Смекни!
smekni.com

Экономический анализ и его роль в управлении предприятием (стр. 1 из 9)

Содержание. 2

Ведение. 3

Глава 1. Сущность и значение комплексного экономического анализа на предприятии. 6

1.1.Содержание и задачи комплексного экономического анализа 6

1.2.Комплексный экономический анализ как база принятия управленческих решений. 10

1.3.Содержание и этапы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности. 11

Глава 2. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО «ТДН». 14

2.1.Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2.Анализ финансового состояния предприятия. 21

2.3.Анализ результатов деятельности предприятия. 28

Глава 3. Совершенствование экономического анализа на ОАО «ТДН». 34

3.1. Основные направления улучшения экономического состояния предприятия 34

3.2. Совершенствование общей методики комплексного экономического анализа 40

3.3. Возможности использования информационных технологий в экономическом анализе. 42

Заключение. 51

Список использованных источников. 54

Введение.

С переходом на рыночные отношения перед предпринимателями и руководителями предприятий встает множество вопросов:

- как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего процветания;

- как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами;

- насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение определенного периода.

На эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, так как его результаты характеризуют финансово состояние предприятия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует прежде всего стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.

Таким образом, финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Данные финансового анализа используются для прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработки конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия.

В курсовой работе по экономическому анализу будут рассмотрены сущность и задачи комплексного экономического анализа, а также организация учета на конкретном примере. Объектом исследования является ОАО «ТДН». В ходе выполнения работы будет проанализирован экономический анализ деятельности ОАО «ТДН», приводятся предложения по улучшению экономического состояния предприятия на основании проведенного анализа и способы совершенствования анализа для более четкого отражения состояния предприятия. Работа включает в себя следующие этапы:

1.Теоретические аспекты экономического анализа

2.Экономический анализ деятельности на ОАО «ТДН»

3.Предложния по совершенствованию экономического анализа на исследуемом предприятии..

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

а) Предприятие имеет высокий производственный потенциал:

- возрастает оборачиваемость оборотных;

- увеличивается фондоотдача основных производственных фондов;

- растут финансовые результаты деятельности предприятия и т.д.

б) Предприятие не имеет возможности проводить детальный анализ своей деятельности:

- из-за высокой трудоемкости работ;

- небольшой численности персонала.

в) Основными направлениями совершенствования экономического анализа являются:

- внедрение программного обеспечения для расчета показателей эффективности использования ресурсов, финансового состояния, финансовых результатов деятельности и проведения на основе расчетов комплексного экономического анализа;

Глава1. Сущность и значение комплексного экономического анализа на предприятии.

1.1. Содержание и задачи комплексного экономического анализа,

Экономический анализ — специальная отрасль экономических знаний. Становление экономического анализа как науки обусловлено объективными потребностями:

• во-первых, потребностями практики хозяйствования;

• во-вторых, развитием экономической науки в целом и ее отдельных отраслей.

Первое условие. Оно связано с практической потребностью. На ранних этапах хозяйствования на небольших предприятиях достаточно было интуитивного анализа ситуаций, примерных прикидок и расчетов. С развитием отраслей экономики, ростом концентрации производства, усложнением связей между хозяйственными субъектами появилась потребность в выделении специальной сферы управленческой деятельности — экономического анализа.

В настоящее время действуют коммерческие организации, основанные на различных видах собственности, а также имеющие разные организационно-правовые формы (хозяйственные товарищества, акционерные общества открытого и закрытого типа, производственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и др.). Такая хозяйственная ситуация требует дальнейшего развития теории и практики экономического анализа.

Экономический анализ — это глубокое, научно обоснованное исследование деятельности коммерческой организации с целью повышения эффективности ее функционирования.

Второе условие. По мере развития науки происходит размежевание отдельных ее направлений. Экономический анализ сформировался в результате размежевания нескольких экономических наук. Исторически он входил в состав таких наук, как балансоведение, бухгалтерский учет, статистика. Диалектический процесс дифференциации и интеграции экономических наук способствовал выделению специальных дисциплин, например организация и планирование производства, управление, экономический анализ и экономическая кибернетика.

Вместе с тем следует отметить, что не существует жестких границ между экономическими науками. Разграничивая содержание бухгалтерского учета и экономического анализа, будем иметь в виду, что бухгалтерский учет является основным источником информации для экономического анализа. Специалисты подсчитали, что приблизительно 70% информации, используемой при экономическом анализе, создается в процессе бухгалтерского учета, а остальная часть — в процессе планирования, управленческого и статистического учета. Вполне естественно, что именно бухгалтеры первыми стали анализировать хозяйственную деятельность предприятий. Каждый бухгалтер, составив баланс, непременно проявит интерес к состоянию имущества организации и источникам его формирования, выяснит положительные и отрицательные моменты финансового состояния организации, причины ее финансовой неустойчивости, неплатежеспособности и т.д.

Менее определенным является разграничение между статистикой и экономическим анализом. Основным отличием статистики является то, что она изучает массовые явления, т.е. национальную экономику в целом, ее отдельные отрасли, группы предприятий, группы населения. С помощью статистики осуществляются макроэкономические исследования. Экономический анализ в большей степени направлен на изучение микроэкономики конкретных объектов — отдельных коммерческих организаций.

Экономический анализ тесно связан с составлением бизнес-планов. Результаты экономического анализа за истекшее время создают базу для разработки бизнес-планов на предстоящий период. Затем их данные используются в качестве источников информации для экономического анализа.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

—с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

—научным обоснованием бизнес-планов и объективной оценкой их выполнения;

— выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их воздействия на результативный показатель;

—раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития и определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;