Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 10 (стр. 13 из 16)

Таблица 2.2 Главная книга

Период

Обороты по дебету

Итого по дебету

Обороты по кредиту

Сальдо

С кредита счета № по журналу-ордеру №

и т.д.

дебет

кредит

Главная книга открывается на год. На каждый счет отводятся один или два листа. Если открываются два листа, то второй лист используется как вкладной к основному. На основании Главной книги и части других регистров заполняются баланс и другие формы отчетности.

Начисленные работникам МФ РУПП «Витязь» суммы отражаются по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в дебет счетов:

08 «Вложения во внеоборотные активы» - работникам, занятым в капитальном строительстве;

44 «Расходы на реализацию» - выполненных работ и оказанных услуг по реализации товаров (14193116руб.) (Приложение Ж);

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты из фонда социальной защиты населения (31392руб.);

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т. п., доходов от участия в уставном фонде организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Выплаты и удержания отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в кредит счетов:

50 «Касса» - на выплаты наличных денег из кассы организации (заработная плата, премии и т. д.) (12491710руб.) (Приложение Д);

68 «Расчеты по налогам и сборам» - на удержанный налог с доходов физических лиц (1459374руб.) (Приложение Ж);

71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на сумму невозвращенного аванса, ранее выданного под отчет работнику;

Сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», как правило, кредитовое и означает долг предприятия перед работниками. По отдельным работникам может быть дебетовое сальдо в том случае, когда выданный аванс оказался больше, чем начисленная заработная плата за месяц. Сальдо по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в Главной книге и в балансе должно отражаться развернуто.

Таблица 2.3 Основные хозяйственные операции по учету начислений и удержаний из заработной платы на МФ РУПП «Витязь»г. Минск

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корресп. счетов

Учётный регистр

Сумма

Дт

Кт

1

2

3

4

5

6

1

Начислена заработная плата торговому персоналу

44

70

Расчётно-платёжная ведомость

14193116=

(Приложение Ж)

2

Начислено пособие по временной нетрудоспособности

69

70

Больничный лист

31392=

(Приложение Ж)

3

Удержан подоходный налог из заработной платы торгового персонала

70

68

Расчётно-платёжная ведомость

1459374=

(Приложение Ж)

4

Удержан пенсионный налог из заработной платы торгового персонла

70

69

Расчётно-платёжная ведомость

138109=

(Приложение Ж)

5

Удержаны алименты у Милованкина А.В. (458006-42361)X25%

70

76

Расчёт бухгалтерии, расчётно-платёжная ведомость

103911=

(Приложение Ж)

6

Выдана заработная плата

70

50

Платёжная ведомость

12491710=

(Приложение Д)

Выплата заработной платы, пособий, премий производится по расчетно-платежной или платежной ведомости (Приложение Ж,2). При получе­нии денег в кассе работник расписывается в ведомости. Выдача денег лицу, не являющемуся штатным сотрудником, осущес­твляется по предъявлении документа, удостоверяющего лич­ность получателя. Если деньги выдаются по расходному кассово­му ордеру, то в нем указывается наименование и номер докумен­та, дата его выдачи, наименование организации, его выдавшей, т.е. МФ РУПП «Витязь»

2.5 Оценка состояния учёта расчётов с персоналом по оплате труда и направления его совершенствования

Важным условием эффективной работы предприятия любой отрасли и любой формы собственности является точное и всестороннее комплексное планирование его хозяйственной деятельности.

Планирование является первой стадией процесса управления предприятием. Путем планирования осуществляется формирование технико-экономических и финансовых показателей, которые должны быть достигнуты предприятием за определенный промежуток времени.

Основным плановым документом, который разрабатывается и по которому осуществляет свою деятельность зарубежное предприятие, является сводный план хозяйственной деятельности. Он обычно состоит из двух разделов. Первый раздел – это операционный план, второй - финансовый план.

Операционный план включает в себя ряд необходимых планов и смет, в состав которых входит и «Смета прямых трудовых затрат» (смета №5).

Создание практически каждого изделия сопровождается непосредственным трудовым участием рабочих. Величина рабочего времени тех людей, которые заняты производством продукции (работ, услуг), а также стоимость этого рабочего времени относятся к прямым трудовым затратам. От количества труда основных рабочих напрямую зависит объем производства продукции (работ, услуг), поэтому планирование трудозатрат строится на основе плана расхода рабочего времени и его стоимости.

Правильное планирование величины прямых трудовых затрат имеет важное значение в связи с тем, что этот показатель нередко служит базой для распределения косвенных расходов и поэтому влияет на точность калькулирования себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

Проведенный анализ показывает основные направления поиска резервов повышения эффективности использования фонда заработной платы. К ним относятся:

- сокращение целодневных, внутрисменных и непроизводительных потерь рабочего времени путем улучшения снабженческо-сбытовой деятельности, недопущения поломки оборудования, рационального использования сырья и материалов (недопущение образования брака) и т.д.;

- улучшение кадровой политики предприятия с целью сокращения низкоквалифицированных работников и роста производительности труда за счет высококвалифицированных работников;

- увеличение объемов работ путем привлечения новых заказчиков и поиска новых рынков сбыта и т.д.;

- совершенствование организации труда путем недопущения концентрации рабочих на одних и тех же объектах;

- увеличение средней выработки путем улучшения организации труда и повышения производительности труда и т.д.

В условиях рыночной экономики решение вопросов оплаты труда перенесено из компетенции государственных органов на уровень предприятий. Однако вышеприведенные положения свидетельствует об утрате заработной платой своих функций, в том числе стимулирующей, которая выступает одним из условий мотивации труда. В этой связи для предприятия очень важно иметь представление о направлениях усиления мотиваций, совершенствовании в деле достижения лучших конечных результатов деятельности предприятия. Сегодня ведется поиск различных эффективных способов управления, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Это одно из основных направлений стабилизации экономического роста в стране.

Решающее значение в деле обеспечения стремления работников к повышению результативности своей деятельности имеет создание действенных мотивов.

Понятие «мотивация» (от греч. motif, от лат. moveo – двигаю) представляет собой внешнее и внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения определенных целей, наличие интереса к такой деятельности и способов ее инициирования, побуждения. Необходимо добиться, чтобы такое воздействие носило постоянный характер.

Мотивацию нельзя сводить только с стимулированию. В настоящее время стимулирование ориентировано на краткосрочные экономические цели, на достижение определенного результата за установленный период. Такой подход не обеспечивает заинтересованности работников в постоянном повышении своей квалификации, в самосовершенствовании. В этом случае вряд ли возможно успешно использовать данную систему как важный резерв повышения эффективности производства.