована на проведение периодических расчетов и предназначена для решения широкого круга разнообразных задач, связанных с учетом самых разнообразных ресурсов и расчетом тех или иных параметров по ним. Это могут быть:

учет перемещений сотрудников предприятия и расчет их зара­ботной платы и разного рода компенсаций;

учет номенклатуры производимой продукции и услуг и расчет их себестоимости;

регистрация клиентов и расчет стоимости выполняемых для них заказов.

Средства конфигурирования системы позволяют организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры. Вы можете настроить произвольное количество журналов расчета для выполнения расчетов по тем или иным объектам и хра­нения их результатов.

Система позволяет проводить расчеты с определенной периодич­ностью, от одного дня до года. Она, например, может быть настроена на расчет заработной платы как но месячному, так и по недельному циклу.

Компонента «Расчет» имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддержи­вать автоматическую загрузку справочников из внешних приложе­ний, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирова­ние бухгалтерских проводок.

Встроенный язык системы 1С:Предприятие предназначен для описания (на стадии разработки конфигурации) алгоритмов функционирования прикладной задачи.

Встроенный язык представляет собой предметно-ориентированный язык программирования, специально разработанный с учетом возможности его применения не только профессиональными программистами. В частности, все операторы языка имеют как русское, так и англоязычное написание, которые можно использовать одновременно в одном исходном тексте. Основной язык, описываемый в данной книге — русский, однако для каждого оператора языка приводится его англоязычный синоним.

При своей относительной простоте язык обладает некоторыми объектно-ориентированными возможностями, например, правила доступа к атрибутам и методам специализированных типов данных (документам, справочникам и т. п.) подобны свойствам и методам объектов, используемых в других объектно-ориентированных языках. Однако специализированные типы данных не могут определяться средствами самого языка, а задаются в визуальном режиме конфигуратора.

Типизация переменных в языке не жесткая, т. е. тип переменной определяется ее значением. Переменные не обязательно объявлять в явном виде. Неявным определением переменной является ее первое упоминание в левой части оператора присваивания. Возможно также явное объявление переменных при помощи соответствующего оператора. Допускается применение массивов.

Отечественный аналог 1С – программный комплекс Гедымин. Интерфейс платформы имеет следующий общий вид (Приложение И).

Данная система автоматизации (далее по тексту Система) предназначена для учета

финансово-хозяйственных документов, накопления информации о совершенных хозяйственных операциях

по движению товаров и получения внутренней и внешней отчетности предприятий всех форм

собственности.

Использование данной системы позволяет:

♦ регистрировать первичные документы по приходу товара с возможностью расчета и формирования учетных и отпускных фиксированных и произвольных цен в нескольких валютах;

♦ производить отпуск товаров с оформлением соответствующих документов (накладной на отпуск товара на сторону установленной формы, протокол согласования договорной цены с автоматическим расчетом процента торговой надбавки в случаях, когда организация не является первым поставщиком) в нескольких валютах, причем в Системе поддерживается возможность нескольких разновидностей отпуска на сторону и прихода товаров – отпуск и получение товара по предоплате, отпуск и получение товара на консигнацию (реализацию) с контролем задолженности по поставщикам и покупателям соответственно.

♦ производить перемещение, списание и инвентаризацию товаров с оформлением соответствующих документов;

♦ в Системе может быть произведена переоценка учетной, розничной цены товаров в рублях или валюте на складе (складах) предприятия по одному из ниже перечисленных алгоритмов: переоценка по последнему поступлению, переоценка по новому курсу, ручная переоценка, переоценка розничной цены при изменении торговой надбавки, налогов и т.д.;

♦ производить выписку счет-фактур с последующим контролем сроков оплаты и количества товара (резервирование товара) и возможностью определения льготных цен для определенных категорий покупателей, с возможностью автоматического формирования накладных;

♦ получать оперативные отчеты по состоянию товаров на складе (складах), а также производить анализ товарных запасов предприятия с последующим формированием пакета заказов для допоставки товаров с выводом результатов отчетов на экран, печать, в файл;

♦ формировать отчеты по движению товаров на складах, торговых точках и предприятию в целом для бухгалтерии организации;

♦ анализировать хозяйственную деятельность и своевременно принимать правильные организационные решения на основании отчетов, графиков и диаграмм;

♦ вести учет по нескольким фирмам в одной системе с возможностью получения совокупного дохода по ним при многоступенчатой передаче товара от одной из них в другие;

♦ автоматическое формирование хозяйственных операций, бухгалтерских проводок.

Заключение.

Главная цель производственного предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

В ходе данной курсовой работы был проведен экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТДН». Информационной базой для анализа являлись бухгалтерские балансы за 2007 и 2009 годы, отчет о прибыли и убытках и другие данные отчетности хозяйственной деятельности предприятия.

В первой главе данной работы были показаны теоретические основы экономического анализа.

В главе второй, было «обследовано» действующее предприятие и его финансово-экономическое состояние. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансово-хозяйственном и экономическом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.

В третьей главе был составлен и проанализирован прогноз некоторых основных тенденций развития предприятия, а также совершенствование экономического анализа исследуемого предприятия, рассмотрена экономическая эффективность внедрения некоторых программных продуктов на исследуемом предприятии.

Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется за счет собственных и заемных средств. Баланс предприятия можно считать в достаточной мере ликвидным, хотя оно и иногда испытывает недостаток в денежных средствах (факт осложняющий положение предприятия). Произведенные расчеты оборачиваемости элементов текущих активов привели к выводу, что руководство предприятия в достаточной мере использует имеющиеся резервы, т. к. изменение скорости оборота не отражает повышения производственно-технического потенциала предприятия.

Налицо тенденция к повышению финансовой устойчивости фирмы.

Как уже говорилось выше, предприятия являются основными звеньями хозяйствования и формируют основу экономического потенциала государства.

Чем прибыльнее фирма, чем стабильнее её доход, тем большим становится её вклад в социальную сферу государства, в её экономический потенциал, наконец, тем лучше живут люди, работающие на таком предприятии.

В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о еще существующих проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением финансами на ОАО «ТДН». Управлению финансами на предприятии отводится, слишком, малая роль. По существу, управление финансами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия. Нет возможности организовать службу управления финансами, но можно провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния в соответствии с данными рекомендациями.

Данные анализа показали высокий производственно-хозяйственный потенциал исследуемого предприятия. Практически по всем показателям финансового состояния предприятие превышает минимальные нормативы. Состояние платежеспособности предприятия также в норме, но ему следует обратить внимание на увеличение денежных средств для возможности немедленного погашения 20% своей кредиторской задолженности (нормативное значение). Все остальные рассчитанные экономические показатели показали высокий результат.

Совершенствование экономического анализа на предприятии предусматривает использование для этих средств систем автоматизации, без чего комплексный экономический анализ деятельности не представляется возможным из-за высокой трудоемкости работ.

Список используемой литературы.

1. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно–практическое пособие – 2 изд., исправ. М.: Издательство ”Дело” и ”Сервис”, 2005.

2. Аксель Зелль. Инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов. Пер. с немецкого. Мн.: 2006.

3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Под ред. Л.Л.Ермалович. – Мн: «Современная школа» 2006