Смекни!
smekni.com

Профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения

личности в юношеском возрасте 6

1.1 Психологические особенности юношеского возраста 6

1.2. Сущность процесса профессионального самоопределения 8

1.3. Самопознание и самооценка как составляющие

процесса профессионального самоопределения 19

2. Экспериментальное исследование профессионального

самоопределения личности в юношеском возрасте 24

2.1. Выявление профессиональной направленности

личности в юношеском возрасте 24

2.2. Изучение профессионального типа личности

в юношеском возрасте 26

2.3. Изучение факторов привлекательности

при выборе профессии в юношеском возрасте 31

2.4. Анализ самооценки и готовности

личности к профессиональному самоопределению 33

Заключение 38

Список литературы 41

Приложение 1

Введение

Актуальностьпроблемы исследования обусловлена тем, что развитие и формирование профессионального самосознания является одним из центральных моментов становления личности в юношестве.

В качестве главного результата самоопределения личности в юношеском возрасте психологи называют потребность юношей и девушек занять внутреннюю позицию взрослого, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, то есть понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни. Поэтому характерным приобретением юности является формирование жизненных планов. Жизненный план как совокупность намерений постепенно становится жизненной программой, предметом размышлений оказывается не только конечный результат, но и способы его достижения.

Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека». Ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье.

Таким образом, профессиональная трудовая деятельность, которой предшествует правильный выбор, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека.

Основой профессионального самоопределения становиться личностная активность человека, которая является показателем умения занимать в жизнедеятельности в целом или в конкретной ситуации профессионального выбора позицию субъекта. Для того чтобы человек смог реализовать себя в качестве субъекта, он должен уметь согласовывать свои способности и возможности с внешними требованиями, носящими для него характер объективных и необходимых требований.

Цель нашего исследования изучить процесс профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

В соответствии с целью мы ставим следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных психологических, исследований по проблеме профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

2. Изучить психологические особенности развития личности в юношеском возрасте.

3. Определить в чем заключается сущность процесса профессионального самоопределения.

4. Рассмотреть самопознание и самооценку как составляющих процесса профессионального самоопределения.

3. Провести экспериментальное исследование особенностей профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

Объект исследования: личность в юношеском возрасте.

Предмет: процесс профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования:Предполагается, что одной из основных особенностей юношеского возраста является формирование профессионального самоопределения личности.

Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретической основой исследования являются работы Е.А.Климова, Л.И. Божович, Н.С.Пряжникова, Д.Майерса, Э.Ф. Зеера, И.В. Шаповаленко, В.С. Мухиной, Б.С. Волкова др.

Нами были применены такие методы исследования как:

1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Экспериментальные методы: психодиагностические методики дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова, опросник Дж. Холланда, модифицированный вариант методики В.А. Ядова (модификация Н. Кузьминой, А. Реана).

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной литературы.

Во введении обозначены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, доказана актуальность изучения особенностей профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

В первой главе «Теоретические аспекты профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте» дан анализ теоретических источников, посвященных изучению данной проблемы. В данной главе отражены психологические особенности юношеского возраста, рассмотрена сущность процесса профессионального самоопределения, а также, самопознание и самооценка как составляющие процесса профессионального самоопределения.

Во второй главе «Экспериментальное изучение профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте» рассматриваются этапы и обобщаются результаты экспериментального изучения особенностей профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

В заключении приведены результаты исследования на основании теоретического и экспериментального изучения проблемы особенностей профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

1.1 Психологические особенности юношеского возраста

Ученые дают разные возрастные рамки этого периода. И.Ю. Кулагина выделяет старший школьный возраст – ранняя юность (16-17 лет), юность – от 17 до 20-23 лет. В.С. Мухина определяет юность как период после отрочества до взрослости (возрастные границы от 15-16 до 21-25 лет). С.Ю. Головин считает, что юность - период развития человека, соответствующий переходу от возраста подросткового к самостоятельной взрослой жизни (зрелости).[11]

Юность – это возраст, когда завершается физическое созревание личности, складывается мировоззрение, формируются ценностные ориентации, установки. Мышление в юности приобретает личностный эмоциональный характер. Эмоциональность проявляется в особенностях переживаний по поводу собственных возможностей, способностей и личностных качеств. Интеллектуальное развитие выражается в тяге к обобщениям, поиску закономерностей и принципов, стоящих за частными фактами. Возрастают концентрация внимания, объем памяти, логизация учебного материала, формируется абстактно-логическое мышление. Проявляется умение самостоятельно разбираться в сложных вопросах. В юности окончательно преодолевается свойственная предшествующим этапам онтогенеза зависимость от взрослых и утверждается самостоятельность личности.[17]

Фундаментальные изменения в сфере самосознания происходят именно

в период юношеского возраста. Возникает адекватная самооценка, переход от фрагментарного видения себя целостному самоотношению. Появляется осознание собственной особенности и неповторимости, внешние оценки переходят на уровень внутренних, все это позволяет говорить о становлении Я-концепции личности.

Юношеский возраст по Э. Эриксону, строится вокруг процесса идентичности, состоящего из серии социальных, и индивидуально-личностных выборов, идентификации, профессионального становления.[2]

Д. Майерс считает, что в пору юности все определенней и отчетливей оказывается индивидуальный облик каждого молодого человека, все ясней выступают те его индивидуальные особенности, которые в своей совокупности определяют склад его личности.[10]

И.С. Кон указывает, на то, что социальная ситуация развития характеризуется в первую очередь тем, что старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Это период, в котором осуществляется переход от детства к началу взрослой жизни, соответствующей степени ответственности, самостоятельности, способности к активному участию в жизни общества и в своей личной жизни, к конструктивному решению различных проблем, профессионального становления. И наряду с таким сложным личностным развитием, большое место занимает именно профессиональное становление студентов, которое осуществляется в рамках учебной деятельности.[8]

Л.И. Божович утверждает, что самоопределение, как личностное, так и профессиональное, - характерная черта юношества. Выбор профессии упорядочивает и приводит в систему соподчинения все его разнообразные мотивационные тенденции, идущие как от его непосредственных интересов, так и от других многообразных мотивов, порождаемых ситуацией выбора.[1]

В психологических периодизациях Д.Б. Эльконина и А.Н. Леонтьева ведущей деятельностью в юности признается учебно-профессиональная деятельность.[17]

Другие психологи говорят о профессиональном самоопределении как ведущей деятельности в ранней юности. И.В. Дубровина уточняет, что к моменту окончания школы о самом самоопределении говорить рано, ибо это только намерения, планы на будущее, не реализованные еще в действительности. В старших классах формируется психологическая готовность к самоопределению. Готовность к самоопределению означает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а определенную зрелость личности, т.е. сформированность психологических образований и механизмов, обеспечивающих возможность роста личности сейчас и в будущем.